Gallery 1.4 - en to es translation catalogue (713 entries)

en: Security violation
es: Violación de una directiva de seguridad

en: Name and comment are both required to save a new comment!
es: Nombre y comentario son necesarios para guardar un nuevo comentario

en: Add Comment
es: Añadir comentario

en: Enter your comment for this picture in the text box below.
es: Introduzca su comentario para esta imagen en la caja de texto inferior.

en: Name or email:
es: Nombre o dirección de correo:

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Add Photo
es: Añadir foto

en: Dismiss
es: Descartar

en: Click the <b>Browse</b> button to locate a photo to upload.
es: Pulse en el botón <b>Examinar</b> para localizar la foto que va a subir.

en: Supported file types
es: Formatos de archivo soportados

en: File
es: Archivo

en: Caption
es: Leyenda

en: Use filename as caption if no caption is specified.
es: Usar el nombre del fichero como leyenda si esta no ha sido especificada.

en: Upload Now
es: Subir ya

en: Add Photos
es: Añadir fotos

en: Tip:  Upload a ZIP file full of photos and movies!
es: Consejo: ¡suba un archivo ZIP con todas sus fotos y presentaciones!

en: 1. Select the number of files you want to upload:
es: 1. Seleccione el número de archivos que desea subir:

en: 2. Use the Browse button to find the photos on your computer
es: 2. Use el botón Examinar para encontrar las fotos en su ordenador

en: Or, upload any images found at this location.
es: O subir cualquier imagen encontrada en esta dirección.

en: The location can either be a URL or a directory on the server.
es: La dirección puede ser tanto una URL como un directorio en el servidor.

en: Tip: FTP images to a directory on your server then provide that path here!
es: Consejo: Ponga las imágenes en un directorio en su servidor mediante FTP y entonces añada esa ruta aquí.

en: Set photo captions with original filenames.
es: Asignar los nombres originales a las leyendas de la fotos.

en: Submit URL or directory
es: Enviar URL o directorio

en: Alternatively, you can use one of these desktop agents to drag and drop photos from your desktop
es: Alternativamente, puede usar uno de estos Agentes de Escritorio para pinchar y arrastrar fotos desde su escritorio

en: A Java application that runs on Mac, Windows and Unix
es: Una aplicación Java que corre en Mac, Windows y Unix

en: <i>Note:</i> this feature is still experimental!
es: <i>Nota:</i> ¡Esta característica es todavía experimental!

en: Album Permissions
es: Permisos del álbum

en: Changing permissions for %s
es: Cambiar permisos para %s

en: Owner:
es: Propietario:

en: Users who can see the album
es: Usuarios que pueden ver el álbum

en: Users who can change album text.
es: Usuarios que pueden cambiar el texto del álbum.

en: Users who can add photos.
es: Usuarios que pueden añadir fotos.

en: Users who can modify photos.
es: Usuarios que pueden modificar fotos.

en: Users who can delete photos.
es: Usuarios que pueden borrar fotos.

en: Users who can create sub albums.
es: Usuarios que pueden crear sub álbumes.

en: Users who can view full (original) images.
es: Usuarios que pueden ver las imagenes originales.

en: Done
es: Hecho

en: Search
es: Buscar

en: top-level album
es: álbum principal

en: album
es: álbum

en: top-level albums
es: álbumes principales

en: albums
es: álbumes

en: No albums
es: No hay álbumes

en: %d total
es: %d en total

en: image
es: imagen

en: images
es: imágenes

en: no image
es: no hay imágenes

en: page
es: página

en: pages
es: páginas

en: no pages
es: no hay páginas

en: %s (%s), %s on %s
es: %s (%s), %s a %s

en: %s, %s on %s
es: %s, %s a %s

en: Welcome, %s
es: Bienvenido, %s

en: new album
es: nuevo álbum

en: manage users
es: gestión de usuarios

en: preferences
es: preferencias

en: logout
es: salir

en: login
es: entrar

en: Attention Gallery Administrator!
es: ¡Atención Administrador de la Galeria!

en: %s has detected the following directories: %s in your albums directory (%s).
es: %s ha detectado los siguientes directorios: %s en tu directorio de albums (%s).

en: These are not valid albums.  Please move them out of the albums directory.
es: Estos álbumes no son válidos. Por favor, elimínelos del directorio de álbumes.

en: title
es: título

en: description
es: descripción

en: delete album
es: borrar álbum

en: move album
es: mover álbum

en: rename album
es: renombrar álbum

en: edit captions
es: editar leyendas

en: permissions
es: permisos

en: view&nbsp;comments
es: ver&nbsp;comentarios

en: Hey!
es: ¡Oiga!

en: %s this album so that the URL is not so generic!
es: ¡%s este álbum para que la URL no sea tan genérica!

en: Rename
es: Renombrar

en: Note:  This album is out of date!
es: Nota: ¡Este álbum está caducado!

en: upgrade album
es: actualizar álbum

en: Last changed on %s.
es: Última modificación: %s.

en: This album contains %s.
es: Este álbum contiene %s.

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: no items
es: no hay elementos

en: This album has been viewed %s since %s.
es: Este álbum ha sido visto %s veces desde %s.

en: time
es: vez

en: times
es: veces

en: 0 times
es: 0 veces

en: reset counter
es: contador a cero

en: Captionator
es: Capturador

en: Multiple Caption Editor.
es: Editor de múltiples leyendas.

en: 1 photo in this album
es: 1 foto en este álbum

en: items in this album
es: elementos en este álbum

en: on
es: a

en: Save and Exit
es: Salvar y salir

en: Save and Edit Next %d
es: Guardar y editar próximo %d

en: Save and Edit Previous %d
es: Guardar y editar anterior %d

en: Exit
es: Salir

en: Album Caption:
es: Leyenda del álbum:

en: Title
es: Título

en: Keywords
es: Palabras clave

en: NO PHOTOS!
es: ¡No hay fotografías!

en: Untitled
es: Sin título

en: No description
es: Sin despripción

en: Album up to date.
es: Álbum actualizado.

en: Upgrading album properties...
es: Actualizando las propiedades del álbum...

en: done
es: hecho

en: Upgrading item %d of %d . . .
es: Actualizando elemento %d de %d . . .

en: No highlight
es: Sin destacar

en: Invalid image
es: Imagen no válida

en: Unable to make thumbnail
es: Imposible crear miniatura

en: No thumbnail
es: Sin miniatura

en: Anonymous User
es: Usuario Anónimo

en: Nobody
es: Nadie

en: Unable to create dir
es: Imposible crear directorio

en: %s exists, but is not a directory!
es: %s existe, ¡pero no es un directorio!

en: Username must be at least 2 characters
es: La contraseña debe tener al menos 2 caracteres

en: Username must be at most 15 characters
es: La contraseña debe tener al menos 15 caracteres

en: Username must contain only letters or digits
es: El nombre de usuario debe contener SOLO letras o números

en: %s is reserved and cannot be used.
es: %s está reservado y no puede ser usado

en: A user with the username of %s already exists
es: Ya existe un usuario con el nombre %s.

en: Password must be at least 3 characters
es: La contraseña debe tener al menos 3 caracteres

en: Passwords do not match!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: yes
es: sí

en: Create User
es: Crear usuario

en: Create a new user here.
es: Cree un nuevo usuario aquí.

en: Create
es: Crear

en: Do you really want to delete this album?
es: ¿Realmente quiere borrar este álbum?

en: Delete
es: Borrar

en: no album specified
es: no ha especificado ningún álbum

en: Delete Photo
es: Borrar foto

en: Do you really want to delete this Album?
es: ¿Realmente quiere borrar este álbum?

en: Do you really want to delete this photo?
es: ¿Realmente quiere borrar esta foto?

en: no album / index specified
es: no se ha especificado ningún álbum o índice

en: Delete User
es: Borrar usuario

en: You can't delete your own account!
es: ¡No puede borrar su propia cuenta!

en: Users can have special permissions in each album.
es: Los usuarios pueden tener un permiso especial en cada álbum.

en: If you delete this user, any such permissions go away.
es: Si borra este usuario, cualquier permiso quedará eliminado.

en: Users cannot be recreated.
es: Los usuarios no pueden reconstruirse.

en: Even if this user is recreated, those permissions are gone.
es: Incluso si este usuario es reconstruido, sus permisos quedarán eliminados

en: Do you really want to delete user
es: ¿Realmente quiere eliminar al usuario?

en: Rebuilding Thumbnails
es: Reconstruyendo miniaturas

en: Rebuilding %d thumbnails...
es: Reconstruyendo %d miniaturas...

en: Processing image %d...
es: Procesando imagen %d...

en: Skipping album %d...
es: Saltando álbum %d

en: Rebuilding 1 thumbnail...
es: Reconstruyendo 1 miniatura...

en: Album Properties
es: Propiedades del álbum

en: Album Summary
es: Resumen del Álbum

en: Album Title
es: Título del álbum

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Text Color
es: Color del texto

en: Link Color
es: Color de los enlaces

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Font
es: Fuente

en: Borders
es: Anchura de los bordes

en: off
es: desactivado

en: Border color
es: Color de los bordes

en: Thumbnail size
es: Tamaño de las miniaturas

en: Auto-Resize
es: Tamaño del auto-redimensionado

en: Auto-Resize file size kilobytes (0 or blank for no size restriction)
es: Tamaño en KBs de los archivos auto-redimensionados (0 o vacío para no hacer restricciones de tamaño)

en: Show <i>Return to</i> link
es: Mostrar el enlace <i>volver al</i>

en: Rows
es: Filas

en: Columns
es: Columnas

en: Auto fit-to-window for<br>images without a resized copy
es: Ajustar tamaño a la ventana para<br>imágenes sin una copia redimensionada

en: Offer visitors ability to specify<br>preference for full-size or resized images
es: Ofrecer a los visitantes la posibilidad de especificar <br>si prefieren imágenes redimensionadas o a tamaño completo

en: Which photo printing service<br>do you want to let visitors use?
es: ¿Qué servicio de impresión de imágenes online<br>desea que usen sus visitantes?

en: none
es: ninguno

en: shutterfly without donation
es: shutterfly sin donación

en: Display EXIF data?
es: ¿Mostrar datos EXIF?

en: Display click counter for this album?
es: ¿Mostrar contador de clicks para éste álbum?

en: Display owners name with caption
es: Mostrar el nombre de los propietarios en la leyenda

en: Allow item owners to modify their images
es: Permitir a los propietarios modificar sus imágenes

en: Allow item owners to delete their images
es: Permitir a los propietarios borrar sus imágenes

en: Add new items at beginning of album
es: Añadir los nuevos elementos al principio del álbum

en: Allow public commenting for photos in this album?
es: ¿Mostrar comentarios públicos para fotos en este álbum?

en: Apply values to nested Albums (except Album Title and Summary).
es: Aplicar los valores a los álbumes anidados (excepto el título de álbum y el resumen).

en: Apply
es: Aplicar

en: Undo
es: Deshacer

en: Close
es: Cerrar

en: Year must be between 1000 and 3000
es: El año debe estar entre el 1000 y el 3000

en: Edit Text
es: Editar texto

en: Photo Capture Date
es: Fecha de toma de la foto

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Year
es: Año

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

en: Seconds
es: Segundos

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit the %s and click %s when you're done
es: Edite el %s y pulse %s cuando esté hecho

en: Custom Thumbnail
es: Miniatura personal

en: Remaking the Thumbnail...
es: Rehaciendo la miniatura...

en: Choose which part of the image will compose your thumbnail:
es: Elija que parte de la imagen constituirá su miniatura:

en: Gallery in Configuration Mode
es: Gallery en Modo Configuración

en: Gallery: Configuration Mode
es: Gallery: Modo Configuración

en: To configure gallery, %sStart the configuration wizard%s
es: Para configurar Gallery: %sArranque el Asistente de Configuración%s

en: If you've finished your configuration but you're still seeing this page, that's because for safety's sake we don't let you run Gallery in an insecure mode.
es: Si ha finalizado la configuración pero sigue viendo esta página es porque, por razones de seguridad, no le permitimos ejecutar Gallery en un modo inseguro.

en: You need to switch to secure mode before you can use it.  Here's how:
es: Necesita cambiar el modo seguro antes de que pueda usar Gallery: Aquí se le indica como hacerlo:

en: Then just reload this page and all should be well.
es: Entonces recargue esta página y todo debería estar bien.

en: If you experience problems, you should seek help on the %s Gallery Help Page%s
es: Si tiene problemas, debería buscar ayuda en la %spágina de ayuda de Gallery%s

en: %s with shell access
es: %s con acceso a shell

en: /path/to/your/gallery
es: /ruta/a/tu/galería

en: %s with FTP access
es: %s con acceso FTP

en: Gallery needs Reconfiguration
es: Gallery necesita reconfiguración

en: Your Gallery configuration was created using the config wizard from an older version of Gallery.  It is out of date.  Please re-run the configuration wizard!
es: Su configuración de Gallery fue creada usando el asistente de configuración de una versión anterior. Esta configuración es obsoleta. Por favor, ejecute el asistente de configuración de la presente versión.

en: In a shell do this
es: En una shell, haga esto

en: Then launch the %sconfiguration wizard%s
es: Ahora lance el %sasistente de configuración%s

en: Gallery is misconfigured
es: Gallery está mal configurado

en: Gallery is not configured correctly.  There could be a variety of reasons for this.  The easiest way to fix this problem is to re-run the configuration wizard.
es: Gallery no está correctamente configurado. Puede ser por varias razones. La forma más sencilla de arreglar este problema es ejecutando de nuevo el asistente de configuración.

en: First, put Gallery in configuration mode:
es: Para empezar, ponga Gallery en modo de configuración:

en: Gallery Configuration Error
es: Error de configuración

en: Gallery has not been configured!
es: ¡Gallery no ha sido configurado!

en: Gallery must be configured before you can use it.  First, you must put it into configuration mode.  Here's how.
es: Gallery debe ser configurado antes de poder usarlo. Para empezar, debe poner el modo de configuración. Aquí está como hacerlo.

en: And then start the %sConfiguration Wizard%s.
es: Y después ejecutar el %sAsistente de Configuración%s

en: Configure Custom Fields
es: Configurar los campos personalizados

en: Number of user defined custom fields
es: Número de campos personalizados definidos por el usuario

en: Field
es: Campo

en: Apply to nested Albums
es: Aplicar a los álbumes anidados

en: Highlight Photo
es: Destacar foto

en: Do you want this photo to be the one that shows up on the gallery page, representing this album?
es: ¿Quiere que esta foto sea la que se muestre en la página de la galería como representación de este álbum?

en: Yes
es: Sí

en: Username
es: Usuario

en: Old Password
es: Antigua contraseña

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New Password (again)
es: Nueva contraseña (confirmación)

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Gallery language
es: Idioma de Gallery

en: User can create albums
es: El usuario puede crear álbumes

en: admins can always create albums
es: Los administradores pueden crear álbumes siempre

en: User is an admin
es: El usuario es un administrador

en: you can't un-admin yourself
es: No puede eliminar su categoría de administrador

en: delete comment
es: borrar comentario

en: add comment
es: añadir comentario

en: Album
es: Álbum

en: hidden
es: oculta

en: view comments for this nested album
es: ver comentarios para este álbum anidado

en: First Page
es: Primera Página

en: Previous Page
es: Página Anterior

en: Next Page
es: Página Siguiente

en: Last Page
es: Última Página

en: First Photo
es: Primera Foto

en: Previous Photo
es: Foto Anterior

en: %d of %d
es: %d de %d

en: Next Photo
es: Siguiente Foto

en: Last Photo
es: Última Foto

en: Login to %s
es: Identificarse en %s

en: Logging in gives you greater permission to view, create, modify and delete albums.
es: Identificarse en la aplicación le da permisos de visión, creación, modificación y borrado de álbumes.

en: Invalid username or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrecta

en: You must specify a username
es: Debe especificar un nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: You must specify a password
es: Debe especificar una contraseña

en: Login
es: Entrar

en: Please select a user
es: Seleccione a un usuario, por favor

en: Manage Users
es: Gestionar usuarios

en: You can create, modify and delete users here.
es: Puede crear, modificar y borrar usuarios aquí.

en: There are no users!  Create one.
es: No hay usuarios! Crear uno.

en: Modify
es: Modificar

en: Invalid user
es: Usuario incorrecto

en: Modify User
es: Modificar usuario

en: You can change any information about the user using this form.
es: Puede cambiar cualquier información sobre el usuario usando este formulario.

en: Select the new location of album
es: Seleccionar la nueva localización del álbum

en: Move it!
es: ¡Muévalo!

en: OR
es: O

en: Nest within another Album:
es: Anidar dentro de otro álbum:

en: Move to Album!
es: ¡Mover al álbum!

en: Move Photo
es: Mover foto

en: Moving photo #
es: Moviendo foto #

en: Creating Thumbnail
es: Creando miniaturas

en: Resizing photo
es: Reajustando el tamaño de las foto

en: Skipping Album #%d
es: Saltando álbum #%d

en: Move this album within the album:
es: Mover este álbum dentro del álbum:

en: Current Location is %s
es: La situación actual es %s

en: Select the new location:
es: Seleccione la nueva situación:

en: Move the album to a new album:
es: Mover el álbum a un nuevo álbum:

en: To move just one photo, make First and Last the same
es: Para mover solo una foto, poner como primera y última la misma

en: Nested albums in this range will be ignored
es: Los álbumes anidados en este rango serán ignorados

en: First
es: Primero

en: Last
es: Último

en: New Album
es: Nuevo álbum

en: WARNING: Some of the albums need to be upgraded to the current version of gallery.
es: ATENCIÓN: Algunos álbumes necesitan ser actualizados a la versión actual de Gallery

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Uploading Photos
es: Subiendo fotos

en: File upload in progress!
es: ¡Carga de archivos al servidor en marcha!

en: This page will go away automatically when the upload is complete.  Please be patient!
es: Esta página se cerrará automáticamente cuando la carga esté completa. Sea paciente!

en: Change Owner
es: Cambiar Propietario

en: Owner
es: Pertenece a

en: Publish Your Photos and Movies to %s.
es: Publica tus Fotos y Videos to %s

en: Username and Password are not correct.
es: El Nombre de Usuario o la Password no es correcta

en: Please Enter Username and Password
es: Por favor, introduce el Nombre de Usuario y la Password

en: Login Incorrect
es: Identificación incorrecta

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Select the Album to which to Publish
es: Seleccione el álbum que desea publicar

en: Use filenames as captions
es: Usar nombres de archivo como leyendas

en: Create New Album
es: Crear un Nuevo Álbum

en: Not Logged In!
es: ¡No está conectado!

en: No album specified!
es: ¡No ha especificado ningún álbum!

en: This user cannot add photos in %s.
es: Este usuario no puede añadir fotos en %s.

en: Press the 'Back' button and try again!
es: ¡Pulse el botón 'Atrás' e inténtelo de nuevo!

en: User cannot create ROOT level album.
es: El usuario NO puede crear álbumes en el nivel RAÍZ.

en: User cannot create nested album in %s.
es: El usuario NO puede crear álbumes anidados en %s.

en: No Parent Album Specified!
es: ¡No ha especificado ningún álbum padre!

en: Enter New Album Title
es: Introduzca el nuevo título del álbum

en: Select Parent Album
es: Seleccionar álbum padre

en: NEW TOP LEVEL ALBUM
es: Nuevo nivel superior del álbum

en: User cannot add to album
es: El usuario NO puede añadir a un álbum

en: No file specified
es: No ha especificado ningún fichero

en: Photo Upload
es: Subir fotografía

en: Upload Photos to
es: Subiendo fotos a

en: Publishing with Windows XP
es: Publicando con Windows XP

en: Using the Windows XP <i>Publish To the Web</i> feature
es: Uso de la característica de XP <i>Publicar a la Web</i>

en: Windows XP comes with a nice feature that allows you to publish content from your desktop directly to a web service.  %s <b>has experimental</b> support for this feature.
es: Windows XP viene con una característica que le permite publicar contenido desde su escritorio directamente en un servicio web. %s <b>tiene soporte experimental</b> para esta característica.

en: It's relatively easy to configure.
es: Es relativamente fácil de configurar.

en: Step 1
es: Paso 1

en: Download the %sXP Configuration File%s
es: Descargue el %sfichero de configuración de XP%s.

en: Save this file on your PC and rename it %s.
es: Guarde este archivo en su PC y renómbrelo como %s.

en: If it asks you for confirmation about changing the file type, answer &quot;yes&quot;.
es: Si le pide confirmación para cambiar el tipo de fichero, respóndale que &quot;yes&quot;.

en: Right click on this file and you should see a menu appear.
es: Pulse el botón derecho del ratón sobre este fichero y podrá ver como aparece un menú.

en: Select the <b>Merge</b> option (this should be at the top of the menu).
es: Seleccione la opción <b>Combinar</b> (debería estar en la parte de arriba del menú).

en: It will ask you if you want to import these values into your registry.
es: Le preguntará si quiere importar estos valores dentro de su registro.

en: Click &quot;ok&quot;.
es: Pulse &quot;ok&quot;.

en: It will tell you that the files were imported successfully.
es: Él le dirá que sus archivos fueron importados correctamente.

en: Click &quot;ok&quot; again.
es: Pulse &quot;ok&quot; de nuevo.

en: Step 2
es: Paso 2

en: Open your Windows explorer and browse to a folder containing a JPG image.
es: Abra su explorador y navegue hasta una carpeta que contenga una imagen JPEG.

en: Select the image and there should be a link on the left that says &quot;Publish this file to the web...&quot;
es: Seleccione la imagen y debería haber un enlace en la izquierda que diga &quot;Publicar este archivo en la web...&quot;

en: Click this link and then follow the instructions to log into your Gallery, select an album and publish the image.
es: Pulse en este enlace y después siga las instrucciones para identificarse en su galería, seleccione un álbum y publique la imagen.

en: Return to Add Photos
es: Volver a Añadir Fotos

en: There is already an album with that name!
es: ¡Ya existe un álbum con ese nombre!

en: What do you want to name this album?
es: ¿Cómo quiere llamar a este álbum?

en: The name cannot contain any of the following characters
es: El nombre no puede contener ninguno de los siguientes carácteres

en: or
es: o

en: spaces
es: espacios

en: Those characters will be ignored in your new album name.
es: Estos caracteres serán ignorados en el nombre de su nuevo álbum.

en: Resize Photo
es: Redimensionar el tamaño de la foto

en: Resizing %d photos...
es: Redimensionando %d fotos...

en: Processing image
es: Procesando imagen

en: Resizing 1 photo...
es: Redimensionando el tamaño de una foto...

en: Resizing photos
es: Redimensionado el tamaño de las fotos

en: This will resize your photos so that the longest side of the photo is equal to the target size below and the filesize will be close to the chosen size.
es: Esto redimensionará sus fotos para que el lado más largo de la foto sea igual que el tamaño elegido abajo y el tamaño del fichero se acercará al tamaño elegido.

en: What is the target size for all the photos in this album?
es: ¿Cuál es el tamaño de todas las fotos de este álbum?

en: What is the target size for this photo?
es: ¿Cuál es el tamaño elegido para esta foto?

en: Target filesize
es: Tamaño de archivo escogido

en: Maximum side length in pixels
es: Máxima longitud del lado en píxeles

en: Rotate/Flip Photo
es: Rotar/Voltear foto

en: Rotating/Flipping photo.
es: Rotando/Volteando foto.

en: (this may take a while)
es: (esto puede llevar un tiempo)

en: How do you want to manipulate this photo?
es: ¿Cómo quiere manipular esta foto?

en: Counter-Clockwise
es: Sentido antihorario

en: Clockwise
es: Sentido horario

en: Flip
es: Voltear

en: Processing and Saving Photos
es: Procesando y salvando fotos

en: Fetching Urls...
es: Buscando Urls...

en: Processing %s as a local directory.
es: Procesando %s como un directorio local.

en: Could not open url: %s
es: No se puede abrir la url: %s

en: Parsing %s for images...
es: Analizando %s para imágenes...

en: Found %d images
es: Encontradas %d imágenes

en: Processing status...
es: Procesando estado...

en: No images uploaded!
es: ¡No se han cargado (subido) imágenes!

en: Check All
es: Marcar todos

en: Clear All
es: Deseleccionar todos

en: Invert Selection
es: Invertir selección

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Search Again
es: Buscar de nuevo

en: Albums containing %s
es: Álbumes que contienen %s

en: No Album Matches
es: Ningun álbum coincide

en: Photos containing %s
es: Fotos que contienen %s

en: Matching Comments
es: Coincidir comentarios

en: From Album
es: Del álbum

en: KEYWORDS
es: PALABRAS CLAVE

en: Some albums not searched as they require upgrading to the latest version of %s first
es: Algunos álbumes no se han registrado porque requieren actualizarse a la última versión de %s primero

en: upgrade all albums
es: [actualizar todos los álbumes]

en: Search the Gallery's Album and Photo<br> titles, descriptions and comments
es: Buscar en el álbum y las fotos de la galería<br> títulos, descripciones y comentarios

en: Go
es: Buscar

en: Gallery Setup: Step 1
es: Configuración de Gallery: Paso 1

en: This is the Gallery system check page.
es: Esta es la página de chequeo del sistema de Gallery

en: This page will validate your installation to make sure that you have all the necessary components and permissions on this system and that everything is configured reasonably.
es: Esta página validará su instalación para asegurar que tiene todos los componentes y permisos necesarios en su sistema, y que todo está razonablemente configurado.

en: Gallery Diagnostics Page
es: Página de diagnósticos

en: Gallery Help Page
es: Página de ayuda de Gallery

en: Having problems?  Try the %s, %s and %s.
es: ¿Tiene problemas? Intente %s, %s y %s.

en: Having problems?  Try the %s and %s.
es: ¿Tiene problemas? Intente %s y %s.

en: Success
es: Correcto

en: Serious Warning
es: Advertencia seria

en: Warning
es: Advertencia

en: Failed!
es: ¡Fallado!

en: There are errors in your configuration that will prevent Gallery from functioning properly.
es: Existen errores en su configuración que pueden causar que Gallery no funcione adecuadamente.

en: You must fix them before you can continue.
es: Debe corregirlos antes de poder continuar.

en: Your installation has <b>serious warnings</b>!  Continue at your own risk...
es: ¡Su instalación tiene <b>avisos serios</b>! Continúe bajo su propia responsabilidad...

en: Your installation has warnings, but this is usually OK.  Keep going!
es: Su instalación tiene advertencias pero normalmente se pueden pasar. Continúe.

en: Your installation passed with flying colors!  Go go go!
es: ¡Su instalación está aprobada con honores! ¡Continúe!

en: Configure Gallery
es: Configurar Gallery

en: Check %s
es: Marcar %s

en: This script is designed to examine your %s installation to see if it is ok to be used by Gallery.
es: Este script está diseñado para examinar su instalación de %s y ver si está bien para ser usada por Gallery.

en: You should run this script <b>after</b> you have run the config wizard, if you have had problems with your %s installation that the wizard did not detect.
es: Debería ejecutar este script <b>después</b> de haber ejecutado el asistente de configuración por si ha tenido problemas con su instalación de %s que el asistente no ha detectado.

en: Loading configuration files.  If you see an error here, it is probably because you have not successfully run the config wizard.
es: Cargando los archivos de configuración. Si observa algún error es, probablemente, porque no ha ejecutado correctamente el asistente de configuración.

en: It seems that you did not configure your GALLERY. Please run and finish the configuration wizard.
es: Parece ser que no ha configurado Gallery. Por favor, ejecute y finalice el asistente de configuración.

en: Return to the %sconfig wizard%s.
es: Volver al %sasistente de configuración%s.

en: Let us see if we can figure out what operating system you are using.
es: Permítanos ver si podemos adivinar que sistema operativo está usando.

en: This is what your system reports
es: Este es el informe de su sistema

en: This is the type of system on which PHP was compiled
es: Este es el sistema en el que PHP fue compilado

en: Make sure that the values above make sense to you.
es: Asegúrese de que los valores de arriba tienen sentido para usted.

en: Look for keywords like %s, %s, %s etc. in the output above.
es: Buscar por palabras clave como %s, %s, %s etc en la salida de arriba.

en: If both the attempts above failed, you should ask your ISP what operating system you are using.
es: Si ambos intentos fracasan, pregunte a su ISP que sistema operativo está usando.

en: You can check via %s, they can often tell you.
es: Puede revisarlo vía %s, normalmente se lo dirán.

en: You told the config wizard that your %s binaries live here:
es: Le dijo al asistente de configuración que sus binarios de %s estaban aquí:

en: If that is not right (or if it is blank), re-run the configuration wizard and enter a location for %s.
es: Si eso no es correcto (o si está vacío), ejecute de nuevo el asistente de configuración e introduzca una ruta para %s.

en: <b>Note:</b> Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list (specified in php.ini) %s so we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
es: <b>Nota:</b> Su %s directorio (%s) no está en la lista que indica el parámetro open_basedir (especificado en el archivo php.ini) %s así que no se pueden llevar a cabo todos nuestros chequeos básicos sobre los ficheros para estar seguros de que existen y de que son ejecutables.

en: We are going to test each %s binary individually.
es: Vamos a verificar cada binario de %s por separado.

en: %sClick here%s to hide the details
es: %sPulse aquí%s para ocultar los detalles

en: If you see errors, you should %sclick here%s to see more details
es: Si observa errores, debería %pulsar aquí%s para ver más detalles

en: Checking %s
es: Marcando %s

en: File %s does not exist.
es: El archivo %s no existe.

en: Expected status: %s, but actually received status %s.
es: Se esparaba el status %s, pero se recibió el status %s.

en: can't detect version on Windows
es: no se puede detectar la versión de Windows

en: Ok!  Version: %s
es: ¡Perfecto! Versión: %s

en: Error! %s
es: ¡Error! %s

en: You should talk to your system administrator about this, or see the %sGallery Help Page%s.
es: Debería hablar con su administrador sobre esto o ver la %spágina de ayuda de Gallery%s.

en: For other errors, please refer to the list of possible responses in %s to get more information.
es: Para otros errores, por favor remítalos a la lista de posibles respuestas en %s para obtener más información.

en: <b>Note:</b>  Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list (specified in php.ini) %s so we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
es: <b>Nota:</b> Su directorio %s (%s) no está en su lista de open_basedir (especificada en el fichero php.ini) %s así que no podemos realizar nuestros chequeos básicos en los ficheros para asegurar su existencia y que son ejecutables.

en: Gallery prefers ImageMagick version 5.4.8 and up.  You can compile and install the entire ImageMagick package from %s.
es: Gallery prefiere la versión 5.4.8 de ImageMagick o posteriores. Puede compilar e instalar el paquete completo de ImageMagick desde %s.

en: Check to see how old version %s of %s is.
es: Revise la antigüedad de la versión %s de %s.

en: You're running version %s.  You need to upgrade to PHP %s.
es: Está ejecutando la versión %s. Necesita actualizar PHP a la versión %s.

en: You're running version %s which has known bugs that cause Gallery to fail.
es: Está ejecutando la versión %s, la cual tiene errores conocidos que pueden hacer fallar a Gallery.

en: You're running version %s.  You need to upgrade to at least PHP 4.1.0 if you want to run the multilanguage version.
es: Está ejecuntado la versión %s. Necesita actualizarse al menos a la versión 4.1.0 de PHP si quiere ejecutar la versión multilenguaje.

en: Check to see if PHP is running in <b>Safe Mode</b>.  Safe mode is a PHP security feature commonly used in shared environments.  Gallery cannot run when safe mode is enabled because it imposes too many restrictions.
es: Verifique que PHP esté ejecutándose en <b>Modo Seguro</b>. El modo seguro es una característica de seguridad de PHP usada normalmente en entornos compartidos. Gallery no puede ejecutarse cuando el modo seguro está activo porque le impone demasiadas restricciones.

en: Check to see if PHP is compiled with gettext for fast translations.
es: Verificar si PHP está compilado con gettext para las traducciones rápidas.

en: Check to see what languages are available
es: Marque los idiomas que quiera que estén disponibles

en: Testing to see if which locales are absent
es: Comprobando qué idiomas están ausentes

en: Gallery Title
es: Título de la galería

en: The name of your gallery.  Eg. <i>My Cool Photos</i>
es: El nombre de su galería. Por ejemplo, <i>Mis fotografías más descaradas</i>

en: Admin password
es: Contraseña del Administrador

en: REQUIRED
es: IMPRESCINDIBLE

en: Graphics suite to use?
es: ¿Programa gráfico a usar?

en: Path to NetPBM
es: Ruta a NetPBM

en: I can't find NetPBM at the location you provided.
es: No se puede encontrar NetPBM en la localización que ha proporcionado.

en: PNM to JPEG converter
es: Conversor de PNM a JPEG

en: Path to ImageMagick
es: Ruta a ImageMagick

en: The path to the directory containing ImageMagick on your system.
es: La ruta al directorio que contiene ImageMagick en su sistema.

en: I can't find ImageMagick at the location you provided.
es: No se pudo encontrar ImageMagick en la ruta proporcionada.

en: this is new in version %s
es: esto es nuevo en la versión %s

en: Thumbnail image
es: Miniatura de la imagen

en: The filesystem path to the thumbnail image to show for movies.  Eg. %s
es: La ruta en el sistema de ficheros para las miniaturas para mostrar en las presentaciones. Por ejemplo: %s

en: Album directory
es: Directorio del álbum

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: The full URL to the Gallery web application.  Eg. %s.
es: La URL completa a la aplicación web Gallery. Por ejemplo, %s.

en: Albums
es: Álbumes

en: Show the album tree
es: Mostrar el árbol del álbum

en: Auto-rotate images
es: Auto-rotar imágenes

en: Which language do you want as your default language
es: ¿Qué lenguaje quiere como lenguaje por defecto?

en: Multi language mode
es: Modo multilenguaje

en: Gallery is only displayed in one language
es: Gallery sólo es mostrado en un idioma

en: Gallery is displayed in the language the browser sends
es: Gallery es mostrado en el idioma que le indica el navegador

en: Advanced
es: Avanzado

en: Cache EXIF data
es: ¿Mostrar datos EXIF?

en: JPEG Quality
es: Calidad JPEG

en: Time Limit
es: Tiempo límite de operación

en: Turn debug mode on so that you can diagnose problems?
es: ¿Poner el modo debug para que pueda diagnosticar problemas?

en: Use %s?
es: ¿Usar %s?

en: Status code
es: Código de estado

en: Session variable
es: Variable de sesión

en: Default color of image borders. You can learn about %scolors%s here.
es: Color por defecto para los bordes de las imágenes- Puede aprender sobre %slos colores%s aquí.

en: Border width
es: Anchura del borde

en: Default width of image borders
es: Anchura por defecto de los bordes de las imágenes

en: Default Font
es: Fuente por defecto

en: Default font face.  Eg. <i>arial</i> or <i>trebuchet</i>
es: Fuente por defecto. Por ejemplo, <i>arial</i> o <i>trebuchet</i>

en: Default Columns
es: Columnas por defecto

en: The default number of columns in an album
es: Número de columnas por defecto en el álbum

en: Default Rows
es: Columnas por defecto

en: The default number of rows in an album
es: Número de filas por defecto en el álbum

en: Resized image size
es: Tamaño de la imagen redimensionada

en: Resized images file size
es: Tamaño de los archivos de las imágenes redimensionadas

en: Fit-to-window
es: Ajustar a la ventana

en: Visitor size prefs
es: Preferencias de tamaño de los visitantes

en: Printing Service
es: Servicio de Impresión

en: %s without donation
es: %s sin donación

en: Gallery Link
es: Enlace a Gallery

en: Show Owner
es: Mostrar propietario

en: Albums per page
es: Álbumes por página

en: Search Engine
es: Motor de búsqueda

en: Preserve Names
es: Conservar Nombres

en: Click counts
es: Contador de clicks

en: Display click counts within Albums?
es: ¿Mostrar contador de clicks para este álbum?

en: Comments
es: Comentarios

en: Allow the public to add comments to your photos?
es: ¿Mostrar comentarios públicos para fotos en este álbum?

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Photo owner modification
es: Modificación del propietario de la foto

en: Photo owner deletion
es: Borrar propietario de la foto

en: Allow photo owners to delete their own photos?
es: ¿Permitir a los propietarios borrar sus fotos?

en: Photo owner display
es: Mostrar propietario de la foto

en: Display the name of photo owners with the caption?
es: ¿Mostrar los nombres de los propietarios de la foto en la leyenda?

en: Add to beginning
es: Añadir al comienzo

en: New images added to beginning rather than end of albums
es: Nuevas imágenes añadidad al principio y al final de los álbumes

en: Gallery Setup: Step 4
es: Configuración de Gallery: Paso 4

en: missing
es: falta

en: it's optional
es: es opcional

en: documentation
es: documentación

en: Warning:
es: Advertencia:

en: optional
es: opcional

en: %s: <b>%s</b> must be an absolute URL!
es: ¡%s: <b>%s</b> debe ser una URL absoluta!

en: %s: <b>%s</b> must be a valid file (not a directory)!
es: ¡%s: <b>%s</b> debe ser un fichero válido (no un directorio)!

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a positive number
es: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> debe ser un número positivo

en: %s: <b>%s</b> must not be zero
es: %s: <b>%s</b> no puede ser cero

en: %s: <b>%s</b> must be an executable file!
es: %s: <b>%s</b> debe ser un fichero ejecutable

en: Directory %s does not exist.  Please create it.
es: El directorio %s no existe. Créelo, por favor.

en: %s exists but is not a directory.  Please fix this.
es: %s existe pero no es un directorio. Arréglelo, por favor.

en: Note:
es: Nota:

en: Edit Config
es: Editar configuración

en: Save Config
es: Guardar Configuración

en: There are errors in your configuration.
es: Hay errores en su configuración.

en: Please go back and fix them!
es: Por favor, vuelva atrás y corríjalos.

en: Gallery Setup: Step 2
es: Configuración de Gallery: Paso 2

en: System Check Page
es: Página de comprobación del sistema

en: Album Defaults
es: Valores por defecto del álbum

en: Use Defaults
es: Usar valores por defecto

en: Gallery Diagnostics
es: Diagnósticos de Gallery

en: You can use these tools to find out more about your setup
es: Puede usar estas herramientas para saber más acerca de su configuración

en: Tool
es: Herramienta

en: Description
es: Descripción

en: PHP Info
es: Información de PHP

en: This page provides information about your PHP installation.
es: Esta página proporciona información sobre su instalación de PHP.

en: Check
es: Marcar

en: This page provides information about your NetPBM binaries.
es: Esta página proporciona información sobre sus binarios NetPBM.

en: This page provides information about your ImageMagick binaries.
es: Esta página proporciona información sobre los binarios de ImageMagick.

en: Check Sessions
es: Chequear sesiones

en: This page runs a very simple test on your PHP session configuration.
es: Esta página ejecuta un test simple en su configuración de sesión de PHP.

en: Gallery Setup: Step 3
es: Configuración de Gallery: Paso 3

en: Gallery Settings
es: Parámetros de Gallery

en: Save Settings
es: Guardar parámetros

en: Gallery Configuration
es: Configuración de Gallery

en: unknown
es: desconocido

en: Missing value
es: Valor no encontrado

en: I can read your .htaccess file
es: No se puede leer su fichero .htaccess

en: PHP v%s is OK
es: PHP v%s es correcto

en: mod_rewrite is enabled
es: mod_rewrite está habilitado

en: Could not locate jhead
es: No se puede localizar jhead

en: jhead binary located
es: Localizado el binario de jhead

en: NetPBM not being used in this installation
es: No se está usando NetPBM en esta instalación

en: Can't find %s!
es: No se puede encontrar %s!

en: %s is not executable!
es: ¡%s no es un archivo ejecutable!

en: All %d NetPBM binaries located
es: Todos los binarios de NetPBM (%d) localizados

en: All %d ImageMagick binaries located
es: Todos los binarios de ImageMagick (%d) localizados

en: Could not locate jpegtran
es: No se puede encontrar jpegtran

en: jpegtran binary located
es: binario de jpegtran localizado

en: gettext installed
es: gettext instalado

en: No languages found.
es: No se han encontrado lenguajes

en: All %d languages found
es: %d idiomas encontrados

en: You can check for more recent versions by visiting %s.
es: Puede revisar si existen versiones más recientes visitando %s.

en: This version of %s was released on %s.
es: Esta versión de %s fue liberada en %s.

en: This is a beta version of %s that was released on %s.
es: Esta es una versión beta de %s que fue liberada en %s.

en: Please check regularly for updates.
es: Por favor, chequee regularmente las actualizaciones.

en: All gallery locales are available on this host
es: Todos los idiomas están disponibles en esta máquina

en: Locale Selection required
es: La elección de un idioma es imprescindible

en: Locale problems
es: Problemas con los idiomas

en: safe mode is off
es: el modo seguro (safe_mode) está desactivado

en: magic quotes are off
es: el parámetro magic_quotes está desactivado

en: Gallery Session Test
es: Test de sesión de Gallery

en: Session Test
es: Test de sesión

en: Clicking %s should reset the page view number back to 1.
es: Pulsando %s debería reiniciar el número de páginas vistas al valor 1.

en: Your session id is
es: Su identificador de sesión es

en: Page views in this session
es: Páginas vistas en esta sesión

en: Server IP address
es: Dirección IP del servidor

en: Start over
es: Volver a empezar

en: Return to the %sDiagnostics Page%s
es: Volver a la %spágina de diagnósticos%s

en: Success!
es: ¡Correcto!

en: Your configuration has been successfully saved!
es: ¡Su configuración ha sido guardada correctamente!

en: An account called %s has been created for you with the password you specified.
es: Una cuenta de usuario llamada %s ha sido creada para usted con la contraseña que especificó.

en: Note
es: Nota

en: Don't forget to run %s to make your Gallery secure!
es: ¡No se olvide de ejecutar %s para hacer Gallery seguro!

en: Gallery won't run if it is not in secure mode
es: Gallery no se ejecutará en modo inseguro

en: You can reconfigure Gallery at any time by re-running this configuration wizard.
es: Puede reconfigurar Gallery cuando quiera ejecutando de nuevo el asistente de configuración.

en: It will save your data so you won't have to enter it all again!
es: ¡Guardará sus datos para que no tenga que introducirlos de nuevo!

en: Enter the Gallery
es: Entrar en Gallery

en: Failure
es: Fallo

en: Unable to write to %s.
es: Imposible escribir en %s.

en: You are missing either %s or %s.
es: Se ha dejado %s o %s.

en: Review Settings
es: Revisar la configuración

en: Slide Show for album
es: Presentación para el álbum

en: play
es: reproducir

en: The slide show is stopped, Click [play] to resume.
es: La presentación está parada, pulse [reproducir] para continuar

en: stop
es: parar

en: Slide show is running...
es: La presentación está ejecutándose...

en: Picture is loading...
es: Cargando imagen...

en: of
es: de

en: Please Wait...
es: Por favor espere ...

en: not working for you? try the low-tech
es: ¿no funciona? pruebe la versión reducida

en: Slide Show
es: Presentación

en: normal size
es: tamaño normal

en: full size
es: tamaño completo

en: Delay:
es: Demora:

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: Transition:
es: Transición:

en: This album has no photos to show in a slide show.
es: Este álbum no tiene fotos para mostrar en una presentación

en: back to album
es: volver al álbum

en: reverse direction
es: hacia atrás

en: forward direction
es: hacia adelante

en: Select your sorting criteria for this album below
es: Seleccionar su criterio de ordenación para este álbum abajo

en: Warning:  This operation can't be undone.
es: Aviso: esta operación no se puede deshacer.

en: By Number of Clicks
es: Por número de clicks

en: By Caption
es: Por leyenda

en: Randomly
es: Aleatoriamente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Sort
es: Ordenar

en: Upgrading Users
es: Actualizar usuarios

en: The user database in your Gallery was created with an older version of the software and is out of date.
es: La base de datos de usuarios de su galería ha sido creada con una versión anterior de este programa y ha quedado obsoleta.

en: This is not a problem!
es: ¡Esto no es un problema!

en: We will upgrade it.  This may take some time.
es: Lo actualizaremos. Esto puede llevar unos minutos.

en: Your data will not be harmed in any way by this process.
es: Sus datos no serán dañados en ningún caso por este proceso.

en: There was a problem upgrading users.  Please check messages above, and try again
es: Hubo un problema en la actualización de usuarios. Por favor revise los mensajes de arriba e inténtelo otra vez.

en: Retry
es: Reintentar

en: Users upgraded successfully.
es: Actualización de usuarios correcta.

en: Progress
es: Progreso

en: Upgrade Albums
es: Actualizar álbumes

en: The following albums in your Gallery were created with an older version of the software and are out of date.
es: Los siguiente álbumes de su galería fueron creados con una versión anterior de este programa y han quedado obsoletos.

en: We can upgrade them.  This may take some time for large albums but we'll try to keep you informed as we proceed.
es: Podemos actualizarlos. Esto puede tardar algo más de tiempo para los álbumes grandes pero intentaremos mantenerle informado durante el proceso.

en: None of your photos will be harmed in any way by this process.
es: Ninguna de sus fotos serán dañadas por este proceso en ningún caso.

en: All albums are up to date.
es: Todos los álbumes están actualizados

en: The following albums need to be upgraded.  You can process them individually by clicking the upgrade link next to the album that you desire, or you can just %supgrade them all at once%s
es: Los siguientes álbumes necesitan ser actualizados. Puede procesarlos individualmente pulsando el enlace de actualización a continuación del álbum que desee, o simplemente puede %sactualizarlos todos a la vez%s

en: upgrade
es: actualizar

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: You must provide your old password to change it.
es: Debe proporcionar su contraseña anterior para cambiarla.

en: Change User Preferences
es: Cambiar preferencias de usuario

en: You can change your user information here.
es: Puede cambiar su información de usuario aquí.

en: If you want to change your password, you must provide your old password and then enter the new one twice.
es: Si desea cambiar su contraseña debe escribir la antigua e introducir la nueva dos veces.

en: You can change your username to any combination of letters and digits.
es: Puede cambiar su nombre de usuario a cualquier combinación de letras y dígitos.

en: Empty
es: Vacío

en: edit %s
es: editar %s

en: No Caption
es: No hay leyenda

en: Results:
es: Resultados:

en: Error messages:
es: Mensajes de error:

en: Status: %s (expected %s)
es: Status: %s (se esperaba %s)

en: PHP's %s unable to determine dimensions.
es: PHP's %s no es capaz de determinar las dimensiones.

en: You have no graphics package configured for use!
es: No tienes ningún paquete gráfico configurado para usarlo

en: Upload Date
es: Fecha de carga (subida)

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Additional EXIF Data
es: Datos adicionales EXIF

en: Not closing this window because debug mode is on
es: No cierre la ventana pues está en modo debug

en: target file size %d kbytes
es: tamaño de archivo elegido %d KB.

en: - file size %d kbytes
es: - tamaño del fichero %d KB

en: trying quality %d%%
es: intentando calidad %d%%

en: Done.
es: Hecho.

en: There was an unknown failure in the %s call!
es: ¡Hubo un fallo desconocido en la llamada %s!

en: Unknown file type: %s
es: Tipo desconocido de archivo: %s

en: Can't write to %s.
es: No se puede escribir en %s.

en: Can't read %s.
es: No se puede leer %s.

en: Select Album
es: Seleccionar álbum

en: Top Level
es: Nivel superior

en: current location
es: situación actual

en: self
es: él mismo

en: Could not open lock file (%s)!
es: ¡No se puede abrir el fichero de cerrojo (%s)!

en: Could not acquire lock (%s)!
es: ¡No se puede adquirir el cerrojo (%s)!

en: hit
es: coincidencia

en: hits
es: coincidencias

en: 0 hits
es: 0 coincidencias

en: Sub-albums
es: Álbumes secundarios

en: Skipping %s (ZIP support not enabled)
es: Saltando %s (soporte para formato ZIP no activado)

en: Adding %s
es: Añadiendo %s

en: Resizing %s
es: Redimensionando el tamaño de %s

en: Photo auto-rotated %s&deg;
es: Fotos auto-rotadas %s&deg; grados

en: Error: %s!
es: Error: ¡%s!

en: Need help?  Look in the  %s%s FAQ%s
es: ¿Necesita ayuda? Mire en el %s%s FAQ%s

en: Skipping %s (can't handle %s format)
es: Saltando %s (no se puede manejar el formato de %s)

en: Generated by %s v%s
es: Generado por %s v%s

en: sub-album
es: álbum secundario

en: sub-albums
es: álbumes secundarios

en: no images
es: no hay imágenes

en: 0 pages
es: 0 páginas

en: %s and %s in this album on %s
es: %s y %s en este álbum en %s

en: %s and %s in this album
es: %s y %s en este álbum

en: %s in this album on %s
es: %s en este álbum en %s

en: %s in this album
es: %s en este álbum

en: %s are hidden
es: %s están ocultos

en: %s is hidden
es: %s está oculto

en: add photos
es: añadir fotos

en: add photo
es: añadir foto

en: new nested album
es: nuevo álbum anidado

en: custom fields
es: campos personalizados

en: captions
es: leyendas

en: sort
es: orden

en: resize all
es: ajustar el tamaño de todos

en: rebuild thumbs
es: reconstruir miniaturas

en: properties
es: propiedades

en: view&nbsp;all&nbsp;comments
es: ver&nbsp;todos&nbsp;los&nbsp;comentarios

en: slideshow
es: presentación

en: Changed:
es: Modificado:

en: Contains:
es: Contiene:

en: 0 items
es: 0 elementos

en: Viewed:
es: Visto:

en: Movie
es: Película

en: Photo
es: Foto

en: Edit
es: Editar

en: Edit Title
es: Editar título

en: Edit Description
es: Editar descripción

en: Edit Thumbnail
es: Editar miniatura

en: Rotate/Flip
es: Rotar/Voltear

en: Reset Counter
es: Reiniciar Contador

en: Move
es: Mover

en: Permissions
es: Permisos

en: Hey! Add some photos.
es: Puede añadir algunas fotos.

en: This album is empty.
es: Este álbum está vacío.

en: Comments available for this item.
es: Comentarios para este item

en: Comments for this Album
es: Comentarios para este álbum

en: return to album
es: volver al álbum

en: Sorry.  This album does not allow public comments.
es: Lo sentimos. Este álbum no permite comentarios públicos

en: resize photo
es: ajustar tamaño de la foto

en: delete photo
es: borrar foto

en: View Images
es: Ver imágenes

en: full
es: completo

en: photo properties
es: propiedades de la fotografía

en: print this photo on %s
es: imprimit esta foto en %s

en: Photo Properties
es: Propiedades de la fotografía

en: File Upload Date
es: Fecha de carga del archivo

en: Item Capture Date
es: Fecha de captura del elemento

en: Reload EXIF Data From File
es: Recargar información EXIF del archivo

en: (if the data is current, this will not appear to do anything)
es: (si la información es la misma, no se mostrará nada)
