Gallery 1.4 - en to de translation catalogue (833 entries)

en: Security violation
de: Schutz Verletzung

en: Name and comment are both required to save a new comment!
de: Name und Kommentar m&uuml;ssen angegeben werden, um einen neuen Kommentar zu speichern!

en: Add Comment
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen

en: Enter your comment for this picture in the text box below.
de: Geben Sie einen Kommentar zu diesem Bild in das Eingabefeld ein.

en: Name or email:
de: Name oder Email:

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Add Photo
de: Einzelnes Photo hinzuf&uuml;gen

en: Dismiss
de: Beenden

en: Click the <b>Browse</b> button to locate a photo to upload.
de: Klicken Sie den <b>Durchsuchen</b> Button, um Photos f&uuml;r den Upload zu finden.

en: Supported file types
de: Unterst&uuml;tzte Dateitypen

en: File
de: Datei

en: Caption
de: &Uuml;berschrift

en: Use filename as caption if no caption is specified.
de: Benutze den Dateinamen als &Uuml;berschrift, wenn keine angegeben wurde.

en: Upload Now
de: Lade hoch

en: Add Photos
de: Mehrere Photos hinzuf&uuml;gen

en: Tip:  Upload a ZIP file full of photos and movies!
de: Tipp: Laden Sie eine ZIP Datei mit Photos und Filmen hoch!

en: 1. Select the number of files you want to upload:
de: 1. W&auml;hlen Sie die Anzahl der Dateien, die Sie hochladen m&ouml;chten:

en: 2. Use the Browse button to find the photos on your computer
de: 2. Klicken Sie den Durchsuchen Button, um Photos f&uuml;r den Upload zu finden

en: Or, upload any images found at this location.
de: Oder laden Sie jedes Bild hoch, welches an diesem Ort gefunden werden kann.

en: The location can either be a URL or a directory on the server.
de: Dieser Ort kann entweder eine URL oder ein lokaler Ordner auf diesem Server sein.

en: Tip: FTP images to a directory on your server then provide that path here!
de:  Tip: Laden Sie die Dateien per FTP in einen Ordner auf Ihren Server. Danach geben Sie den Pfad hier ein!

en: Set photo captions with original filenames.
de: Setze den Phototitel auf den Dateinamen.

en: Submit URL or directory
de: &Uuml;bergebe URL oder Ordner

en: Alternatively, you can use one of these desktop agents to drag and drop photos from your desktop
de: Alternativ ist es auch m&ouml;glich, eines dieser Programme zu benutzen, um Photos per Drag and Drop hinzuzuf&uuml;gen

en: A Java application that runs on Mac, Windows and Unix
de: Eine Java-Anwendung, welche unter Mac, Windows und Linux l&auml;ft

en: <i>Note:</i> this feature is still experimental!
de: <i>Hinweis:</i> Dieses Feature ist noch experimentell!

en: Album Permissions
de: Albumberechtigungen

en: Changing permissions for %s
de: &Auml;ndere Berechtigungen f&uuml;r %s

en: Owner:
de: Besitzer/in :

en: Users who can see the album
de: Benutzer, die dieses Album sehen k&ouml;nnen

en: Users who can change album text.
de: Benutzer, die den Albumtext &auml;ndern k&ouml;nnen.

en: Users who can add photos.
de: Benutzer, die Photos hinzuf&uuml;gen k&ouml;nnen.

en: Users who can modify photos.
de: Benutzer, die Photos ver&auml;ndern k&ouml;nnen.

en: Users who can delete photos.
de: Benutzer, die Photos l&ouml;schen k&ouml;nnen.

en: Users who can create sub albums.
de: Benutzer, die Unteralben erstellen k&ouml;nnen.

en: Users who can view full (original) images.
de: Benutzer, die die Bilder in voller (Original-) Gr&ouml;sse betrachten d&uuml;rfen.

en: Done
de: Fertig

en: Search
de: Suche

en: top-level album
de: Hauptalbum

en: album
de: Album

en: top-level albums
de: Hauptalben

en: albums
de: Alben

en: No albums
de: Keine Alben

en: %d total
de: %d insgesamt

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: no image
de: keine Bilder

en: page
de: Seite

en: pages
de: Seiten

en: no pages
de: 0 Seiten

en: %s (%s), %s on %s
de: %s (%s), %s auf %s

en: %s, %s on %s
de: %s, %s auf %s

en: Welcome, %s
de: Willkommen, %s

en: new album
de: Neues Album

en: manage users
de: Bearbeite Benutzer

en: preferences
de: Einstellungen

en: logout
de: Log Out

en: login
de: Log In

en: Attention Gallery Administrator!
de: Achtung Gallery-Administrator!

en: %s has detected the following directories: %s in your albums directory (%s).
de: %s hat die folgenden Ordner: %s in Ihrem Album Ordner (%s) erkannt.

en: These are not valid albums.  Please move them out of the albums directory.
de: Dies sind keine g&uuml;ltigen Alben. Bitte entfernen Sie diese aus Ihrem Album Ordner.

en: title
de: den Titel

en: description
de: die Beschreibung

en: delete album
de: L&ouml;sche Album

en: move album
de: Verschiebe Album

en: rename album
de: Benenne Album um

en: edit captions
de: Bearbeite &Uuml;berschriften

en: permissions
de: Berechtigungen

en: view&nbsp;comments
de: Betrachte Kommentare

en: %s this album so that the URL is not so generic!
de: %s dieses Album um, so dass die URL nicht so gew&ouml;nlich ist!

en: Rename
de: Benennen Sie

en: Note:  This album is out of date!
de: Hinweis : Dieses Album ist veraltet!

en: upgrade album
de: Aktualisiere Album

en: Last changed on %s.
de: Letzte &Auml;nderung am %s.

en: This album contains %s.
de: Dieses Album enth&auml;lt %s.

en: item
de: Position

en: items
de: Positionen

en: no items
de: Nichts

en: This album has been viewed %s since %s.
de: Dieses Album wurde %s angeschaut seit dem %s.

en: time
de: mal

en: times
de: mal

en: 0 times
de: noch nie

en: reset counter
de: Z&auml;hler zur&uuml;cksetzen

en: Multiple Caption Editor.
de: Beschreibungseditor.

en: 1 photo in this album
de: 1 Photo in diesem Album

en: items in this album
de: Positionen in diesem Album

en: on
de: auf

en: Save and Exit
de: Speichern und Beenden

en: Save and Edit Next %d
de: Speichern und bearbeite n&auml;chste %d

en: Save and Edit Previous %d
de: Speichern und bearbeite vorherige %d

en: Exit
de: Ende

en: Album Caption:
de: Albumbeschreibung:

en: Title
de: Titel

en: Keywords
de: Schl&uuml;sselw&ouml;rter

en: Capture Date
de: Aufnahmedatum

en: NO PHOTOS!
de: KEINE PHOTOS!

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Album up to date.
de: Album ist auf dem neuesten Stand.

en: Upgrading album properties...
de: Aktualisiere Albumeigenschaften...

en: done
de: Fertig

en: Upgrading item %d of %d . . .
de: Aktualisiere Position %d von %d . . .

en: No highlight
de: Kein Titelbild

en: Invalid image
de: Ung&uuml;ltiges Bild

en: Unable to make thumbnail
de: Erstellung des Thumbnails nicht m&ouml;glich

en: No thumbnail
de: Kein Thumbnail

en: Anonymous User
de: Anonymer Benutzer

en: Nobody
de: Niemand

en: Unable to create dir
de: Es war nicht m&ouml;glich,den folgenden Ordner zu erstellen

en: %s exists, but is not a directory!
de: %s existiert, ist aber kein Ordner!

en: Username must be at least 2 characters
de: Der Benutzername muss mindestens 2 Zeichen lang sein

en: Username must be at most 15 characters
de: Der Benutzername darf h&ouml;chstens 15 Zeichen lang sein

en: Username must contain only letters or digits
de: Der Benutzername darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten

en: %s is reserved and cannot be used.
de: %s ist reserviert und darf nicht benutzt werden.

en: A user with the username of %s already exists
de: Ein Benutzer mit dem Namen %s existiert bereits.

en: Password must be at least 3 characters
de: Das Passwort muss mindestens 3 Zeichen lang sein.

en: Passwords do not match!
de: Die Passw&ouml;rter stimmen nicht &uuml;berein!

en: yes
de: Ja

en: no
de: Nein

en: Create User
de: Benutzer anlegen

en: Create a new user here.
de: Hier k&ouml;nnen Sie neue Benutzer anlegen.

en: Create
de: Erzeuge

en: Delete Album
de: L&ouml;sche Album

en: Do you really want to delete this album?
de: M&ouml;chten Sie dieses Photo wirklich l&ouml;schen?

en: Delete
de: L&ouml;sche

en: no album specified
de: Kein Album gew&auml;hlt

en: Delete Photo
de: Photo l&ouml;schen

en: Do you really want to delete this Album?
de: M&ouml;chten Sie dieses Album wirklich l&ouml;schen?

en: Do you really want to delete this photo?
de: M&ouml;chten Sie dieses Photo wirklich l&ouml;schen?

en: no album / index specified
de: Kein Album / Index gew&auml;hlt

en: Delete User
de: Benutzer l&ouml;schen

en: You can't delete your own account!
de: Sie k&ouml;nnen Ihren eigenen Account nicht l&ouml;schen!

en: Users can have special permissions in each album.
de: Die Benutzer haben separate Berechtigungen f&uuml;r jedes Album.

en: If you delete this user, any such permissions go away.
de: Wenn Sie den Benutzer l&ouml;chen, gehen dessen Berechtigungen verloren.

en: Users cannot be recreated.
de: Benutzer k&ouml;nnen nicht wieder hergestellt werden.

en: Even if this user is recreated, those permissions are gone.
de: Selbst wenn sie den Benutzer neu anlegen, sind dessen Berechtigungen verloren.

en: Do you really want to delete user
de: M&ouml;chten Sie diesen Benutzer wirklich l&ouml;schen:

en: Rebuilding Thumbnails
de: Erneuere Thumbnails

en: Rebuilding %d thumbnails...
de: Erneuere %d Thumbnails ...

en: Processing image %d...
de: Verarbeite Bild %d ...

en: Skipping album %d...
de: &Uuml;berspringe Album %d ...

en: Rebuilding 1 thumbnail...
de: Erneuere ein Thumbnail ...

en: Album Properties
de: Albumeigenschaften

en: Album Summary
de: Albumzusammenfassung

en: Album Title
de: Albumtitel

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Font
de: Schrift

en: Borders
de: Rahmen

en: off
de: von

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Thumbnail size
de: Gr&ouml;sse der Thumbnails

en: Auto-Resize
de: Automatische Gr&ouml;ssen&auml;nderung

en: Auto-Resize file size kilobytes (0 or blank for no size restriction)
de: Automatische &Auml;nderung der Dateigr&ouml;sse auf diesen Wert (in KB) (0 or leer lassen f&uuml;r keine Einschr&auml;nkung)

en: Show <i>Return to</i> link
de: Zeige <i>Zur&uuml;ck zu</i>-Link

en: Rows
de: Reihen

en: Columns
de: Spalten

en: Auto fit-to-window for<br>images without a resized copy
de: Automatisches Anpassen an die<br>Fenstergr&ouml;sse f&uuml;r Bilder ohne Kopie

en: Offer visitors ability to specify<br>preference for full-size or resized images
de: Biete Besuchern die M&ouml;glichkeit, zwischen <br>Vollbild oder angepasster Gr&ouml;sse zu w&auml;hlen

en: Which photo printing service<br>do you want to let visitors use?
de: Welchen Photodruckservice<br>kann der Besucher nutzen?

en: none
de: kein

en: shutterfly without donation
de: Shutterfly ohne Spende

en: Display EXIF data?
de: EXIF Daten anzeigen?

en: Display click counter for this album?
de: Klick-Z&auml;hler f&uuml;r dieses Album anzeigen?

en: Display owners name with caption
de: Anzeige des/der Besitzer/in des Photos zusammen mit der &Uuml;berschrift

en: Allow item owners to modify their images
de: Erlaube den Besitzern, Ihre Bilder zu ver&auml;ndern

en: Allow item owners to delete their images
de: Erlaube den Besitzern, Ihre Bilder zu l&ouml;schen

en: Add new items at beginning of album
de: F&uuml;ge neue Bilder an den Anfang des Albums an

en: Allow public commenting for photos in this album?
de: M&ouml;chten Sie &ouml;ffentliche Kommentare zulassen?

en: Apply values to nested Albums (except Album Title and Summary).
de: Wende Einstellungen auch auf Unteralben an<br> (Ausser Albumtitel und -zusammenfassung).

en: Apply
de: Anwenden

en: Undo
de: R&uuml;ckg&auml;ngig

en: Close
de: Schlie&szlig;en

en: Year must be between 1000 and 3000
de: Das Jahr muss zwischen 1000 und 3000 liegen

en: Edit Text
de: Bearbeite Texte

en: Photo Capture Date
de: Aufnahmedatum des Photos

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Year
de: Jahr

en: Hours
de: Stunde

en: Minutes
de: Minute

en: Seconds
de: Sekunde

en: Edit %s
de: Bearbeiten Sie %s

en: Edit the %s and click %s when you're done
de: Bearbeiten Sie %s und klicken Sie %s, wenn Sie fertig sind.

en: Custom Thumbnail
de: Bearbeite Thumbnail

en: Remaking the Thumbnail...
de: Erstelle neues Thumbnail...

en: Choose which part of the image will compose your thumbnail:
de: Markieren Sie den Teil des Bildes, den Sie bearbeiten m&ouml;chten:

en: Gallery in Configuration Mode
de: Gallery befindet sich im Konfigurationsmodus

en: Gallery: Configuration Mode
de: Gallery : Konfigurationsmodus

en: To configure gallery, %sStart the configuration wizard%s
de: Um die Gallery zu konfigurieren, %sstarten Sie den Konfigurationsassistenten%s

en: If you've finished your configuration but you're still seeing this page, that's because for safety's sake we don't let you run Gallery in an insecure mode.
de: Wenn Sie die Konfiguration beendet haben und diese Seite dennoch erscheint, dann geschieht dies aus Sicherheitsgr&uuml;nden. Die Gallery wird nicht im ungesicherten Zustand laufen.

en: You need to switch to secure mode before you can use it.  Here's how:
de: Sie m&uuml;ssen die Gallery in den gesicherten Zustand bringen,bevor Sie sie nutzen k&ouml;nnen. Dies geschieht so:

en: Then just reload this page and all should be well.
de: Anschliessend laden Sie diese Seite erneut und es sollte funktionieren.

en: If you experience problems, you should seek help on the %s Gallery Help Page%s
de: Wenn Sie Probleme haben, werfen Sie f&uuml;r Hilfe einen Blick auf die %s Gallery-Hilfeseiten%s

en: %s with shell access
de: %s mit Shell-Zugriff

en: /path/to/your/gallery
de: /Pfad/zu/Ihrer/Gallery

en: %s with FTP access
de: %s mit FTP Zugang

en: Gallery needs Reconfiguration
de: Die Gallery muss erneut konfiguriert werden

en: Your Gallery configuration was created using the config wizard from an older version of Gallery.  It is out of date.  Please re-run the configuration wizard!
de: Ihre Gallery-Konfiguration wurde mit einer &auml;lteren Gallery-Version erzeugt. Sie ist dadurch veraltet. Bitte f&uuml;hren Sie den Konfigurationsassistenten erneut aus!

en: In a shell do this
de: In der Shell f&uuml;hren Sie aus:

en: Then launch the %sconfiguration wizard%s
de: Danach starten Sie den %sKonfigurationsassistenten%s

en: Gallery is misconfigured
de: Gallery wurde falsch konfiguriert

en: Uh oh!
de: Da ging was schief!

en: Gallery is not configured correctly.  There could be a variety of reasons for this.  The easiest way to fix this problem is to re-run the configuration wizard.
de: Ihre Gallery ist nicht korrekt oder nur unvollst%auml;ndig konfiguriert. Der einfachste Weg, um dieses Problem zu l&ouml;sen, ist, den Konfigurationsassistenten erneut zu starten.

en: First, put Gallery in configuration mode:
de: Zuerst bringen Sie die Gallery in den Konfigurationsmodus:

en: Gallery Configuration Error
de: Gallery Konfigurationsfehler

en: Gallery has not been configured!
de: Die Gallery wurde nicht konfiguriert!

en: Gallery must be configured before you can use it.  First, you must put it into configuration mode.  Here's how.
de: Ohne Konfiguration wird die Gallery nicht laufen.  Zuerst m&uuml;ssen  Sie die Gallery in den Konfigurationsmodus bringen. Dies geschieht so:

en: And then start the %sConfiguration Wizard%s.
de: Anschliessend %sstarten Sie den Konfigurationsassistenten%s.

en: Configure Custom Fields
de: Bearbeite individuelle Felder

en: Number of user defined custom fields
de: Anzahl der zus&auml;tzlichen benutzerspezifischen Felder

en: Field
de: Feld

en: Apply to nested Albums
de: Auf Unteralben anwenden

en: Highlight Photo
de: W&auml;hle Photo als Titelbild

en: Do you want this photo to be the one that shows up on the gallery page, representing this album?
de: M&ouml;chten Sie, dass dieses Photo als Titelbild gew&auml;hlt wird?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Username
de: Benutzername

en: Old Password
de: Altes Passwort

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Password (again)
de: Neues Passwort (Wiederholung)

en: Full Name
de: Vollst&auml;ndiger Name

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Gallery language
de: Gallery Sprache

en: User can create albums
de: Benutzer kann Alben anlegen

en: admins can always create albums
de: Administratoren k&ouml;nnen immer Alben anlegen.

en: User is an admin
de: Benutzer ist ein Administrator

en: you can't un-admin yourself
de: Sie k&ouml;nnen sich nicht selbst den Admin-Status nehmen.

en: From:
de: Von:

en: delete comment
de: L&ouml;sche Kommentar

en: add comment
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen

en: hidden
de: versteckt

en: view comments for this nested album
de: Betrachten Sie die Kommentare f&uuml;r dieses Unteralbum

en: First Page
de: Erste Seite

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: N&auml;chste Seite

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: First Photo
de: Erstes Photo

en: Previous Photo
de: Vorheriges Photo

en: %d of %d
de: %d von %d

en: Next Photo
de: N&auml;chstes Photo

en: Last Photo
de: Letztes Photo

en: Login to %s
de: Log In in %s

en: Logging in gives you greater permission to view, create, modify and delete albums.
de: Einloggen gibt Ihnen gr&ouml;ssere Berechtigungen, um Alben anzuschauen, zu erzeugen, zu ver&auml;ndern, oder zu l&ouml;schen.

en: Invalid username or password
de: Falscher Benutzer oder falsches Passwort

en: You must specify a username
de: Sie m&uuml;ssen einen Benutzernamen angeben

en: Password
de: Passwort

en: You must specify a password
de: Sie m&uuml;ssen ein Passwort angeben.

en: Login
de: Log In

en: Please select a user
de: Bitte w&auml;hlen Sie einen Benutzer

en: Manage Users
de: Benutzerverwaltung

en: You can create, modify and delete users here.
de: Sie k&ouml;nnen Benutzer anlegen, ver&auml;ndern oder l&ouml;schen.

en: There are no users!  Create one.
de: Es existieren keine Benutzer. Erstellen Sie einen.

en: Modify
de: Ver&auml;ndere

en: Invalid user
de: Ung&uuml;ltiger Benutzer

en: Modify User
de: Bearbeite Benutzer

en: You can change any information about the user using this form.
de: Sie k&ouml;nnen alle Angaben zum Benutzer hier &auml;ndern.

en: Move Album
de: Verschiebe Album

en: Select the new location of album
de: W&auml;hlen Sie den neuen Ort des Albums

en: Move it!
de: Verschieben!

en: OR
de: ODER

en: Nest within another Album:
de: Ordnen Sie es einem anderem Album unter:

en: Move to Album!
de: Verschieben!

en: Move Photo
de: Verschiebe Photo

en: Moving photo #
de: Verschiebe Photo

en: Creating Thumbnail
de: Erzeuge Thumbnail

en: Resizing photo
de: Ver&auml;ndere Photogr&ouml;sse

en: - Creating New Album Highlight
de: - Erzeuge neues Albumtitelbild

en: Error
de: Fehler

en: Skipping Album #%d
de: &Uuml;berspringe Album #%d

en: Move this album within the album:
de: Verschiebe dieses Album in Album:

en: Move this photo within the album:
de: Verschiebe Photo in Album:

en: Current Location is %s
de: Derzeitiger Ort ist %s

en: Select the new location:
de: W&auml;hlen Sie den neuen Ort:

en: Move the album to a new album:
de: Verschiebe das Album in ein neues Album:

en: Move a range of photos to a new album:
de: Verschiebe mehrere Photos in ein neues Album:

en: To move just one photo, make First and Last the same
de: Um nur ein Photo zu veschieben, setzen Sie erstes und letztes gleich

en: Nested albums in this range will be ignored
de: Unteralben in diesem Bereich werden ignoriert

en: First
de: Erstes

en: Last
de: Letztes

en: New Album
de: Neues Album

en: WARNING: Some of the albums need to be upgraded to the current version of gallery.
de: WARNUNG: Einige Ihrer Alben ben&ouml;tigen eine Aktualisierung auf die aktuelle Version der Gallery.

en: Upgrade now
de: Aktualisieren Sie jetzt

en: Uploading Photos
de: Photo Upload

en: File upload in progress!
de: Dateien werden hochgeladen!

en: This page will go away automatically when the upload is complete.  Please be patient!
de: Diese Seite wird automatisch verschwinden, wenn der Upload fertig ist.  Etwas Geduld bitte.

en: Change Owner
de: &Auml;ndere Besitzer/in

en: Owner
de: Besitzer/in

en: Publish Your Photos and Movies to %s.
de: Ver&ouml;ffentlichen Sie Ihre Photos und Filme auf %s.

en: Username and Password are not correct.
de: Benutzername und Passwort sind nicht korrekt.

en: Please Enter Username and Password
de: Bitte geben Sie Benutzernamen und Passwort ein

en: Login Incorrect
de: Login nicht in Ordnung

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Select the Album to which to Publish
de: W&auml;hlen Sie das Album, in dem Sie ver&ouml;ffentlichen wollen.

en: Use filenames as captions
de: Benutze Dateiname als Beschreibung

en: Create New Album
de: Erzeuge neues Album

en: Not Logged In!
de: Sie sind nicht eingeloggt!

en: No album specified!
de: Kein Album ausgew&auml;hlt!

en: This user cannot add photos in %s.
de: Dieser Benutzer darf keine Photos zu %s hinzuf&uuml;gen.

en: Press the 'Back' button and try again!
de: Dr&uuml;cken Sie den 'Zur&uuml;ck' Button und versuchen Sie es erneut!

en: User cannot create ROOT level album.
de: Dieser Benutzer darf keine eigenst&auml;ndigen Alben anlegen.

en: User cannot create nested album in %s.
de: Dieser Benutzer darf in %s keine Unteralben anlegen.

en: No Parent Album Specified!
de: Kein Stammalbum angegeben!

en: Enter New Album Title
de: Geben Sie den Albumtitel ein

en: Select Parent Album
de: W&auml;hlen Sie das Stammalbum

en: NEW TOP LEVEL ALBUM
de: Neues TOP LEVEL Album

en: User cannot add to album
de: Benutzer darf keine Alben anlegen

en: No file specified
de: Keine Datei ausgew&auml;hlt

en: Upload Photos to
de: Laden Sie Photos hoch zu

en: Publishing with Windows XP
de: Ver&ouml;ffentlichen mit Windows XP

en: Using the Windows XP <i>Publish To the Web</i> feature
de: Benutzung des Windows XP Features <i>Publish to the web</i>

en: Windows XP comes with a nice feature that allows you to publish content from your desktop directly to a web service.  %s <b>has experimental</b> support for this feature.
de: Windows XP ist mit dem netten Feature ausgestattet, dass es erlaubt, Inhalte direkt vom Desktop einem Internetdienst hinzuzuf&uuml;gen. %s hat eine <b>experimentelle Unterst&uuml;tzung</b> f&uuml;r dieses Feature.

en: It's relatively easy to configure.
de: Es ist relativ leicht zu konfigurieren.

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Download the %sXP Configuration File%s
de: Laden Sie die %sXP Konfigurationsdatei%s herunter

en: Save this file on your PC and rename it %s.
de: Speichern Sie diese Datei auf Ihrem Computer und benennen Sie sie in %s um.

en: If it asks you for confirmation about changing the file type, answer &quot;yes&quot;.
de: Wenn Sie gefragt werden, ob Sie den Dateityp &auml;ndern m&ouml;chten, antworten Sie mit &quot;ja&quot;.

en: Right click on this file and you should see a menu appear.
de: Ein Rechts-Klick auf diese Datei sollte ein Kontextmenu &ouml;ffnen.

en: Select the <b>Merge</b> option (this should be at the top of the menu).
de: W&auml;hlen Sie die Option <b>Zusammenf&uuml;gen</b> (Sollte an erster Stelle stehen).

en: It will ask you if you want to import these values into your registry.
de: Sie werden gefragt werden, ob Sie diese Datei der Registry hinzuf&uuml;gen m&ouml;chten.

en: Click &quot;ok&quot;.
de: Klicken Sie &quot;ok&quot;.

en: It will tell you that the files were imported successfully.
de: Die Datei sollte danach erfolgreich importiert sein.

en: Click &quot;ok&quot; again.
de: Klicken Sie &quot;ok&quot;.

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Open your Windows explorer and browse to a folder containing a JPG image.
de: &Ouml;ffnen Sie Ihren Windows-Explorer und gehen Sie zu einem Ordner, der ein JPG Bild enth&auml;lt.

en: Select the image and there should be a link on the left that says &quot;Publish this file to the web...&quot;
de: W&auml;hlen Sie ein Bild. Es sollte nun an der linken Seite (oder im Kontextmenu) ein Link sein &quot;Diese Datei im Web ver&ouml;ffentlichen&quot;

en: Click this link and then follow the instructions to log into your Gallery, select an album and publish the image.
de: Klicken Sie diesen Link und folgen Sie den Beschreibungen, um sich in Gallery einzuloggen, ein Album auszuw&auml;hlen und das Bild zu ver&ouml;ffentlichen.

en: Return to Add Photos
de: R&uuml;ckkehr zum Hinzuf&uuml;gen von Photos

en: Rename Album
de: &Auml;ndere Albumnamen

en: There is already an album with that name!
de: Es existiert bereits ein Album mit diesem Namen!

en: What do you want to name this album?
de: Wie m&ouml;chten Sie dieses Album nennen?

en: The name cannot contain any of the following characters
de: Der Name darf keines der folgenden Zeichen enthalten

en: or
de: oder

en: spaces
de: Leerzeichen

en: Those characters will be ignored in your new album name.
de: Diese Zeichen werden ignoriert.

en: Resize Photo
de: Ver&auml;nderen Photogr&szlig;e

en: Resizing %d photos...
de: Ver&auml;ndere Gr&ouml;sse von %d Photos...

en: Processing image
de: Verarbeite Bild

en: Resizing 1 photo...
de: Ver&auml;ndere Gr&ouml;sse von einem Photo

en: Resizing photos
de: Ver&auml;ndere Photogr&ouml;ssen

en: This will resize your photos so that the longest side of the photo is equal to the target size below and the filesize will be close to the chosen size.
de: Dies wird Ihre Photos so ver&auml;ndern, so dass die l&auml;ngste Seite dem unten von Ihnen angegebenen Wert entspricht und die Dateigr&ouml;sse in der N&auml;he des gew&auml;hlten Wertes liegt.

en: What is the target size for all the photos in this album?
de: Was soll die Zielgr&ouml;sse f&uuml;r alle Ihre Photos in diesem Album sein?

en: What is the target size for this photo?
de: Was soll die Zielgr&ouml;sse f&uuml;r dieses Photo sein?

en: Target filesize
de: Gr&ouml;sse der Zieldatei

en: Maximum side length in pixels
de: Maximale Seitenl&auml;nge der Bilder (in Pixel)

en: Original Size
de: Originalgr&ouml;sse

en: Rotate/Flip Photo
de: Drehe / spiegele Photo

en: Rotating/Flipping photo.
de: Drehe / spiegele Photo.

en: (this may take a while)
de: (Dies k&ouml;nnte eine Weile dauern)

en: How do you want to manipulate this photo?
de: Wie m&ouml;chten Sie dieses Photo ver&auml;ndern?

en: Rotate
de: Drehe

en: Counter-Clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: Flip
de: Spiegele

en: Vertical
de: Vertikal

en: Processing and Saving Photos
de: Verarbeite und speichere Photos

en: Fetching Urls...
de: Rufe URLs ab ...

en: Processing %s as a local directory.
de: Verarbeite %s als lokales Verzeichnis.

en: Could not open url: %s
de: Konnte die URL %s nicht &ouml;ffnen.

en: Parsing %s for images...
de: Durchsuche %s nach Bildern ...

en: Found %d images
de: Es wurden %d Bilder gefunden

en: Processing status...
de: Verarbeitungsstatus...

en: No images uploaded!
de: Es wurden keine Bilder hochgeladen!

en: Check All
de: W&auml;hle alle

en: Clear All
de: L&ouml;sche alle

en: Invert Selection
de: Invertiere Auswahl

en: Add Files
de: Dateien hinzuf&uuml;gen

en: Search Again
de: Erneute Suche

en: Gallery
de: Galerie

en: Albums containing %s
de: Alben, die den Suchstring %s enthalten

en: No Album Matches
de: Keine &uuml;bereinstimmenden Alben

en: Photos containing %s
de: Photos, die den Suchstring %s enthalten

en: Matching Comments
de: &Uuml;bereinstimmende Kommentare

en: From Album
de: Aus dem Album

en: KEYWORDS
de: SCHL&Uuml;SSELW&Ouml;RTER

en: No Photo Matches
de: Keine &uuml;bereinstimmenden Photos

en: Some albums not searched as they require upgrading to the latest version of %s first
de: WARNUNG: Einige Ihrer Alben wurden nicht durchsucht, da sie zuerst eine Aktualisierung auf die aktuelle Version der %s ben&ouml;tigen.

en: upgrade all albums
de: erneuere alle Alben

en: Search the Gallery's Album and Photo<br> titles, descriptions and comments
de: Durchsuche Gallery's Alben und Phototitel,Beschreibungen und Kommentare nach

en: Go
de: Los

en: Gallery Setup: Step 1
de: Gallery Setup : Schritt 1

en: This is the Gallery system check page.
de: Dies ist die Gallery System-Pr&uuml;fungsseite.

en: This page will validate your installation to make sure that you have all the necessary components and permissions on this system and that everything is configured reasonably.
de: Diese Seite wird Ihre Installation &uuml;berpr&uuml;fen, um sicherzugehen, dass Sie alle ben&ouml;tigten Komponenten und Berechtigungen installiert haben und dass alles korrekt eingestellt wurde.

en: Gallery Diagnostics Page
de: Gallery Diagnose-Seite

en: Gallery Help Page
de: Gallery Hilfeseite

en: Having problems?  Try the %s, %s and %s.
de: Haben Sie Probleme ? Besuchen Sie die %s, %s oder %s.

en: Having problems?  Try the %s and %s.
de: Haben Sie Probleme? Besuchen Sie die %s und %s.

en: Success
de: In Ordnung

en: Serious Warning
de: Ernsthafte Warnung

en: Warning
de: Warnung

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: There are errors in your configuration that will prevent Gallery from functioning properly.
de: Es bestehen Fehler in Ihrer Konfiguration, die Gallery darin hindern, korrekt zu funktionieren.

en: You must fix them before you can continue.
de: Sie m&uuml;ssen diese zuerst beheben, bevor Sie fortfahren.

en: Your installation has <b>serious warnings</b>!  Continue at your own risk...
de: Ihre Installation hat <b>ernstzunehmende Warnungen</b>! Fortsetzung auf eigene Gefahr ...

en: Your installation has warnings, but this is usually OK.  Keep going!
de: Ihre Installation erzeugt Warnungen, was im allgemeinen jedoch kein Problem ist.

en: Your installation passed with flying colors!  Go go go!
de: Ihre Installation hat mit Bravour bestanden! Weiter geht's!

en: Configure Gallery
de: Gallery-Konfiguration

en: Check %s
de: Pr&uuml;fe %s

en: This script is designed to examine your %s installation to see if it is ok to be used by Gallery.
de: Dieses Script dient dazu, Ihre %s Installation zu pr&uuml;fen und ob Sie von Gallery benutzt werden kann.

en: You should run this script <b>after</b> you have run the config wizard, if you have had problems with your %s installation that the wizard did not detect.
de: Sie sollten diese Seite aufrufen, <b>nachdem</b> Sie den Konfigurationsassistenten ausgef&uuml;hrt haben und es Probleme mit Ihrer %s Installation gibt, die der Assistent nicht gefunden hat.

en: Loading configuration files.  If you see an error here, it is probably because you have not successfully run the config wizard.
de: Es werden nun die Konfigurationsdateien gelesen.  Falls Sie nun Fehler sehen, dann wurde die Konfiguration nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: It seems that you did not configure your GALLERY. Please run and finish the configuration wizard.
de: Es scheint als w&auml;re die GALLERY nicht konfiguriert. Bitte starten und beenden Sie den Konfigurationsassistenten.

en: Return to the %sconfig wizard%s.
de: R&uuml;ckkehr zum %sKonfigurationsassistenten%s.

en: Let us see if we can figure out what operating system you are using.
de: Nun werfen wir einen Blick auf Ihre Betriebsystem.

en: This is what your system reports
de: Dies sind die Angaben Ihres Systems

en: This is the type of system on which PHP was compiled
de: Dies ist das System auf dem PHP kompiliert wurde

en: Make sure that the values above make sense to you.
de: Stellen Sie sicher, dass die Werte einen Sinn f&uuml;r Sie ergeben.

en: Look for keywords like %s, %s, %s etc. in the output above.
de: Schauen Sie, ob Sie Schl&uuml;sselw&ouml;rter wie %s, %s, %s etc. finden.

en: If both the attempts above failed, you should ask your ISP what operating system you are using.
de: Falls beide Angaben nichts ergeben, fragen Sie Ihren Provider, welches Betriebsystem Sie verwenden.

en: You can check via %s, they can often tell you.
de: Sie k&ouml;nnen auch bei %s ihr Gl&uuml;ck versuchen. Oftmals kann Ihnen hier geholfen werden.

en: You told the config wizard that your %s binaries live here:
de: Sie haben bei der Konfiguration angegeben, dass Ihre %s Binaries hier liegen:

en: If that is not right (or if it is blank), re-run the configuration wizard and enter a location for %s.
de: Falls dies nicht stimmt (oder falls nichts zu sehen ist), starten Sie den Konfigurationsassistenten erneut und geben den korrekten Pfad zu %s an.

en: <b>Note:</b> Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list (specified in php.ini) %s so we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
de: <b>Hinweis:</b> Ihr %s Ordner (%s) ist nicht in Ihrer open_basedir Liste (spezifiziert in der php.ini) %s, daher es es nicht m&ouml;glich, alle Grundpr&uuml;fungen durchzuf&uuml;hren, um sicherzugehen, dass die Binaries ausf&uuml;hrbar sind.

en: We are going to test each %s binary individually.
de: Es wird nun jedes %s Binary einzeln getestet.

en: %sClick here%s to hide the details
de: %sKlicken Sie hier%s, um die Details auszublenden

en: If you see errors, you should %sclick here%s to see more details
de: Wenn Fehler auftreten, sollten Sie %shier klicken%s, um mehr Details zu sehen

en: Checking %s
de: Pr&uuml;fe %s

en: File %s does not exist.
de: Die Datei %s existiert nicht.

en: Expected status: %s, but actually received status %s.
de: Erwarteter Status: %s, tats&auml;chlich erhaltener Status: %s.

en: can't detect version on Windows
de: Es ist nicht m&ouml;glich, die Version unter Windows herauszufinden

en: Ok!  Version: %s
de: OK ! Version: %s

en: Error! %s
de: Fehler! %s

en: If you see an error above complaining about reading or writing to %s then this is likely a permission/configuration issue on your system.  If it mentions %s then it's because your system is configured with %s enabled.
de: Wenn Fehler aufgetreten sind, bez&uuml;glich Lesen und Schreiben von/nach %s, dann ist dies ein Zeichen f&uuml;r falsch eingestellte Berechtigungen oder ein Konfigurationsproblem Ihres Systems. Falls auf %s hingewiesen wurde, dann deshalb, weil Ihr System mit %s konfiguriert wurde.

en: You should talk to your system administrator about this, or see the %sGallery Help Page%s.
de: Sprechen Sie mit Ihrem System-Administrator, oder werfen Sie einen Blick auf die %sGallery-Hilfeseite%s.

en: For other errors, please refer to the list of possible responses in %s to get more information.
de: F&uuml;r weitere Fehler schauen Sie sich bitte die Liste der m&ouml;glichen Ausgaben in %s an, um weitere Information zu erhalten.

en: <b>Note:</b>  Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list (specified in php.ini) %s so we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
de: <b>Hinweis:</b>  Ihr %s Ordner (%s) ist nicht in Ihrer open_basedir Liste (spezifiziert in der php.ini) %s, daher es es nicht m&ouml;glich, alle Grundpr&uuml;fungen durchzuf&uuml;hren, um sicherzugehen, dass die Binaries ausf&uuml;hrbar sind.

en: Gallery prefers NetPBM version 9.9 and up.  You can install just the binaries Gallery needs from %sGallery on SourceForge%s.  Or, you can compile and install the entire NetPBM package from %sNetPBM on SourceForge%s.
de: Gallery ben&ouml;tigt NetPBM Version 9.9 oder h&ouml;her. Sie haben die M&ouml;glichkeit, nur die Binaries von %sGallery auf SourceForge%s herunterzuladen und zu installieren oder die Quellen von %sNetPBM auf SourceForge%s herunterladen und selber zu kompilieren.

en: <b>Note:</b> You can install the binaries from the Gallery site even if you don't have root access on your box!  If you can't get it working, try leaving the NetPBM path blank and using ImageMagick intead.
de: <b>Hinweis:</b> Sie k&ouml;nnen die Binaries der Gallery-Website auch installieren, wenn sie keinen Root-Zugang zu Ihrem Server haben! Falls Sie es nicht zum Laufen bekommen, lassen Sie den NetPBM Pfad leer und benutzen stattdessen ImageMagick.

en: I've found part of NetPBM, but some critical components are missing (see below).  Perhaps your version of NetPBM is out of date?
de: Es wurden Teile von NetPBM gefunden, jedoch fehlen wichtige Komponenten (siehe unten).  Vielleicht is Ihre Version veraltet?

en: Gallery prefers ImageMagick version 5.4.8 and up.  You can compile and install the entire ImageMagick package from %s.
de: Gallery bevorzugt ImageMagick 5.4.8 und h&ouml;her. Sie k&ouml;nnen das gesamte ImageMagick Packet von %s herrunterladen und selber installieren.

en: <b>Note</b>:  They also have binaries available for assorted operating systems.  If you can't get it working, try leaving the ImageMagick path blank and using NetPBM instead.
de: <b>Hinweis:</b>  Dort finden Sie auch Binaries f&uuml;r die verschiedensten Systeme.  Falls Sie es nicht zum Laufen bekommen, lassen Sie den Pfad zu ImageMagick leer und benutzen NetPBM stattdessen.

en: <b>Note:</b> Your webserver is configured with the %s restriction.   This may make it difficult for Gallery to detect and verify your binaries, even if you've already successfully used the Config Wizard in the past.  Don't worry too much if this page gives warnings; your settings will still be saved properly.
de: <b>Hinweis:</b> Ihr Webserver wurde mit der %s Einschr&auml;nkung konfiguriert.  Dieser Umstand macht es schwierig f&uuml;r die Gallery, die Binaries zu finden und zu &uuml;berpr&uuml;fen, auch wenn Sie den Konfigurationsassistenten erfolgreich beendet haben beim letzten mal.

en: Check to see how old version %s of %s is.
de: Pr&uuml;fung wie alt Ihre %s Version %s ist.

en: Check to see if you are running PHP 4.  Note that some versions of PHP have bugs that cause Gallery to fail.  PHP4.0.0 uses a different file upload protocol, versions 4.0.3 and 4.0.3pl1 have a bug in the unserialization code that cause Gallery to be unable to read its own database.  Upgrade to at least PHP 4.0.4pl1 if you can.
de: Pr&uuml;fung, ob Sie PHP 4 benutzen.  Bedenken Sie, dass einige Versionen von PHP bekannte Fehler haben, die Gallery zum Absturz bringen.  PHP 4.0.0 benutzt ein unterschiedliches

en: You're running version %s.  You need to upgrade to PHP %s.
de: Sie verwenden Version %s.  Sie m&uuml;ssen upgraden auf PHP %s.

en: You're running version %s which has known bugs that cause Gallery to fail.
de: Sie verwenden Version %s, welches bekannte Fehler hat, die Gallery zum Absturz bringen

en: Check to see if you are running PHP 4.1 or greater.  If you want to run the multi-language version of gallery, you need php 4.1.  Upgrade to at least PHP 4.1 if you can.
de: Pr&uuml;fung, ob Sie PHP 4.1 oder neuer benutzen. Wenn Sie die Mulitlanguage F&auml;higkeiten brauchen Sie mindestens Version 4.1.0

en: You're running version %s.  You need to upgrade to at least PHP 4.1.0 if you want to run the multilanguage version.
de: Sie verwenden PHP Version %s. Wenn Sie die Mulitlanguage F&auml;higkeiten brauchen Sie mindestens Version 4.1.0

en: Check to see if PHP is running in <b>Safe Mode</b>.  Safe mode is a PHP security feature commonly used in shared environments.  Gallery cannot run when safe mode is enabled because it imposes too many restrictions.
de: Pr&uuml;fung, ob PHP im <b>Safe Mode</b> l&auml;ft. Der Safe Mode is ein PHP Sicherheitsfeature, welches meistens in mehrfach genutzten Umgebungen benutzt wird.  Gallery funktioniert nicht bei aktiviertem Safe Mode, da es zuviele Enschr&auml;nkungen gibt.

en: <b>Safe Mode</b> is enabled on this server.  You must disable it before you can use Gallery.  Refer to the FAQ, the forums, and the help page on the %sGallery website%s and the %sPHP website%s for assistance.
de: <b>Safe Mode</b> ist auf diesem Server aktiviert. Sie m&uuml;ssen ihn deaktivieren, bevor Sie die Gallery nutzen k&ouml;nnen.  Werfen Sie einen Blick in die F.A.Q, die Foren, oder die Hilfeseite auf der %sGallery Webseite%s und die %sPHP Webseite%s, um Unterst&uuml;tzung zu erhalten.

en: <b>Note</b>: In some rare circumstances, Gallery thinks that <b>safe mode</b> is on, when it's really off.  You can see for yourself by looking in the <i>Local</i> column of the safe_mode row in the %sPHP Info%s page.  If it says 'Off' or '0' or 'undefined' then it's possible that Gallery made a mistake and you can continue.  If not, then you must resolve this problem before you can use Gallery.
de: <b>Heinweis:</b> In manchen seltenen F&auml;llen kann es vorkommen, dass Gallery glaubt im <b>Safe Mode</b> zu sein, obwohl er tats&auml;chlich aus ist.

en: Allow the Gallery <b>.htaccess</b> file to set application specific configuration options for the Gallery application.  This is controlled by the webserver owner so it's not always possible for you to change it.  The main drawbacks to not having this are that you may not be able to upload files > 2MB (eg, big ZIP files) and you may not be able to use mod_rewrite (see below).
de: Dies erlaubt der Gallery die <b>.htaccess</b> Datei zu nutzen, um eigene Einstellungen der Konfiguration zu speichern.  Diese Datei wird vom Benutzer des Webserver kontrolliert, so dass es nicht immer m&ouml;glich ist, diese zu ver&auml;ndern. Der gr&ouml;ßte Nachteil ist meistens, dass es Ihnen dadurch nicht m&ouml;glich sein wird, Dateien > 2MB (Grosse Zip Files) upzuloaden und dass Sie vielleicht mod_rewrite nicht benutzen k&ouml;nnen (siehe unten).

en: Apache is not obeying your .htaccess file.  Try entering the following into your web server's httpd.conf file:
de: Apache beachtet Ihre .htaccess Datei nicht.  Versuchen Sie folgende Zeilen in der http.conf Datei Ihres Webservers zu erg&auml;nzen:

en: Check to see if %smagic quotes%s are enabled on your PHP server.  If they're on, you may notice strange behaviour if you put ' (single-quote), &quot; (double quote) or &#92; (backslash) characters in titles or captions in the gallery.
de: Pr&uuml;fung, ob %smagic quotes%s auf Ihrem PHP Server aktiviert ist.  Wenn sie eingeschaltet sind, kann ein eigenartiges Verhalten auftreten, wenn Sie ' (Hochkomma), &quot; (Anf&uuml;hrungszeichen) oder &#92; (Backslash) in Titel oder Beschreibungen verwenden.

en: Magic quotes are on.  Your webserver owner can turn them off by putting %s in your php.ini file
de: Magic quotes sind aktivert. Der Besitzer Ihres Webserver kann dies abschalten durch %s in der php.ini

en: Check to see if your webserver is compiled with <b>mod_rewrite</b>.  Mod_rewrite allows the Gallery to use shorter URLs that are easier to read and look nicer when you mail them to your web-challenged relatives.  It's not an essential feature.
de: Pr&uuml;fung, ob Ihr Webserver mit <b>mod_rewrite</b> kompiliert wurde.  Mod_rewrite erlaubt es Gallery, k&uuml;rzere URLs zu benutzen, die einfacher zu lesen sind und besser aussehen, wenn Sie sie zu z.B. behinderten Menschen mailen.  Dies ist kein vitales Feature.

en: Either <b>mod_rewrite</b> is not installed or your <b>.htaccess</b> file is not enabled (see above).  Either way, we'll have to use longer URLs in the Gallery.  If you want to turn it on I'd suggest that you make sure that your <b>.htaccess</b> file works and then if it still doesn't work you may need to reconfigure and rebuild Apache with this flag:
de: Entweder ist <b>mod_rewrite</b> nicht installiert, oder Ihre <b>.htaccess</b> Datei wird nicht verarbeitet (siehe oben).   Wenn Sie dieses Feature nutzen wollen, schlagen wir vor, dass Sie sicherstellen, dass Ihre <b>.htaccess</b> erkannt wird. Falls dies nicht aussreicht, m&uuml;ssen Sie Ihren Webserver neu kompilieren mit:

en: Check to see if NetPBM is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc).  You need to have NetPBM <b>or</b> ImageMagick installed.
de: Pr&uuml;fung, ob NetPBM installiert ist, damit Gallery Bilder bearbeiten kann (Rotieren, Gr&ouml;ssen ver&auml;ndern, Thumbnails erzeugen, etc).  Sie ben&ouml;tigen entweder NetPBM <b>oder</b> ImageMagick.

en: I can't find NetPBM.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK --  you can specify the path to NetPBM by hand on the following page.  If it's not installed, you have two choices:
de: NetPBM wurde nicht gefunden. Falls es installiert wurde, jedoch nicht im Pfad des Benutzers des Webserver, ist dies kein Problem. Sie k&ouml;nnen den Pfad zu NetPBM selber auf der folgenden Seite angeben. Falls es nicht installiert ist, haben Sie zwei M&ouml;glichkeiten:

en: If NetPBM is installed and Gallery isn't finding it automatically that's OK -- that just means you'll have to specify the path to NetPBM by hand on the following page
de: Wenn NetPBM installiert ist, aber Gallery es nicht automatisch finden kann, ist dies kein Problem  -- Sie k&ouml;nnen den Pfad zu NetPBM selber auf der folgenden Seite angeben.

en: Check to see if ImageMagick is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc).  You need to have ImageMagick <b>or</b> NetPBM installed.
de: Pr&uuml;fung, ob ImageMagick installiert ist, damit Gallery Bilder bearbeiten kann (Rotieren, Gr&ouml;ssen ver&auml;ndern, Thumbnails erzeugen, etc).  Sie ben&ouml;tigen entweder NetPBM <b>oder</b> ImageMagick.

en: I can't find ImageMagick.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK -- you can specify the path to ImageMagick by hand on the following page.  If it's not installed, you must install it.
de: Imagemagick wurde nicht gefunden. Falls es installiert wurde, jedoch nicht im Pfad des Benutzers des Webserver, ist dies kein Problem. Sie k&ouml;nnen den Pfad zu %s selber auf der folgenden Seite angeben. Falls es nicht installiert ist, m&uuml;ssen Sie dies nachholen.

en: Check to see if jhead is installed so that Gallery can examine EXIF headers embedded in images created with most digital cameras.
de: Pr&uuml;fung, ob jhead installiert ist, damit Gallery die EXIF Header untersuchen kann, die in den Bildern der meisten Digital Kameras eingebettet sind.

en: I can't find jhead.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK -- you can specify the path to jhead by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself.  jhead is a public domain EXIF parser.  Source, linux binaries, and windows binaries can be found at %sthe jhead homepage%s.
de: Jhead wurde nicht gefunden.  Sie k&ouml;nnen den Pfad zu jhead selber auf der folgenden Seite angeben. Falls es nicht installiert ist, so k&ouml;nnen Sie dies auch selber tun.  Jhead ist ein public domain EXIF parser.  Die Sourcen und Linux- und Windows-Binaries sind verf&uuml;gbar auf der %sJhead Webseite%s.

en: Check to see if jpegtran is installed so that Gallery can perform lossless rotations (only works on JPEG images)
de: Pr&uuml;fung, ob jpegtran installiert ist, damit Gallery verlustfreie Rotationen durchf&uuml;hren kann (funktioniert nur bei JPEG Bildern).

en: I can't find jpegtran.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK -- you can specify the path to jpegtran by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself.  jpegtran is a freely distributable tool distributed by the Independent JPEG Group as part of libjpeg.  Source may be found at %sthe IJG homepage%s.  Binaries may be found at %sthe JPEG club website%s or in the libjpeg package of Linux distributions.
de: jpegtran wurde nicht gefunden.  Sie k&ouml;nnen den Pfad zu jpegtran selber auf der folgenden Seite angeben.  jpegtran ist ein frei verf&uuml;gbares Tool, welches von der Independent JPEG Group als Teil der libjpeg ver&ouml;ffentlicht wird. Die Quellen finden Sie eventuell auf der %sIJG Homepage%s. Binaries finden Sie eventuell auf der %sJPEG Club Webseite%s oder in dem libjpeg Packet Ihrer Linux Distribution.

en: Check to see if PHP is compiled with gettext for fast translations.
de: Pr&uuml;fung, ob PHP mit gettext kompiliert wurde, um die schnellere &Uuml;bersetzung zu nutzen.

en: Your PHP does not have gettext support.  To include gettext support, you need to recompile PHP.  For more information see %s.  However, multilanguage support is still available in Gallery without gettext, but the pages may take slightly longer to load.
de: Ihr PHP hat keine gettext Unterst&uuml;tzung. Um dies zu erreichen, m&uml;ssen Sie ihr PHP neukompilieren. F&uuml;r weitere Information werfen Sie einen Blick auf %s. Sie haben auch mulitlanguage Support, ohne gettext, jedoch werden die Seiten ein wenig langsamer aufgebaut werden.

en: Check to see what languages are available
de: Pr&uuml;fung, welche Sprachen verf&uuml;gbar sind.

en: Testing to see if which locales are absent
de: Test, welche locales fehlen

en: Gallery Title
de: Galerietitel

en: The name of your gallery.  Eg. <i>My Cool Photos</i>
de: Der Name Ihrer Galerie. z.B. : <i>Meine koolen Photos</i>

en: Admin password
de: Admin-Passwort

en: REQUIRED
de: NOTWENDIG

en: The password for the %s account.  Unfortunately, you're required to re-enter this every time you reconfigure Gallery.  We'll fix this in a future release!
de: Das Passwort f&uuml;r den %s-Zugang.  Leider m&uuml;ssen Sie das Passwort jedes Mal neu eingeben, wenn Sie die Gallery rekonfigurieren.  Dies wird in der Zukunft ge&auml;ndert.

en: Graphics suite to use?
de: Welches Bildbearbeitungstool m&ouml;chten Sie nutzen?

en: This setting tells Gallery which set of graphics tools you prefer it to use.  If Gallery says both are okay (on the first page) then this is simply user preference.  Otherwise go with the one that Gallery was able to find without error.
de: Diese Einstellung dient dazu, um Gallery mitzuteilen, welches Bildbearbeitungsprogramm Sie bevorzugen. Wenn Gallery beides als in Ordnung betrachtet (siehe Schritt 1), dann haben Sie hier freie Wahl. Ansonsten w&auml;hlen Sie das Tool, welches fehlerfrei gefunden wurde.

en: Path to NetPBM
de: Pfad zu NetPBM

en: The path to the directory containing NetPBM on your system.  If you downloaded NetPBM from the Gallery download page, don't forget to make the files executable.  Eg. %s or %s or %s
de: Wenn Sie NetPBM von der Gallery-Downloadseite geladen haben, vergessen Sie nicht, die Dateien ausf&uuml;hrbar zu machen.

en: I can't find NetPBM at the location you provided.
de: NetPBM kann nicht an der von Ihnen angegebenen Position gefunden werden.

en: PNM to JPEG converter
de: PNM zu JPEG Konverter

en: This value is only relevant if you use NetPBM.  NetPBM uses a tool to encode its internal image format into JPEG.  This tool is called either <i>ppmtojpeg</i> or <i>pnmtojpeg</i> depending on the version of NetPBM that you have installed.  Check your NetPBM directory to see which one you have installed and specify it here.  If you aren't sure, just take a guess and we'll try to verify it for you.
de: Diese Angabe ist nur relevant, wenn Sie NetPBM einsetzen.  NetPBM benutzt ein Tool, um sein internes Bildformat umzuwandeln in JPEG.  Dieses Tool heißt entweder <i>ppmtojpeg</i> oder <i>pnmtojpeg</i>, je nachdem welche Version von NetPBM Sie installiert haben.  Schauen Sie in Ihrem NetPBM-Ordner nach und tragen Sie den Namen entsprechend ein.  Falls Sie sich nicht sicher sind, &uuml;bernehmen Sie die Vorgabe.

en: Path to ImageMagick
de: Pfad zu ImageMagick

en: The path to the directory containing ImageMagick on your system.
de: Pfad zum Ordner, der ImageMagick enth&auml;lt.

en: I can't find ImageMagick at the location you provided.
de: ImageMagick kann nicht an der von Ihnen angegebenen Stelle gefunden werden.

en: Highlight size
de: Gr&ouml;&szlig;e des Albumtitelbildes

en: The target size (in pixels) of thumbnails shown in the gallery page (highlight images)
de: Die Zielgr&ouml;&szlig;e (in Pixel) der Thumbnails, die als Vorschaubilder f&uuml;r die Hauptalben verwendet werden.

en: The filesystem path to the 'zipinfo' binary.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
de: Der absolute Pfad zum 'zipinfo' binary.  Dieses Feature ist optional.

en: The filesystem path to the 'unzip' binary.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
de: Der absolute Pfad zum 'unzip' binary.  Dieses Feature ist optional.

en: The filesystem path to the 'jhead' exif parser.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.  Eg. %s or %s.
de: Der absolute Pfad zum 'jhead' EXIF-Parser.  Dieses Feature ist optional. Zum Beispiel %s oder %s.

en: The filesystem path to the 'jpegtran' utility.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.  Eg. %s or %s.
de: Der absolute Pfad zum 'jpegtran' Tool.  Dieses Feature ist optional. Zum Beispiel %s oder %s.

en: this is new in version %s
de: Dies ist neu seit Version %s

en: Thumbnail image
de: Thumbnail-Bild

en: The filesystem path to the thumbnail image to show for movies.  Eg. %s
de: Der absolute Pfad zu dem Thumbnail-Bild f&uuml;r Filme. Zum Beispiel: %s

en: Album directory
de: Albumordner

en: The full path on physical disk to the directory where your photos will be stored.  This directory should start off empty -- Gallery will fill it.  Note that this directory needs to have write access by the user who is running the web server (in your case this user is %s.)
de: Der absolute Pfad zu dem Ordner, in dem die Bilder abgelegt werden sollen.  Dieser Ordner sollte leer sein -- Gallery wird ihn f&uuml;llen.  Denken Sie daran, dass dieser Ordner Schreibrechte f&uuml;r den User haben muss, unter dem der Webserver l&auml;ft (in Ihrem Fall ist dieser User %s).

en: Temporary directory
de: Tempor&auml;rer Ordner

en: The filesystem path to a temporary directory.  Eg. %s or %s.  Note that if you have open_basedir configured on your system, then this temporary directory must be inside the open_basedir path!  In that case you may need to create the tmp directory yourself and make sure that it's writable by the webserver process.
de: Absoluter Pfad zu einem Ordner f&uuml;r tempor&auml;rere Dateien.  Denken Sie daran, dass wenn Sie eine open_basedir Einstellung auf Ihrem System haben, dass dieser Ordner innerhalb des open_basedir Pfades liegen muss !  In diesem Fall kann es n&ouml;tig sein, einen eigenen Order anzulegen und diesem Schreibrechte f&uuml;r den User es Webservers zu geben.

en: The full URL to the Gallery web application.  Eg. %s.
de: Die vollst&auml;ndige URL zur Gallery. Zum Beispiel: %s.

en: Albums
de: Alben

en: The full URL to your album directory (specified above) on your web server.  Eg. %s.
de: Die vollst&auml;ndige URL zu Ihrem Album Ordner. Zum Beispiel: %s.

en: Mirror sites
de: Mirror Seiten

en: A list of URLs that contain mirrors of your albums directory.  Specify one URL per line with the ones that are more reliable towards the top.  Eg.%s.
de: Dies ist eine Liste von Mirrorsetein Ihres Albenordners. Geben Sie eine URL pro Zeile an. Sortiert nach Verf&uuml;gbarkeit. Zum Beispiel:

en: Show the album tree
de: Albumbaum zeigen

en: If you turn this option on, you'll see a complete list of all sub-albums when you're browsing the top level of your Gallery.  This will make navigating to a specific sub album much easier (although it can severely clutter the appearance of the top Gallery page).  Set to <b>no</b> by default.
de: Wenn Sie diese Option einschalten, werden Sie eine komplette Liste aller Unteralben sehen, wenn Sie in der obersten Ebene sind.  Dies macht die Navigation zu einem speziellen Unteralbum viel leichter.  Es kann aber auch sein, dass dadurch die Optik der Gallery-Seite stark verunstaltet wird.  Wird per default auf <b>Nein</b> gesetzt.

en: Auto-rotate images
de: Automatisches Drehen der Bilder

en: Selecting this option has Gallery automatically attempt to rotate images on upload, based on the orientation information that is stored in JPEG EXIF data by some newer digital cameras.  Requires Jhead EXIF parser v.1.9 or greater (see above).
de: Wenn Sie diese Option einschalten, wird Gallery versuchen die Bilder automatisch zu drehen anhand der EXIF Information, die neuere Digital-Kameras in die Header der Bilder schreiben.

en: Which language do you want as your default language
de: Welche Sprache m&ouml;chten Sie als default Sprache?

en: This is what you will see as %s, and what users will see if no other preference is set.
de: Dies ist das,was sie als %s sehen, und was die Benutzer sehen werden, wenn keine anderen Einstellungen gemacht wurden.

en: Multi language mode
de: Multilanguage Modus

en: Gallery has three multi language modes.  These affect the language that a user will see when visiting the site
de: Gallery hat hat drei Modi.  Diese betreffen die Sprache in der die Gallery angezeigt wird.

en: Gallery is only displayed in one language
de: Die Gallery wird nur in einer festen Sprache angezeigt

en: Gallery is displayed in the language the browser sends
de: Die Gallery wird in der Sprache angezeigt die der Browser sendet.

en: The User can choose the language via select Box.
de: Der Benutzer kann die Sprache mittels einer Auswahlliste selber ausw&auml;hlen.

en: Available languages in mode 3 and user preferences
de: Verf&uuml;gbare Sprachen im Modus 3 und den Benutzereinstellungen

en: These languages will be available as user choices in a drop down menu, if you have chosen language mode 3, and will be available to registered users as their default language in mode 2 or 3.
de: Diese Sprachen werden dem Benutzer in einem Dropdown-Menu angeboten, falls Sie Modus 3 gew&auml;hlt haben. Diese Sprachen werden auch registrierten Benutzer angeboten, um Sie als Ihre Standardsprache zu w&auml;hlen.

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Cache EXIF data
de: Cache EXIF-Daten

en: The EXIF data extracted from JPEG files can be cached after it is read the first time.  The tradeoff is that if you cache this data it's possible for your album data files to get quite large which may slow down viewing your albums.  But, if you don't cache this data then it needs to be retrieved every time any user looks at the properties of a photo which can also be slow.  Set to <b>no</b> by default.
de: Es besteht die M&ouml;glichkeit, die EXIF Daten der JPEG Bilder zu cachen, nachdem Sie das erste Mal geladen wurden.  Der Nachteil ist, dass wenn Sie diese Daten cachen, Ihre Album Daten sehr gross werden und die Betrachtung langsamer wird.  Wenn diese Daten nicht gecached werden, m&uuml;ssen Sie jedesmal geladen werden, wenn ein Benutzer die Eigenschaften des Photos sehen will.

en: JPEG Quality
de: JPEG-Qualit&auml;t

en: The JPEG file format trades off size versus quality.  Gallery can control the quality of the JPEGs that it produces when you resize, rotate or make thumbnails from JPEG images.  Higher quality images are larger in size than lower quality images.  However, in many cases there's a point at which raising the quality increases the size of the files without noticeably affecting the appearance of the image.  If you notice that your thumbnails and resized images are larger than the originals and you don't like this, you can try lowering this value.  <b>Note</b> that changing this value will only affect images changed in the <i>future</i>.
de: Das JPEG-Format w&auml;gt zwischen Dateigr&ouml;sse und Qualit&auml;t ab.  Die Gallery kann die Qualit&auml;t regeln, wenn Sie die JPEG-Bilder verarbeiten (Gr&ouml;sse anpassen, Thumbnails erstellen oder rotieren). Je h&ouml;her die Qualit&auml;t ist, desto gr&ouml;sser werden die Dateien.  In vielen F&auml;llen werden bei hoher Qualit&auml;t jedoch die Dateien gr&ouml;sser ohne sichtbaren Erfolg.  b>Beachten Sie</b>, dass die Ver&auml;nderung dieses Wertes sich nur auf zuk&uuml;nftige Ver&auml;nderungen an Bildern auswirkt.

en: Time Limit
de: Zeitlimit

en: The maximum amount of time in seconds any single operation should take.  If you find that you are getting the <b>Maximum execution time exceeded</b> error message, you can try making this a larger number.  Be warned that if you make this too large you <i>might</i> have a process that is stuck for a very long time without doing anything.  The default value is 30 which is pretty reasonable.
de: Maximale Zeit in Sekunden, die eine einzige Operation dauern darf.  Wenn Sie eine Fehlermeldung bekommen: <b>Maximum execution time exceeded</b>, dann sollten Sie den Wert erh&ouml;hen.  Vorsicht! Ein zu hoher Wert <i>k&ouml;nnte</i> dazu f&uuml;hren, dass Sie einen Prozess haben, der sehr lange nichts tut !  Der Default-Wert von 30 ist recht vern&uuml;nftig.

en: Turn debug mode on so that you can diagnose problems?
de: Debug-Modus einschalten, damit Sie Ihre Probleme analysieren k&ouml;nnen?

en: Use %s?
de: Benutze %s?

en: Gallery uses a locking system called flock() for added protection against data corruption.  This is not supported on all platforms.  If you're seeing errors like <i>Could not acquire lock</i> then set this value to <i>no</i>
de: Gallery benutzt ein locking System das sich flock() nennt und dazu dient Dateien gegen Besch&auml;digung im Multiuser Betrieb zu sch&uuml;tzen.  Dies wird nicht auf allen Plattformen unterst&uuml;tzt.  Falls Sie einen Fehler bekommen wie : <i>Could not acquire lock</i>, dann setzen Sie diesen Wert auf <i>nein</i>

en: Status code
de: Statuscode

en: The status code Gallery expects to see after a successful exec() call.  Gallery will try to figure this out on its own so you probably won't need to change this value unless you have problems.
de: Dies ist der Statuscode, den Gallery nach einem erfolgreichem Aufruf von exec() erwartet. Gallery wird versuchen, diesen Wert selbstst&auml;ndig zu ermitteln, daher sollten Sie diesen Wert nur &auml;ndern, wenn Sie Probleme haben.

en: Session variable
de: Session-Variable

en: This is the session variable used to contain all Gallery session information.  Change this if there is a conflict between Gallery and another PHP app on your website.
de: Diese Variable wird von der Gallery genutzt, um Informationen der Session zu speichern. &Auml;ndern Sie diesen Wert, wenn es zu Problemen zwischen Gallery und anderen PHP-Applikationen auf Ihrer Website kommt.

en: Default color of image borders. You can learn about %scolors%s here.
de: Default Farbe f&uuml;r die Bildr&auml;nder. Auf dieser Seite k&ouml;nnen Sie mehr &uuml;ber %sFarbangaben%s lernen.

en: Border width
de: Randbreite

en: Default width of image borders
de: Default Breite der Bildr&auml;nder

en: Default Font
de: Default Schrift

en: Default font face.  Eg. <i>arial</i> or <i>trebuchet</i>
de: Default Schriftart. Z.B. <i>arial</i>

en: Default Columns
de: Default Anzahl Spalten

en: The default number of columns in an album
de: Default Anzahl Spalten in den Alben

en: Default Rows
de: Default Reihen

en: The default number of rows in an album
de: Default Anzahl von Reihen in den Alben

en: The default target size (in pixels) of album thumbnails.
de: Die Default Gr&ouml;sse (in Pixel) der Thumbnails.

en: Resized image size
de: Gr&ouml;sse der angepassten Bilder

en: When large images are added to an album, an intermediary version will automatically be generated at this size
de: Wenn gro&szlig;e Bilder zu Ihrem Album hinzugef&uuml;gt werden, wird ein zus&auml;tzliches Zwischenbild mit dieser Gr&ouml;&szlig;e erzeugt.

en: Resized images file size
de: Gr&ouml;&szlig;e der Zwischenbilder

en: The default target size (in kilobyte) of resized JPEG images.  Including a value may slow down file uploads, but will speed up page viewing time especially for people with dialup connections.  Set to 0 for no target size.
de: Die Default Dateigr&ouml;&szlig;e der Zwischenbilder (in kb).  Wenn Sie hier einen Wert eintragen, kann dies den Upload-Vorgang verlangsamen, aber wird die Anzeige der Bilderseiten beschleunigen, im speziellen f&uuml;r Bentzer mit DialUp Verbindungen. Setzen Sie diesen Wert auf 0 f&uuml;r keine Einschr&auml;nkung.

en: Fit-to-window
de: An Fenstergr&ouml;&szlig;e anpassen

en: When viewing photos which don't have an intermediary version, Gallery can automatically resize the image to fit the viewer's browser window (using JavaScript).  This may not work in embedded environments such as Nuke
de: Wenn Sie Photos anschauen die kein Zwischenbild haben, kann die Gallery die Bilder automatisch an die Fenstergr&ouml;sse anpassen. (ben&ouml;tigt Javascript)

en: Visitor size prefs
de: Optionale Gr&ouml;&szlig;enwahl

en: Offer visitors the choice of always viewing the full sized version of an image instead of the intermediary size.  This setting only lasts for the visitor's session.
de: Dem Benutzer die M&ouml;glickeit geben, ob er zwischen voller und angepasster Gr&ouml;sse w&auml;hlen kann. Wenn der Benutzer die Ansicht &auml;ndert, wird diese Einstellung nur f&uuml;r diesen Besuch gelten.

en: Printing Service
de: Druckservice

en: Allow visitors to print photos directly from the album.  If you choose shutterfly, Gallery will charge an extra 2 cents (US) for every photo printed (a 4x6 print normally costs 49 cents US) and 1.8 cents of that will get donated back to the Gallery project.  This is one great way for you to help support this free software.
de: Dem Benutzer die M&ouml;glickeit geben, die Photos via Service drucken zu lassen.  Wenn Sie shutterfly ausw&auml;hlen, wird Ihnen 2 Cent (US) zus&auml;tzlich berechnet. (ein 4x6 (inch) Bild kostet 49 Cents US) davon werden 1.8 Cent an das Gallery Projekt gestiftet.  Dies ist eine grossartige M&ouml;glickeit, um freie Software wie Gallery zu supporten

en: %s without donation
de: %s ohne Spende

en: Display the top level Gallery link within the album?  If you turn this feature off, the user will not be able to navigate out of the album.  This is only useful when you want to embed an album within a website and not allow users to (easily) view the other albums in the gallery
de: M&ouml;chten Sie die Navigationslinks innerhalb der Alben anzeigen lassen? Wenn Sie dieses Feature ausschalten, wird der Benutzer nicht in der Lage sein, aus einem Album in die n&auml;chsth&ouml;here Ebene zu kommen. Dies macht nur Sinn, wenn Sie ein Album in eine Seite einbetten wollen und der Benutzer nicht (einfach) andere Alben der Gallery betrachten soll.

en: Show Owner
de: Zeige Besitzer/in

en: Show album owner's name on the top level Gallery page?
de: M&ouml;chten Sie, dass der/die Besitzer/in der Alben auf der Startseite sichtbar ist/sind?

en: Albums per page
de: Alben pro Seite

en: How many albums should be displayed per Gallery page?
de: Wieviele Alben m&ouml;chten Sie pro Seite angezeigt bekommen?

en: Search Engine
de: Suchmaschine

en: Display search engine on main Gallery page?
de: M&ouml;chten Sie dem User die M&ouml;glichkeit geben, nach Bilder und/oder Alben zu suchen?

en: Preserve Names
de: Bildernamen beibehalten

en: When uploading images to Gallery, should we preserve the original names?  If you select <i>no</i>, Gallery will assign a new name for each photo or movie that gets uploaded.
de: Wenn Sie <i>Nein</i> ausw&auml;hlen, wird Gallery jedem Bild einen neuen Namen geben.

en: Click counts
de: Klickz&auml;hler

en: Display click counts within Albums?
de: M&ouml;chten Sie den Klickz&auml;hler aktivieren?

en: Comments
de: Kommentare

en: Allow the public to add comments to your photos?
de: M&ouml;chten Sie es erlauben, dass Kommentare zu den Photos abgegeben werden k&ouml;nnen?

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Custom fields that are available to describe each image.  They should be separated by commas.  Eg. <i>Description, Location, Film Type</i>
de: Individuelle die der zus&auml;tzlichen Beschreibung dienen.  Sie m&uuml;ssen per Komma getrennt sein.  Z.B. <i>Beschreibung, Ort, Film Type</i>

en: Photo owner modification
de: Besitzer &Auml;nderungsberechtigung

en: Allow photo owners to edit and rotate/flip their own photos?
de: M&ouml;chten erlauben, dass Benutzer Ihre eigenen Photos drehen / spiegeln k&ouml;nnen?

en: Photo owner deletion
de: Besitzer L&ouml;schberechtigung

en: Allow photo owners to delete their own photos?
de: M&ouml;chten erlauben, dass Benutzer Ihre eigenen Photos l&ouml;schen k&ouml;nnen?

en: Photo owner display
de: Anzeige des/der Besitzer/in des Photos

en: Display the name of photo owners with the caption?
de: Anzeige des/der Besitzer/in des Photos zusammen mit der &Uuml;berschrift?

en: Add to beginning
de: An den Anfang stellen

en: New images added to beginning rather than end of albums
de: Neue Bilder werden an den Anfang gestellt, anstatt an das Ende

en: Gallery Setup: Step 4
de: Gallery Setup: Schritt 4

en: Confirm that the settings you entered came through correctly.  If you find this page confusing, you can probably safely ignore it  (unless you see stuff in red which indicates an error)
de: Diese Seite dient zur Best&auml;tigung, dass alle Ihre Angaben korrekt sind.  Wenn Sie diese Seite verwirrt, k&ouml;nnen Sie sie getrost ignorieren (es sei denn, Sie sehen rote Schrift, welche auf Fehler deutet).

en: missing
de: Fehlende Angabe

en: it's optional
de: Ist optional

en: documentation
de: Dokumentation

en: Warning:
de: Warnung:

en: You must create empty file %s and chmod it 777 before proceeding.  See %s for more details.
de: Bevor Sie fortfahren, m&uuml;ssen Sie eine leere %s anlegen und chmod 777 ausf&uuml;hren. Schauen Sie in die %s f&uuml;r Details.

en: %s: <b>%s</b> must be an absolute URL!
de: %s: <b>%s</b> muss eine absolute URL sein! (z.B. : http://fully.qualified.domain.com/fruit)

en: %s: <b>%s</b> must be a valid file (not a directory)!
de: %s: <b>%s</b> muss eine Datei sein (kein Ordner)!

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a positive number
de: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> muss eine ganze positive Zahl sein

en: %s: <b>%s</b> must not be zero
de: %s: <b>%s</b> darf nicht Null sein

en: %s: <b>%s</b> must be an executable file!
de: %s <b>%s</b> muss eine ausf&uuml;hrbare Datei sein!

en: Directory %s does not exist.  Please create it.
de: Der Ordner %s existiert nicht. Bitte erzeugen Sie ihn.

en: %s exists but is not a directory.  Please fix this.
de: %s existiert, scheint aber kein Ordner zu sein ?! Bitte l&ouml;sen Sie dies Problem.

en: %s: %s exists, but is not writeable by the webserver user.  Try: %s or if that doesn't work: %s.  Also make sure that if you have an %s restriction then this tmp directory should be under the %s path
de: %s: %s existiert, ist jedoch nicht beschreibbar f&uuml;r den Webserver.  Versuchen Sie: %s, oder falls dies nicht funktioniert %s. Stellen Sie auch sicher, dass wenn Sie die %s Einschr&auml;nkung haben, ihr temp Verzeichnis innerhalb des %s Pfades liegen muss.

en: Could not find %s.  Check your NetPBM directory to see which PNG->JPEG converter you have (or just try using %s instead).  Please check your configuration (or use ImageMagick).
de: %s konnte nicht gefunden werden. Pr&uml;fen Sie Ihren NetPBM-Ordner, welchen PNG->JPEG-Konverter Sie haben (oder probieren Sie %s stattdessen).  Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie Ihre Konfiguration (oder benutzen Sie ImageMagick).

en: You must specify one of <i>pnmDir</i> or <i>ImPath</i> for Gallery to function!!
de: Sie m&uuml;ssen entweder das <i>pnmDir</i> oder den <i>ImPath</i> angeben, damit die Gallery funktioniert!!

en: %s is not properly configured for use as a graphics package.  Make sure you entered a path to the %s binaries in step 2.
de: %s ist nicht richtig konfiguriert, um es als Bildverarbeitungsprogramm zu nutzen. Stellen Sie sicher, dass Sie den Pfad zu den %s Binaries angegeben haben in Schritt 2.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Your server has the PHP open_basedir restriction set, and certain of your paths are not in the list of restricted paths
de: Ihr Server hat die PHP open_basedir Einschr&auml;nkung und eigene Ihrer Pfadangaben liegen ausserhalb.

en: This doesn't mean that they won't work, however it does mean that we can't verify that the paths are correct.  If you are unable to upload photos correctly, please refer to the FAQ and to the %sdiagnostics%s to resolve your problems.
de: Dies bedeutet nicht, dass diese falsch sind, es bedeutet nur, dass Sie nicht von der Gallery als korrekt verifiziert werden k&ouml;nnen. Wenn es Ihnen nicht m&ouml;glich ist, Bilder hochzuladen, werden Sie einen Blick in die F.A.Q und/oder die %sDiagnose Seite%s, um Ihre Problem zu l&ouml;sen.

en: Edit Config
de: Konfiguration bearbeiten

en: Save Config
de: Konfiguration speichern

en: There are errors in your configuration.
de: Ihre Konfiguration hat Fehler!

en: Please go back and fix them!
de: Bitte kehren Sie zum entsprechenden Schritt zur&uuml;ck und beheben den Fehler!

en: Gallery Setup: Step 2
de: Gallery Setup: Schritt 2

en: In this step you'll customize various settings for Gallery.  If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  Even so, you'll probably have to make at least some minor changes.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current config information in it so you probably won't need to do much.
de: In diesem Schritt k&ouml;nnen Sie verschiedene Einstellungen Ihrer Gallery anpassen.  Wenn dies das erste Mal ist, dass Sie die Gallery einrichten, werden Sie feststellen, dass Ihnen die Gallery sinnvolle Voreinstellungen anbietet.  Jedoch kann es vorkommen, dass Sie selbstst&auml;ndig Ver&auml;nderungen vornehmen m&uuml;ssen.

en: System Check Page
de: System Pr&uuml;fseite

en: Album Defaults
de: Albumvoreinstellungen

en: Use Defaults
de: Benutze Voreinstellungen

en: Gallery Diagnostics
de: Gallery Diagnose

en: This page is designed to provide some diagnostics about your server to help you find issues that may prevent Gallery from functioning properly.
de: Diese Seite wurde erstellt, um Ihnen M&ouml;glichkeiten zu geben, herauszufinden, was die Gr&uuml;nde sein k&ouml;nnten f&uuml;r ein Scheitern der Gallery.

en: The config wizard tries all kinds of diagnostics to try to find and work around any issues that it finds on your system, but there may be other problems that we have not thought of.
de: Der Konfigurationsassistent durchsucht Ihr System in vielerlei Hinsicht, es k&ouml;nnten jedoch Probleme auftreten, die nicht allt&auml;glich sind oder systemspezifisch.

en: You can use these tools to find out more about your setup
de: Sie k&ouml;nnen die aufgef&uuml;hrten M&ouml;glichkeiten benutzen, um mehr &uuml;ber Ihre System zu erfahren.

en: Tool
de: Untersuchung

en: Description
de: Beschreibung

en: This page provides information about your PHP installation.
de: Diese Seite gibt Ihnen detailierte Information &uuml;ber Ihre PHP-Installation.

en: It's a good place to look to examine all the various PHP configuration settings, and to find out on what kind of system you're running (sometimes it's difficult to tell when you're on an ISP's machine)
de: Es is immer sinnvoll, einen Blick auf die verschiedenen PHP-Konfigurationseinstellungen zu werfen und herauszufinden, auf welchem System Sie sich befinden (manchmal kann dies schwierig sein, je nachdem bei welchem Provider Sie sind).

en: Check
de: Pr&uuml;fe

en: This page provides information about your NetPBM binaries.
de: Diese Seite gibt Ihnen Informationen &uuml;ber Ihre NetPBM-Binaries.

en: You can only use this page after you have successfully completed the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to NetPBM).
de: Diesen Test k&ouml;nnen Sie nur durchf&uuml;hren, wenn Sie den Konfigurationsassistenten erfolgreich abgeschlossen haben, da bei diesem Test die korrekten Pfade zu NetPBM erwartet werden.

en: This page provides information about your ImageMagick binaries.
de: Diese Seite gibt Ihnen Informationen &uuml;ber Ihre ImageMagick-Binaries.

en: You can only use this page after you have successfully complete the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to ImageMagick).
de: Diesen Test k&ouml;nnen Sie nur durchf&uuml;hren, wenn Sie den Konfigurationsassistenten erfolgreich abgeschlossen haben, da bei diesem Test die korrekten Pfade zu ImageMagick erwartet werden.

en: Check Sessions
de: Session Test

en: This page runs a very simple test on your PHP session configuration.
de: Diese Seite f&uuml;hrt einen sehr einfachen Test Ihrer PHP Session Konfiguration durch.

en: Gallery requires that your PHP installation is configured with proper session support.
de: Gallery ben&ouml;tigt eine PHP-Installation mit funktionierender Session-Unterst&uuml;tzung.

en: Gallery Setup: Step 3
de: Gallery Setup: Schritt 3

en: Here you can customize the default values for new albums that you create.  Note that these are not <b>master switches</b> (ie, if you turn a setting on here, you can still turn it off in a given album).  If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current config information in it so you probably won't need to do much.
de: In diesem Schritt k&ouml;nnen Sie die Default Werte f&uuml;r neue Alben angeben.  Hinweis: Dies sind keine <b>Master Einstellungen</b> (Sie k&ouml;nnen also hier gemachte Einstellungen separat f&uuml;r jedes Album anpassen.)  Wenn dies das erste Mal ist, dass Sie die Gallery einrichten, werden Sie feststellen, dass Ihnen die Gallery sinnvolle Voreinstellungen anbietet.  Jedoch kann es vorkommen, dass Sie selbstst&auml;ndig Ver&auml;nderugen vornehmen m&uuml;ssen.

en: Gallery Settings
de: Gallery-Einstellungen

en: Save Settings
de: Speichere Einstellungen

en: Gallery Configuration
de: Gallery-Konfiguration

en: unknown
de: Unbekannt

en: Missing value
de: Fehlende Angabe

en: I can read your .htaccess file
de: .htaccess Datei lesbar

en: PHP v%s is OK
de: PHP v%s ist OK

en: mod_rewrite is enabled
de: mod_rewrite ist aktiv

en: Could not locate jhead
de: Konnte jhead nicht finden

en: jhead binary located
de: jhead Binary gefunden

en: NetPBM not being used in this installation
de: NetPBM wird nicht in dieser Installation verwendet

en: Cannot verify this path (it's not in your open_basedir list)
de: Der Pfad kann nicht gepr&uuml;ft werden (er ist nicht in Ihrer open_basedir Liste)

en: Can't find %s!
de: Konnte %s nicht finden

en: %s is not executable!
de: %s ist nicht ausf&uuml;hrbar

en: All %d NetPBM binaries located
de: Alle %d NetPBM Binaries gefunden

en: All %d ImageMagick binaries located
de: Alle %d ImageMagick Binaries gefunden

en: Could not locate jpegtran
de: Konnte jpegtran nicht finden

en: jpegtran binary located
de: jpegtran Binary gefunden

en: gettext installed
de: Gettext installiert

en: No languages found.
de: Keine Sprachen gefunden.

en: Only %d of %d possible languages are available.  If you want the missing languages, download a fresh copy of %s from %s.
de: Nur %d von %d m&ouml;glichen Sprachen sind verf&uuml;gbar.  Falls Sie die fehlenden Sprachen m&ouml;chten, laden Sie sich eine frische Kopie der %s von %s.

en: All %d languages found
de: Alle %d Sprachen gefunden

en: You can check for more recent versions by visiting %s.
de: Auf %s k&ouml;nnen Sie nachschauen, ob es eine neuere Version gibt.

en: This version of %s was released on %s.
de: Dieser Version der %s wurde am %s released.

en: This is a beta version of %s that was released on %s.
de: Dies ist eine Beta Version der %s und wurde am %s released.

en: Please check regularly for updates.
de: Bitte schauen Sie regelm&auml;ssig nach Updates

en: All gallery locales are available on this host
de: Alle Gallery locales sind verf&uuml;gbar auf diesem Rechner

en: We were unable to detect any locales.  However, your server is configured with the %s restriction so this may be interfering with the way that we detect locales.  Unfortunately this means the date format will not change for different languages.  However, it is ok to continue.
de: Es war nicht m&ouml;glich, irgendwelche locales zu finden. Eventuell ist Ihr Server mit der %s Einschr&auml;nkung konfiguriert, wodurch die Gallery nicht in der Lage ist die locales zu finden. Leider wird dadurch das Datum nicht korrekt angezeigt. Es ist aber in Ordnung fortzufahren.

en: We were unable to detect any system locales. Multilanguage functions will be disabled. Please install the corresponding locales or ask your Provider to do this. This problem is known on %s systems. In this case please have a look at this %sDebian locale HowTo%s
de: Gallery war nicht in der Lage mindesten ein System locale zu finden. Alle Mehrsprachen Funktionen werden deaktiviert.  Bitte installieren Sie die entsprechenden locales, oder bitten Sie Ihren Provider dies zu tun.  Dieses Problem ist bekannt f&uuml;r %s System. Falls dies auf Ihr System zutrifft, werfen Sie einen Blick auf dieses %sDebian local HowTo%s

en: Only the default locale for this machine is available, so date format will not change for different languages.
de: Nur die default locale dieses Systems ist verf&uuml;gbar, dadurch wird sich die Datumsanzeige nicht &auml;ndern f&uuml;r andere Sprachen.

en: Dates in these languages may not be formatted properly, because the corresponding locales are missing:
de: Das Datum in diesen Sprachen wird eventuell nicht korrekt angezeigt werden, da die entsprechenden locales nicht vorhanden sind:

en: Locale Selection required
de: Locale Auswahl ben&ouml;tigt

en: There is more than one suitable locale installed on your machine for the following languages.  Please chose the one you think is most suitable
de: Es ist mehr als eine passende locale information auf Ihrem System vorhanden f&uuml;r die folgenden Sprachen vorhanden. Bitte w&auml;hlen Sie das naheliegenste aus.

en: Locale problems
de: Es besteht ein locale Problem.

en: There are no apparently suitable locales installed on your machine for the following languages.  Please choose the one you think is most suitable.
de: Es sind offensichtloch keine passenden locales auf Ihren System f&uuml;r die folgenden Sprachen vorhanden. Bitte w&auml;hlen Sie das naheliegenste aus.

en: safe mode is off
de: Safe Mode ist aus

en: magic quotes are off
de: Magic Quotes sind aus

en: Gallery Session Test
de: Gallery Session-Test

en: Session Test
de: Session-Test

en: If sessions are configured properly in your PHP installation, then you should see a session id below.
de: Wenn bei Ihrem PHP die Sessions korrekt konfiguriert sind, dann sollten Sie eine Session-ID sehen.

en: The &quot;page views&quot; number should increase every time you reload the page.
de: Die Anzahl der &quot;Seitenbesuche&quot; sollte sich jeweils um eins erh&ouml;hen wenn Sie die Seite reloaden.

en: Clicking %s should reset the page view number back to 1.
de: Klicken Sie %s, um den Z&auml;hler wieder auf eins zur&uuml;ckzusetzen.

en: If this <b>does not</b> work, then you most likely have a configuration issue with your PHP installation.
de: Wenn dies <b>nicht</b> funktioniert, haben Sie ein Problem mit Ihrer PHP-Konfiguration.

en: Gallery will not work properly until PHP's session management is configured properly.
de: Gallery wird nicht einwandfrei funktionieren, solange das Session-Management nicht korrekt funktioniert.

en: Your session id is
de: Ihre Session-ID ist

en: Page views in this session
de: Seitenbesuche in dieser Session

en: Server IP address
de: IP-Adresse des Servers

en: Start over
de: Neustart

en: Return to the %sDiagnostics Page%s
de: R&uuml;ckkehr zur %sGallery-Diagnoseseite%s

en: Success!
de: In Ordnung!

en: Your configuration has been successfully saved!
de: Ihre Konfiguration wurde erfolgreich gespeichert!

en: An account called %s has been created for you with the password you specified.
de: Es wurde ein Benutzer namens %s erzeugt, mit dem Passwort, das Sie angaben.

en: Note
de: Hinweis

en: Don't forget to run %s to make your Gallery secure!
de: Vergessen Sie nicht %s, damit die Gallery sicher wird.

en: Gallery won't run if it is not in secure mode
de: Die Gallery wird nicht im ungesicherten Modus laufen.

en: You can reconfigure Gallery at any time by re-running this configuration wizard.
de: Sie k&ouml;nnen jederzeit die Gallery rekonfigurieren, indem Sie den Konfigurationsassistenten erneut aufrufen.

en: It will save your data so you won't have to enter it all again!
de: Ihre Daten gehen dabei nicht verloren, Sie brauchen sie also nicht erneut eingeben.

en: Enter the Gallery
de: Betreten Sie die Gallery

en: Failure
de: FEHLER

en: Unable to write to %s.
de: %s ist nicht beschreibbbar.

en: You are missing either %s or %s.
de: Es fehlt entweder %s oder %s.

en: Review Settings
de: Betrachte Einstellungen

en: Slide Show for album
de: Diashow f&uuml;r Album

en: play
de: Play

en: The slide show is stopped, Click [play] to resume.
de: Die Diashow wurde angehalten. Klicken Sie [play], um fortzufahren.

en: stop
de: Stop

en: Slide show is running...
de: Die Diashow läuft ...

en: forward
de: Vorw&auml;rts

en: reverse
de: Rückw&auml;rts

en: Picture is loading...
de: Bild wird geladen...

en: of
de: von

en: Please Wait...
de: Bitte warten...

en: not working for you? try the low-tech
de: Funktioniert nicht ? Probieren Sie die Low-Tech Diashow

en: Slide Show
de: Diashow

en: direction
de: Ablauf

en: normal size
de: Normale Gr&ouml;sse

en: full size
de: Volle Gr&ouml;sse

en: Delay:
de: Pause:

en: second
de: Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: Transition:
de: &Uuml;berblendung:

en: Loop
de: Wiederholung

en: This album has no photos to show in a slide show.
de: Dieses Album enth&auml;t keine Photos f&uuml;r eine Diashow.

en: back to album
de: Zur&uuml;ck zum Album

en: reverse direction
de: Rückw&auml;rts abspielen

en: forward direction
de: Vorw&auml;rts abspielen

en: Sort Album
de: Sortiere Album

en: Select your sorting criteria for this album below
de: W&auml;hlen Sie das Sortierkriterium f&uuml;r dieses Album

en: Warning:  This operation can't be undone.
de: Warnung : Diese Operation kann nicht r&uuml;ckg&auml;ngig gemacht werden.

en: By Upload Date
de: Nach Upload Datum

en: By Picture-Taken Date
de: Nach Aufnahmedatum

en: By Filename
de: Nach Dateiname

en: By Number of Clicks
de: Nach Anzahl der Klicks

en: By Caption
de: Nach &Uuml;berschrift

en: By Number of Comments
de: Nach Anzahl der Kommentare

en: Randomly
de:  Zuf&auml;llig

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Sort
de: Sortiere

en: Upgrading Users
de: Benutzeraktualisierung

en: The user database in your Gallery was created with an older version of the software and is out of date.
de: Die Benutzerdatenbank Ihrer Gallery wurden mit einer &auml;lteren Version erstellt und ist daher veraltet.

en: This is not a problem!
de: Dies ist kein Problem!

en: We will upgrade it.  This may take some time.
de: Gallery wird nun eine Aktualisierung vornehmen. Dies kann etwas dauern.

en: Your data will not be harmed in any way by this process.
de: Ihre Daten durch diesen Prozess ver&auml;ndert.

en: Rest assured, that if this process takes a long time now, it's going to make your Gallery run more efficiently in the future.
de: Daf&uuml;r, dass dies solange dauert, wird Ihre Gallery danach effizienter sein als zuvor.

en: There was a problem upgrading users.  Please check messages above, and try again
de: Es gab Problem bei der Aktualisierung der Benutzerdaten. Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie die Meldungen und probieren Sie es erneut.

en: Retry
de: Neustart

en: Users upgraded successfully.
de: Die Benutzers wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Progress
de: Fortschritt

en: Upgrade Albums
de: Aktualisiere Alben

en: The following albums in your Gallery were created with an older version of the software and are out of date.
de: Die folgenden Alben in Ihrer Gallery wurden mit einer &auml;lteren Version erstellt und sind daher veraltet.

en: We can upgrade them.  This may take some time for large albums but we'll try to keep you informed as we proceed.
de: Es ist eine Aktualisierung m&ouml;glich. Dies k&ouml;nnte bei gro&szlig;en Alben eine Weile dauern, aber es werden Statusinformationen angezeigt.

en: None of your photos will be harmed in any way by this process.
de: Keines Ihrer Photos wird durch diesen Prozess ver&auml;ndert.

en: All albums are up to date.
de: Ihre Alben sind auf aktuellem Stand.

en: The following albums need to be upgraded.  You can process them individually by clicking the upgrade link next to the album that you desire, or you can just %supgrade them all at once%s
de: Die folgenden Alben brauchen eine Aktualisierung. Sie k&ouml;nnen sie einzeln verarbeiten indem Sie auf den Link neben dem jeweiligen Album klicken, oder Sie k&ouml;nnen %salle auf einmal aktualisieren%s

en: upgrade
de: aktualisieren

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: You must provide your old password to change it.
de: Sie m&uuml;ssen Ihr altes Passwort eingeben, um es zu &auml;ndern.

en: Change User Preferences
de: Benutzereinstellungen bearbeiten

en: You can change your user information here.
de: Sie k&ouml;nnen Ihre Angaben hier &auml;ndern.

en: If you want to change your password, you must provide your old password and then enter the new one twice.
de: Wenn Sie Ihr Passwort &auml;ndern m&ouml;chten, m&uuml;ssen Sie zuerst Ihr altes und dann zweimal Ihr neues Passwort eingeben.

en: You can change your username to any combination of letters and digits.
de: Sie k&ouml;nnen Ihren Benutzernamen in jede Kombination aus Buchstaben und Zahlen &auml;ndern.

en: Empty
de: Leer

en: edit %s
de: Bearbeite %s

en: No Caption
de: Keine &Uuml;berschrift

en: edit
de: Bearbeite

en: Error:
de: Fehler:

en: Results:
de: Ergebnis:

en: Error messages:
de: Fehlermeldungen:

en: Status: %s (expected %s)
de: Statis: %s (erwartet: %s)

en: PHP's %s unable to determine dimensions.
de: PHP's %s war es nicht m&ouml;glich die Dimensionen zu erkennen.

en: You have no graphics package configured for use!
de: Sie haben kein Bearbeitungsprogramm f&uuml; Graphiken angegeben

en: Upload Date
de: Upload Datum

en: Image Size
de: Bildgr&ouml;&szlig;e

en: Additional EXIF Data
de: Zus&auml;tzliche EXIF-Daten

en: Not closing this window because debug mode is on
de: Dieses Fenster wird nicht geschlossen, da der DEBUG MODE eingeschaltet ist.

en: target file size %d kbytes
de: Gr&ouml;sse der Zieldatei: %d kbytes

en: - file size %d kbytes
de: - Dateigr&ouml;sse: %d kbytes

en: trying quality %d%%
de: versuche %d%% Qualit&auml;t

en: Done.
de: Fertig.

en: There was an unknown failure in the %s call!
de: Es trat ein unbekannter Fehler beim Funktionsaufruf von %s auf

en: Unknown file type: %s
de: Unbekannter Dateityp : %s

en: Can't write to %s.
de: Fehler beim Schreiben nach %s

en: Can't read %s.
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Select Album
de: W&auml;hlen Sie das Album

en: Top Level
de: Oberste Ebene

en: current location
de: Aktuelles Album

en: self
de: Selber

en: Could not open lock file (%s)!
de: Konnte die lock Datei (%s) nicht &ouml;ffnen!

en: Could not acquire lock (%s)!
de: Konnte die Datei nicht entsperren (%s)!

en: hit
de: mal gesehen

en: hits
de: mal gesehen

en: 0 hits
de: kein mal gesehen

en: Sub-albums
de: Unteralben

en: Skipping %s (ZIP support not enabled)
de: (ZIP-Unterst&uuml;tzung nicht aktiviert)

en: Adding %s
de: F&uuml;ge hinzu: %s

en: Resizing %s
de: Ver&auml;ndere Gr&ouml;&szlig;e von: %s

en: Photo auto-rotated %s&deg;
de: Photo wurde automatisch, um %s&deg; gedreht

en: Error: %s!
de: Fehler: %s!

en: Need help?  Look in the  %s%s FAQ%s
de: Brauchen Sie Hilfe? Schauen Sie in die %s%s F.A.Q.%s

en: Skipping %s (can't handle %s format)
de: &Uuml;berspringe%s (Kann %s Format nicht verarbeiten)

en: Generated by %s v%s
de: Generiert von %s v%s

en: sub-album
de: Unteralbum

en: sub-albums
de: Unteralben

en: no images
de: keine Bilder

en: 0 pages
de: 0 Seiten

en: %s and %s in this album on %s
de: %s und %s diesem Album auf %s

en: %s and %s in this album
de: %s und %s in diesem Album

en: %s in this album on %s
de: %s in diesem Album auf %s

en: %s in this album
de: %s in diesem Album

en: %s are hidden
de: %s sind versteckt

en: %s is hidden
de: %s ist versteckt

en: add photos
de: Mehrere Photos hinzuf&uuml;gen

en: add photo
de: Einzelnes Photo hinzuf&uuml;gen

en: new nested album
de: Neues Unteralbum

en: custom fields
de: Individuelle Felder

en: captions
de: &Uuml;berschriften

en: sort
de: Sortiere

en: resize all
de: Alle Gr&ouml;&szlig;en &auml;ndern

en: rebuild thumbs
de: Thumbnails erneuern

en: properties
de: Eigenschaften

en: view&nbsp;all&nbsp;comments
de: Betrachte alle Kommentare

en: slideshow
de: Diashow

en: Changed:
de: Ge&auml;ndert:

en: Contains:
de: Enth&auml;lt:

en: 0 items
de: keine Positionen

en: Viewed:
de: Betrachtet:

en: Movie
de: Film

en: Edit
de: Bearbeiten Sie

en: Edit Title
de: Bearbeite Titel

en: Edit Description
de: Bearbeite Beschreibung

en: Edit Thumbnail
de: Bearbeite Thumbnail

en: Rotate/Flip
de: Drehe / Spiegele

en: Highlight
de: Hervorhebe

en: Reset Counter
de: Z&auml;hler zur&uuml;cksetzen

en: Move
de: Verschiebe

en: Show
de: Zeige

en: Hide
de: Verstecke

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Hey! Add some photos.
de: F&uuml;gen Sie Photos hinzu!

en: This album is empty.
de: Dieses Album ist leer.

en: Comments available for this item.
de: Es sind Kommentare vorhanden.

en: Comments for this Album
de: Komentare zu diesem Album

en: return to album
de: Zur&uuml;ck zum Album

en: Sorry.  This album does not allow public comments.
de: Sorry, dieses Album erlaubt keine &ouml;ffentlichen Kommentare.

en: resize photo
de: Ver&auml;ndere Photo Gr&ouml;sse

en: delete photo
de: Photo l&ouml;schen

en: View Images
de: Betrachte Bild

en: normal
de: Normal

en: full
de: Voll

en: photo properties
de: Photoeigenschaften

en: print this photo on %s
de: Lasse dieses Photo drucken via %s

en: Photo Properties
de: Photoeigenschaften

en: File Upload Date
de: Datei Upload Datum

en: Item Capture Date
de: Aufnahmedatum

en: Reload EXIF Data From File
de: Lade EXIF-Daten erneut

en: (if the data is current, this will not appear to do anything)
de: (Wenn die Daten aktuell sind, wird nichts passieren)
