Gallery 1.4 - en to fr translation catalogue (809 entries)

en: %d of %d
fr: %d de %d

en: %d total
fr: total: %d

en: %s (%s), %s on %s
fr: %s (%s), %s dans %s

en: %s and %s in this album
fr: %s et %s dans cet album

en: %s and %s in this album on %s
fr: %s et %s dans cet album sur %s

en: %s are hidden
fr: %s sont cachés

en: %s exists but is not a directory.  Please fix this.
fr: %s existe mais n'est pas un répertoire. Merci de corriger le problème.

en: %s exists, but is not a directory!
fr: %s existe, mais est un répertoire!

en: %s has detected the following directories: %s in your albums directory (%s).
fr: Gallery a trouvé les répertoires suivants: %s dans votre répertoire d'albums (%s).

en: %s in this album
fr: %s dans cet album

en: %s in this album on %s
fr: %s éléments dans cet album sur %s

en: %s is hidden
fr: %s est caché

en: %s is not executable!
fr: %s n'est pas exécutable!

en: %s is not properly configured for use as a graphics package.  Make sure you entered a path to the %s binaries in step 2.
fr: %s n'est pas configuré correctement pour l'utilisation en tant que package graphique.  Assurez vous d'avoir entré le chemin vers les binaires %s dans l'étape 2.

en: %s is reserved and cannot be used.
fr: %s est un mot réservé et ne peut être utilisé.

en: %s this album so that the URL is not so generic!
fr: %s cet album, pour que sont url ne soit plus "générique"!

en: %s with FTP access
fr: %s avec un accès FTP

en: %s with shell access
fr: %s avec un accès shell

en: %s without donation
fr: % sans donation

en: %s, %s on %s
fr: %s, %s dans %s

en: %s: %s exists, but is not writeable by the webserver user.  Try: %s or if that doesn't work: %s.  Also make sure that if you have an %s restriction then this tmp directory should be under the %s path
fr: %s: %s Existe, mais n'est pas modifiable en écriture par l'utilisateur sous lequel tourne le serveur web. Essayez: %s ou si ça ne marche pas: %s. Veillez également à ce que si vous ayez une restriction %s , alors le répertoire temporaire devrai être dans le chemin %s

en: %s: <b>%s</b> must be a valid file (not a directory)!
fr: %s: <b>%s</b> doit être un fichier valide (pas un répertoire)!

en: %s: <b>%s</b> must be an absolute URL!
fr: %s: <b>%s</b> doit être une URL absolue!

en: %s: <b>%s</b> must be an executable file!
fr: %s: <b>%s</b> doit être un fichier exécutable!

en: %s: <b>%s</b> must not be zero
fr: %s: <b>%s</b> doit être différent de zéro

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a positive number
fr: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> doit être un chiffre positif

en: %sClick here%s to hide the details
fr: %sClicquez ici%s pour cacher les détrails

en: (if the data is current, this will not appear to do anything)
fr: (Si les données sont récentes, cela n'aura pas de conséquence visible)

en: (this may take a while)
fr: (cela peut prendre un peu de temps)

en: - Creating New Album Highlight
fr: - Créer une nouvelle Image Titre pour l'Album

en: - file size %d kbytes
fr: - taille de fichier %d ko

en: /path/to/your/gallery
fr: /chemin/vers/votre/gallery

en: 0 hits
fr: 0 clics

en: 0 items
fr: aucun item

en: 0 times
fr: jamais

en: 1 photo in this album
fr: 1 photo dans cet album

en: 1. Select the number of files you want to upload:
fr: 1. Sélectionnez le nombre de fichiers que vous voulez envoyer:

en: 2. Use the Browse button to find the photos on your computer
fr: 2. Cliquez sur le bouton 'Browse' ou 'Parcourir' pour sélectionner les fichiers sur votre ordinateur

en: <b>Note:</b>  Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list (specified in php.ini) %s so we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
fr: <b>Note:</b>  Votre répertoire %s (%s) n'est pas dans votre liste open_basedir (spécifiée dans le php.ini) %s Alors nous est impossible d'effectuer toutes nos vérifications de base sur les fichiers pour s'assurer qu'ils existent et qu'ils sont exécutables.

en: <b>Note:</b> You can install the binaries from the Gallery site even if you don't have root access on your box!  If you can't get it working, try leaving the NetPBM path blank and using ImageMagick intead.
fr: <b>Note:</b>  Vous pouvez installer les binaires depuis le site web de Gallery même si vous n'avez pas d'accès root sur cette machine! Si vous n'arrivez pas à le faire fonctionner, essayez de laisser le chemin vers NetPBM vide et d'utiliser ImageMagick à la place.

en: <b>Note:</b> Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list (specified in php.ini) %s so we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
fr: <b>Note:</b> Votre répertoire %s (%s) n'est pas présent dans la liste open_basedir (spécifiée dans le php.ini) %s alors nous ne pouvons pas lancer les tests basiques sur les fichiers pour s'assurer qu'ils existent et qu'ils sont exécutables.

en: <b>Note:</b> Your webserver is configured with the %s restriction.   This may make it difficult for Gallery to detect and verify your binaries, even if you've already successfully used the Config Wizard in the past.  Don't worry too much if this page gives warnings; your settings will still be saved properly.
fr: <b>Note:</b> Le serveur web est configuré avec la restiction %s.  Ceci rend plus difficile les détections et vérifications des binaires par Gallery, même si vous l'avez configuré avec succès par l'assistant de configuration précédemment. Ne vous faites pas trop de souci si cette page vous rapporte des avertissement; Vos paramètres seront tout de même sauvés correctement.

en: <b>Note</b>:  They also have binaries available for assorted operating systems.  If you can't get it working, try leaving the ImageMagick path blank and using NetPBM instead.
fr: <b>Note</b>:  Sont disponibles également des binaires pour différents systèmes d'exploitation. Si vous ne parvenez pas à les faire marcher, essayez de laisser le chemin ImageMagick vide et d'utiliser NetBPM.

en: <b>Note</b>: In some rare circumstances, Gallery thinks that <b>safe mode</b> is on, when it's really off.  You can see for yourself by looking in the <i>Local</i> column of the safe_mode row in the %sPHP Info%s page.  If it says 'Off' or '0' or 'undefined' then it's possible that Gallery made a mistake and you can continue.  If not, then you must resolve this problem before you can use Gallery.
fr: <b>Note</b>: Dans certaines (rares) circonstances, Gallery s'imagine que le <b>safe mode</b> est activé, alors qu'il est en réalité à off.  Vous pouvez voir par vous même dans la colonne <i>Locall</i>  de la ligne safe_mode dans la page %sPHP Info%s. Si vous voyez 'Off' ou '0' ou 'undefined' il est alors possible que Gallery ai commit une erreur et vous pouvez continuer.  Dans le cas contraire, vous devez résoudre ce problème avant de pouvoir faire tourner Gallery.

en: <b>Safe Mode</b> is enabled on this server.  You must disable it before you can use Gallery.  Refer to the FAQ, the forums, and the help page on the %sGallery website%s and the %sPHP website%s for assistance.
fr: Le <b>Safe Mode</b> est activé sur ce serveur.  Vous devrez le désactiver avant d'activer Gallery.  Réfèrez vous à la FAQ, aux forums, et à la page d'aide sur le %sSite  web de Gallery%s afin d'obtenir de l'aide.

en: <i>Note:</i> this feature is still experimental!
fr: <i>Note:</i> cette fonctionnalité est encore expérimentale!

en: A Java application that runs on Mac, Windows and Unix
fr: Une application Java qui tourne sous Mac, Windows et Unix

en: A list of URLs that contain mirrors of your albums directory.  Specify one URL per line with the ones that are more reliable towards the top.  Eg.%s.
fr: Une liste d'URLs contenant les mirroirs de votre répertoire d'albums. Spécifiez une URL par ligne, en commencant par le plus joignable. Eg: %s.

en: A user with the username of %s already exists
fr: Un utilisateur avec le nom de %s existe déjà

en: Add Comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add Photo
fr: Ajouter une photo

en: Add Photos
fr: Ajouter des photos

en: Add new items at beginning of album
fr: Ajouter de nouveux éléments au début de l'album

en: Add to beginning
fr: Ajouter au début

en: Adding %s
fr: Ajout de %s

en: Additional EXIF Data
fr: Informations EXIF additionelles

en: Admin password
fr: Mot de Passe Administrateur

en: Advanced
fr: Avancé

en: Album Caption:
fr: Description de l'album:

en: Album Defaults
fr: Paramètres par défauts des Albums

en: Album Permissions
fr: Permissions de l'Album

en: Album Properties
fr: Propriétés de l'album

en: Album Summary
fr: Résumé de l'album

en: Album Title
fr: Titre de l'album

en: Album directory
fr: Répertoire de l'album

en: Album up to date.
fr: Album à jour.

en: Albums containing %s
fr: Albums qui contiennent %s

en: Albums per page
fr: Nombre d'albums par page

en: All %d ImageMagick binaries located
fr: %d binaires ImageMagick ont été trouvés

en: All %d NetPBM binaries located
fr: %d binaires NetPBM ont été trouvés

en: All %d languages found
fr: %d langues trouvées

en: All albums are up to date.
fr: Tous les albums sont à jour.

en: All gallery locales are available on this host
fr: Tous les locales sont disponibles sur cette machine

en: Allow item owners to delete their images
fr: Autorise les propriétaires d'éléments à supprimer leurs images

en: Allow item owners to modify their images
fr: Autorise les propriétaires d'éléments à modifier leurs images

en: Allow photo owners to delete their own photos?
fr: Voulez vous autoriser les propriétaires des photos à les supprimer?

en: Allow photo owners to edit and rotate/flip their own photos?
fr: Autoriser les propriétaires à éditer et redimensionner ou appliquer des modifications d'orientation à leurs photos ?

en: Allow public commenting for photos in this album?
fr: Voulez-vous autoriser les commentaires publics ?

en: Allow the Gallery <b>.htaccess</b> file to set application specific configuration options for the Gallery application.  This is controlled by the webserver owner so it's not always possible for you to change it.  The main drawbacks to not having this are that you may not be able to upload files > 2MB (eg, big ZIP files) and you may not be able to use mod_rewrite (see below).
fr: Autoriser le fichier <b>.htaccess</b> de Gallery à appliquer des configurations spécifiques pour l'application Gallery.  Ce paramètre est contrôlés par le gestionnaire du serveur web alors ce n'est pas toujours possible pour vous de le changer. Le principal effet négatif est que vous ne pourrez pas uploader de fichiers de taille supérieure à 2Mo (de gros fichiers ZIP par exemple) et que vous ne pourrez éventuellement pas utiliser mod_rewrite (voir ci dessous).

en: Allow the public to add comments to your photos?
fr: Voulez-vous autoriser les commentaires publics?

en: Allow visitors to print photos directly from the album.  If you choose shutterfly, Gallery will charge an extra 2 cents (US) for every photo printed (a 4x6 print normally costs 49 cents US) and 1.8 cents of that will get donated back to the Gallery project.  This is one great way for you to help support this free software.
fr: Autorise les visiteurs à imprimer les photos directement depuis l'album.  Si vous choisissez shutterfly, Gallery prendra une part de 2 cents (US) pour chaque photo imprimée (une photo 10x15 coûte normalement 49 cents US) et 1.8 cents parmi cette somme seront reversés au projet Gallery.  C'est un bon moyen pour vous de fournir du support au logiciel libre.

en: Alternatively, you can use one of these desktop agents to drag and drop photos from your desktop
fr: Si vous préferez, vous pouvez utiliser une de ces applications pour glisser les photos depuis votre bureau vers gallery

en: An account called %s has been created for you with the password you specified.
fr: Un compte appelé %s a été créé pour vous, avec le Mot de Passe que vous avez spécifié.

en: And then start the %sConfiguration Wizard%s.
fr: Ensuite, lancez l'%sAssistant de Configuration%s.

en: Anonymous User
fr: Utilisateur Anonyme

en: Apache is not obeying your .htaccess file.  Try entering the following into your web server's httpd.conf file:
fr: Apache n'obéit pas à votre fichier .htaccess. Essayez d'entrer les informations suivantes dans le fichier httpd.conf du serveur web.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply to nested Albums
fr: Appliquer aux Sous-Albums

en: Apply values to nested Albums (except Album Title and Summary).
fr: Voulez-vous appliquer ces paramètres pour tous les sous-albums? (À l'exception les Titres et Résumés)

en: Ascending
fr: Ordre croissant

en: Attention Gallery Administrator!
fr: Attention administrateur de Gallery !

en: Auto fit-to-window for<br>images without a resized copy
fr: Ajustement automatique des <br>images qui n'ont pas de copies redimensionnées

en: Auto-Resize
fr: Ajustement automatique des images

en: Auto-Resize file size kilobytes (0 or blank for no size restriction)
fr: Ajustement-Automatique de la taille du fichier, en kilo octets (0 ou vide pour ne pas resteindre la taille)

en: Auto-rotate images
fr: Applique une rotation automatique aux images

en: Available languages in mode 3 and user preferences
fr: Modes de langues disponibles en mode 3 et préférences utilisateur

en: Background Color
fr: Couleur de fond.

en: Background Image
fr: Image de fond

en: Border color
fr: Couleur du cadre

en: Border width
fr: Épaisseur des cadres

en: Borders
fr: Cadre

en: By Caption
fr: Par Description

en: By Filename
fr: Par Nom de Fichier

en: By Number of Clicks
fr: Par Nombre de Clics

en: By Number of Comments
fr: Par nombre de Commentaires

en: By Picture-Taken Date
fr: Par date de prise de la photo

en: By Upload Date
fr: Par date d'Envoi

en: Cache EXIF data
fr: Mettre en cache les données EXIF

en: Can't find %s!
fr: Impossible de trouver %s!

en: Can't read %s.
fr: Impossible de lire %s.

en: Can't write to %s.
fr: Impossible d'écrire dans le ficheir %s.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot verify this path (it's not in your open_basedir list)
fr: Impossible de vérifier ce chemin (il n'est pas présent dans la liste open_basedir)

en: Caption
fr: Description

en: Captionator
fr: Descriptionnateur

en: Capture Date
fr: Date de prise de vue

en: Change Owner
fr: Changer le Propriétaire

en: Change User Preferences
fr: Changer vos preférences d'utilisateur

en: Changed:
fr: Changé

en: Changing permissions for %s
fr: Changement des permissions pour %s

en: Check
fr: Vérifier

en: Check %s
fr: Vérifier %s

en: Check All
fr: Sélectionner Tout

en: Check Sessions
fr: Vérifier les Sessions.

en: Check to see how old version %s of %s is.
fr: Vérifie pour voir de quelle date est la version %s de %s.

en: Check to see if %smagic quotes%s are enabled on your PHP server.  If they're on, you may notice strange behaviour if you put ' (single-quote), &quot; (double quote) or &#92; (backslash) characters in titles or captions in the gallery.
fr: Vérifie si les %smagic quotes%s sont activées dans le serveur PHP. S'ils sont à on, vous pourriez voir des comportements étranges si vous mettez des caractères ' (single-quote), " (double quote), \ (backslash) ou &#92; (backslash) dans les titres ou commentaires dans les galeries.

en: Check to see if ImageMagick is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc).  You need to have ImageMagick <b>or</b> NetPBM installed.
fr: Vérifie si ImageMagick est installé, dans ce cas Gallery peut effectuer des manipulations sur les images (rotations, redimensionnements, faire les vignettes, etc). Vous aurez besoin qu'ImageMagick <b>ou</b> que NetPBM soit installé.

en: Check to see if NetPBM is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc).  You need to have NetPBM <b>or</b> ImageMagick installed.
fr: Vérifie si NetPBM est installé afin que Gallery puisse effectuer les manipulations sur les images. (rotation, redimensionnement, création des vignettes, etc). Vous aurez besoin que NetPBM <b>ou</b> ImageMagick soit installé.

en: Check to see if PHP is compiled with gettext for fast translations.
fr: Vérification si de la présence du support gettext dans la compilation de PHP, permettant la traduction à haute performances.

en: Check to see if PHP is running in <b>Safe Mode</b>.  Safe mode is a PHP security feature commonly used in shared environments.  Gallery cannot run when safe mode is enabled because it imposes too many restrictions.
fr: Vérifie si PHP tourne en <b>Safe Mode</b>. Le safe mode de PHP est une fonctionnalité de sécurité utilisée fréquemment en environnement partagé. Gallery ne peut fonctionner quand le safe mode est activé parce qu'il implique trop de restrictions.

en: Check to see if jhead is installed so that Gallery can examine EXIF headers embedded in images created with most digital cameras.
fr: Vérifie si jhead est installé, afin que Gallery puisse examiner les entêtes EXIF contenus dans les images créees par les appareil photos numériques récents.

en: Check to see if jpegtran is installed so that Gallery can perform lossless rotations (only works on JPEG images)
fr: Vérifie si jpegtran est installé, afin que Gallery soit capable d'effectuer des rotations sans déteriorations. (fonctionne uniquement avec les images JPEG).

en: Check to see if you are running PHP 4.  Note that some versions of PHP have bugs that cause Gallery to fail.  PHP4.0.0 uses a different file upload protocol, versions 4.0.3 and 4.0.3pl1 have a bug in the unserialization code that cause Gallery to be unable to read its own database.  Upgrade to at least PHP 4.0.4pl1 if you can.
fr: Vérifie si vous utilisez PHP 4. Notez que certaines versions de PHP ont des bugs empèchant Gallery de tourner. PHP4.0.0 utilise une protocole différent d'upload de fichier, les versions 4.0.3 et 4.0.3pl1 souffrent d'un bug de dé-sérialisation qui empèche Gallery de lire sa propre base de données.  Mettrez à jour vers au moins PHP 4.0.4pl1 si vous le pouvez.

en: Check to see if you are running PHP 4.1 or greater.  If you want to run the multi-language version of gallery, you need php 4.1.  Upgrade to at least PHP 4.1 if you can.
fr: Vérifie si la version de qui tourne est PHP 4.1 ou supérieure.  Si vous voulez utiliser la version multi-langues de Gallery, vous aurez besoin de PHP 4.1. Upgradez au moins vers PHP 4.1 si vous le pouvez.

en: Check to see if your webserver is compiled with <b>mod_rewrite</b>.  Mod_rewrite allows the Gallery to use shorter URLs that are easier to read and look nicer when you mail them to your web-challenged relatives.  It's not an essential feature.
fr: Vérifie si le serveur web a été compilé avec le support du <b>mod_rewrite</b>.  mod_rewrite autorise Gallery à utiliser des URLs plus courtes, qui sont plus facile à lire et mieux adaptées à l'envoi par email, quand vous informez des mises à jour des galleries.  Ce n'est pourtant pas une fonctionnalité essentielle.

en: Check to see what languages are available
fr: Vérification des langues disponibles.

en: Checking %s
fr: Vérification de %s

en: Choose which part of the image will compose your thumbnail:
fr: Choisissez la partie de l'image qui en deviendra la vignette:

en: Clear All
fr: Tout enlever

en: Click &quot;ok&quot; again.
fr: Ccliquez &quot;ok&quot; à nouveau.

en: Click &quot;ok&quot;.
fr: Cliquez &quot;ok&quot;.

en: Click counts
fr: Compter les clics

en: Click the <b>Browse</b> button to locate a photo to upload.
fr: Cliquez sur le bouton <b>Parcourir</b> pour trouver les photos à Envoyer.

en: Click this link and then follow the instructions to log into your Gallery, select an album and publish the image.
fr: Cliquer sur ce lien et suivez les instructions pour vous connectez à Gallery, sélectionner un album et publier cette image.

en: Clicking %s should reset the page view number back to 1.
fr: Cliquer %s devrai remettre à 1 le nombre de pages vue

en: Clockwise
fr: Dans le sens des aiguilles d'une montre

en: Close
fr: Fermer

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments available for this item.
fr: Commentaires disponibles pour cet élément

en: Comments for this Album
fr: Commentaires pour cet album

en: Configure Custom Fields
fr: Configurer les Champs Personnalisés

en: Configure Gallery
fr: Configurer Gallery

en: Confirm that the settings you entered came through correctly.  If you find this page confusing, you can probably safely ignore it  (unless you see stuff in red which indicates an error)
fr: Confirme que les paramètres que vous avez entré soient passés correctement.  Si vous ne comprenez pas bien cette page, vous pouvez l'ignorer en toute sécurité (à part si vous voyez des éléments en rouge, ce qui indique une erreur)

en: Contains:
fr: Contient:

en: Could not acquire lock (%s)!
fr: Impossible d'acquérir un lock (%s)!

en: Could not find %s.  Check your NetPBM directory to see which PNG->JPEG converter you have (or just try using %s instead).  Please check your configuration (or use ImageMagick).
fr: Impossible de trouver %s. Vérifiez votre répertoire NetPBM pour voir quel convertisseur PNG->JPEG vous avez (ou essayez seulement % à la place). Merci de vérifier votre configuration (ou utilisez ImageMagick).

en: Could not locate jhead
fr: Impossible de trouver jhead

en: Could not locate jpegtran
fr: Impossible de trouver le binaire jpegtran

en: Could not open lock file (%s)!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de lock (%s)!

en: Could not open url: %s
fr: L'URL n'a pu être trouvé: %s

en: Counter-Clockwise
fr: Dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: Create
fr: Créer

en: Create New Album
fr: Créer un Nouvel Album

en: Create User
fr: Créer un utilisateur

en: Create a new user here.
fr: Créer un nouvel utilisateur ici.

en: Creating Thumbnail
fr: Création des vignettes

en: Current Location is %s
fr: L'emplacement actuel est %s

en: Custom Fields
fr: Champs Personnalisés

en: Custom Thumbnail
fr: Modifier la miniature

en: Custom fields that are available to describe each image.  They should be separated by commas.  Eg. <i>Description, Location, Film Type</i>
fr: Les champs personnalisés sont disponibles pour décrire chaque image.  Ils doivent être séparés par des virgules. Ex: <i>Description, Lieu, Type de film</i>

en: Dates in these languages may not be formatted properly, because the corresponding locales are missing:
fr: Dans cette/ces langue(s), les dates risquent de ne pas être formatées correctement, parcque les locales correspondantes manquent:

en: Day
fr: Jour

en: Default Columns
fr: Nombre de Colonnes par défaut

en: Default Font
fr: Police par défaut

en: Default Rows
fr: Lignes par Défaut

en: Default color of image borders. You can learn about %scolors%s here.
fr: Couleur par défaut pour les bords d'images. Vous trouverez des informations concernant les %scouleurs%s ici.

en: Default font face.  Eg. <i>arial</i> or <i>trebuchet</i>
fr: Corps de police par défaut. ex: <i>arial</i> ou <i>trebuchet</i>

en: Default width of image borders
fr: Épaisseur par défaut des bords d'image

en: Delay:
fr: Pause:

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Album
fr: Supprimer l'album

en: Delete Photo
fr: Supprimer la photo

en: Delete User
fr: Supprimer l'utilisateur

en: Descending
fr: Ordre décroissant

en: Directory %s does not exist.  Please create it.
fr: Le répertoire %s n'existe pas. Merci de le créer.

en: Dismiss
fr: Fermer

en: Display EXIF data?
fr: Afficher les données EXIF?

en: Display click counter for this album?
fr: Montrer le compteur de clics pour cet album ?

en: Display click counts within Albums?
fr: Afficher le compteur de clics dans les Albums?

en: Display owners name with caption
fr: Affiche le nom du propriétaire avec la description

en: Display search engine on main Gallery page?
fr: Afficher le moteur de recherche sur la page principale de Gallery?

en: Display the name of photo owners with the caption?
fr: Afficher le nom des propriétaires des photos avec la description?

en: Display the top level Gallery link within the album?  If you turn this feature off, the user will not be able to navigate out of the album.  This is only useful when you want to embed an album within a website and not allow users to (easily) view the other albums in the gallery
fr: Affiche un lien vers le premier niveau de Gallery à l'intérieur de l'album? Si vous désactivez cette fonctionnalité, les utilisateurs n'auront pas la possibilité de naviger hors des albums.  C'est utile seulement si vous vous utilisez Gallery à l'intérieur d'un site web et que vous ne voulez pas que les utilisateurs puissent facilement voir les autres albums de la galerie.

en: Do you really want to delete this Album?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet album ?

en: Do you really want to delete this album?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet album?

en: Do you really want to delete this photo?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette photo ?

en: Do you really want to delete user
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'utilisateur :

en: Do you want this photo to be the one that shows up on the gallery page, representing this album?
fr: Voulez-vous que cette photo soit choisie comme la photo titre pour la page des galeries, qui représentera l'album?

en: Don't forget to run %s to make your Gallery secure!
fr: N'oubliez pas de lancer %s pour rendre votre Gallery securisé.

en: Done
fr: Terminer

en: Done.
fr: Terminé.

en: Download the %sXP Configuration File%s
fr: Télécharger le %sFichier de Configuration pour XP%s

en: Edit
fr: Modifier la

en: Edit %s
fr: Éditer %s

en: Edit Config
fr: Éditer la configuration

en: Edit Description
fr: Modifier la description

en: Edit Text
fr: Éditer le Texte

en: Edit Thumbnail
fr: Modifier les miniatures

en: Edit Title
fr: Modifier le titre

en: Edit the %s and click %s when you're done
fr: Éditez le %s et cliquez sur %s une fois terminé

en: Either <b>mod_rewrite</b> is not installed or your <b>.htaccess</b> file is not enabled (see above).  Either way, we'll have to use longer URLs in the Gallery.  If you want to turn it on I'd suggest that you make sure that your <b>.htaccess</b> file works and then if it still doesn't work you may need to reconfigure and rebuild Apache with this flag:
fr: Ni <b>mod_rewrite</b> ni le fichiers <b>.htaccess</b>  sont installé ou activés (voir ci dessus).  Ceci implique que nous allons utiliser de longues urls dans Gallery. Si vous voulez l'activer nous vous suggérons de faire fonctionner le fichier <b>.htaccess</b> et si ça ne marche toujours pas, vous devriez reconfigurer recompiler et réinstaller apache avec cette option:

en: Email Address
fr: Adresse email

en: Empty
fr: Vide

en: Enter New Album Title
fr: Titre de l'Album

en: Enter the Gallery
fr: Entrer dans Gallery

en: Enter your comment for this picture in the text box below.
fr: Entrez votre commentaire pour cette image

en: Error
fr: Erreur

en: Error messages:
fr: Messages d'erreurs:

en: Error! %s
fr: Erreur! %s

en: Error:
fr: Erreur:

en: Error: %s!
fr: Erreur: %s!

en: Even if this user is recreated, those permissions are gone.
fr: Même si vous recréez cet utilisateur, les permissions seront perdues.

en: Exit
fr: Quitter

en: Expected status: %s, but actually received status %s.
fr: Nous attendions l'état: %s, mais nous avons reçu l'état %s.

en: Failed!
fr: Échec

en: Failure
fr: Échec

en: Fetching Urls...
fr: Recherche de l'Url ...

en: Field
fr: Champ

en: File
fr: Fichier

en: File %s does not exist.
fr: Le fichier %s n'existe pas.

en: File Upload Date
fr: Date d'Envoi de la Photo

en: File upload in progress!
fr: Envoi en cours!

en: First
fr: Première

en: First Page
fr: Première Page

en: First Photo
fr: Première Photo

en: First, put Gallery in configuration mode:
fr: D'abord, mettez Gallery dans son mode de configuration:

en: Fit-to-window
fr: Ajuster à la fenêtre

en: Flip
fr: Renverser

en: Font
fr: Police

en: For other errors, please refer to the list of possible responses in %s to get more information.
fr: Pour d'autres erreurs, merci de vous réferrer à la liste des réponses possibles dans la %s pour recevoir plus d'informations.

en: Found %d images
fr: %d images trouvées

en: From Album
fr: De l'Album

en: From:
fr: De:

en: Full Name
fr: Nom

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery Configuration
fr: Configuration de Gallery

en: Gallery Configuration Error
fr: Erreur de Configuration de Gallery

en: Gallery Diagnostics
fr: Diagnostics de Gallery

en: Gallery Diagnostics Page
fr: Page de Diagnostics de Gallery

en: Gallery Help Page
fr: Page d'aide de Gallery

en: Gallery Link
fr: Lien vers la galerie

en: Gallery Session Test
fr: Test de Session Gallery

en: Gallery Settings
fr: Paramètres de Galler

en: Gallery Setup: Step 1
fr: Configuration de Gallery: Étape 1

en: Gallery Setup: Step 2
fr: Configuration de Gallery: Étape 2

en: Gallery Setup: Step 3
fr: Configuration de Gallery: Étape 3

en: Gallery Setup: Step 4
fr: Configuration de Gallery: Étape 4

en: Gallery Title
fr: Titre de Gallery

en: Gallery has not been configured!
fr: Gallery n'a pas été configuré!

en: Gallery has three multi language modes.  These affect the language that a user will see when visiting the site
fr: Gallery a trois modes multi langue.  Ceci affecte la langue qu'un utilisateur verra en visistant le site

en: Gallery in Configuration Mode
fr: Gallery en Mode de Configuration

en: Gallery is displayed in the language the browser sends
fr: Gallery est affiché dans la langue demandé par le navigateur

en: Gallery is misconfigured
fr: Gallery est mal configuré

en: Gallery is not configured correctly.  There could be a variety of reasons for this.  The easiest way to fix this problem is to re-run the configuration wizard.
fr: Gallery n'est pas configuré correctement.  Il peut y avoir un certain nombre de raison à celà.  La méthode la plus simple pour résoudre se problème est de re-lancer l'assistant de configuration.

en: Gallery is only displayed in one language
fr: Gallery est affiche dans seulement une seule langue

en: Gallery language
fr: Langue de Gallery

en: Gallery must be configured before you can use it.  First, you must put it into configuration mode.  Here's how.
fr: Gallery doit être configuré avant d'être utilisé. D'abord, vous devez le mettre en mode de configuration. Voici comment:

en: Gallery needs Reconfiguration
fr: Gallery a besoin d'être Reconfiguré

en: Gallery prefers ImageMagick version 5.4.8 and up.  You can compile and install the entire ImageMagick package from %s.
fr: Gallery utilise de préférence ImageMagick version 5.4.8 et supérieures. Vous pouvez compiler et installer un package ImageMagick complet depuis %s.

en: Gallery prefers NetPBM version 9.9 and up.  You can install just the binaries Gallery needs from %sGallery on SourceForge%s.  Or, you can compile and install the entire NetPBM package from %sNetPBM on SourceForge%s.
fr: Gallery utilise de préférence NetBPM version 9.9 ou supérieure.  Vous pouvez installer les %sbinaires demandés par Gallery%s seulement.  Sinon, vous pouvez compiler et installer le package NetPBM de %sNetPBM chez SourceForge%s.

en: Gallery requires that your PHP installation is configured with proper session support.
fr: Gallery demande que votre installation PHP soit configuré avec un support correct des sessions.

en: Gallery uses a locking system called flock() for added protection against data corruption.  This is not supported on all platforms.  If you're seeing errors like <i>Could not acquire lock</i> then set this value to <i>no</i>
fr: Gallery utilise un sytème appelé flock() pour ajouter une protection contre les corruptions de données.  Ceci n'est pas supporté sur toutes les plateformes .  Si vous observrez des erreurs comme <i>Impossible d'acquérir un lock</i> , mettrez cette valeur à <i>non</i>

en: Gallery will not work properly until PHP's session management is configured properly.
fr: Gallery ne fonctionnera pas tant que les sessions PHP ne seront pas configurées correctement.

en: Gallery won't run if it is not in secure mode
fr: Gallery ne tournera pas en mode non sécurisé

en: Gallery: Configuration Mode
fr: Gallery: Mode de Configuration

en: Generated by %s v%s
fr: Généré par %s v%s

en: Go
fr: Aller

en: Graphics suite to use?
fr: Quelle suite graphique utiliser?

en: Having problems?  Try the %s and %s.
fr: Si vous rencontrez des problèmes, Essayez les %s et %s.

en: Having problems?  Try the %s, %s and %s.
fr: Vous rencontrez des problèmes? Essayez la %s, %s et %s.

en: Here you can customize the default values for new albums that you create.  Note that these are not <b>master switches</b> (ie, if you turn a setting on here, you can still turn it off in a given album).  If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current config information in it so you probably won't need to do much.
fr: Ici, vous pouvez personnaliser les paramètres par défauts pour les nouveaux albums que vous créez.  Notez que ce ne sont pas des <b>interrupteurs généraux</b> (par exemple, si vous activez un

en: Hey!
fr: Hey !

en: Hey! Add some photos.
fr: Hey, Ajoutez des photos !

en: Hide
fr: Cacher la

en: Highlight
fr: Mettre en Titre la

en: Highlight Photo
fr: Choisir une photo titre

en: Highlight size
fr: Taille des Images Titre

en: Hours
fr: Heures

en: How do you want to manipulate this photo?
fr: Quelles manipulations voulez vous appliquer à cette photo?

en: How many albums should be displayed per Gallery page?
fr: Combien d'albums doivent être affichés par page de Gallery?

en: I can read your .htaccess file
fr: Je peux lire le fichier .htaccess

en: I can't find ImageMagick at the location you provided.
fr: Je ne peut trouver ImageMagick au chemin que vous avez fourni

en: I can't find ImageMagick.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK -- you can specify the path to ImageMagick by hand on the following page.  If it's not installed, you must install it.
fr: Je ne peux trouver ImageMagick.  S'il est installé mais pas dans le PATH du serveur web c'est pourtant bon -- Vous pouvez spécifier le chemin d'ImageMagick à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous vpouvez l'installer par vous-même à la main depuis les pages suivantes. S'il est pas installé, vous devez l'installer

en: I can't find NetPBM at the location you provided.
fr: Je ne peut trouver NetPBM au chemin que vous avez fourni.

en: I can't find NetPBM.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK --  you can specify the path to NetPBM by hand on the following page.  If it's not installed, you have two choices:
fr: Je ne peux trouver jhead.  S'il est installé mais pas dans le PATH du serveur web c'est pourtant bon -- Vous pouvez spécifier le chemin de NetPBM à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous avez deux choix:

en: I can't find jhead.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK -- you can specify the path to jhead by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself.  jhead is a public domain EXIF parser.  Source, linux binaries, and windows binaries can be found at %sthe jhead homepage%s.
fr: Je ne peux trouver jhead.  S'il est installé mais pas dans le PATH du serveur web c'est pourtant bon -- Vous pouvez spécifier le chemin de jhead à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous pouvez l'installez par vous même. jhead est un parseur d'EXIF du domaine public. Ses sources, les binaires linux et windows peuvent être trouvées à %sla page d'accueil de jhead%s.

en: I can't find jpegtran.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK -- you can specify the path to jpegtran by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself.  jpegtran is a freely distributable tool distributed by the Independent JPEG Group as part of libjpeg.  Source may be found at %sthe IJG homepage%s.  Binaries may be found at %sthe JPEG club website%s or in the libjpeg package of Linux distributions.
fr: Je ne peux trouver jpegtran.  S'il est installé mais pas dans le PATH du serveur web c'est pourtant bon -- Vous pouvez spécifier le chemin de jpegtran à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous vpouvez l'installer par vous-même. jpegtran est un outil librement distribuable fourni par le "Independent JPEG Group" en tant que part de la libjpeg. Les sources peuvent être trouvées à la %spage d'accueil du IJG%s. Les binaires peuvent être trouvés sur le %ssite web du club JPEG%s ou dans les packages libjpeg des distributions linux.

en: I've found part of NetPBM, but some critical components are missing (see below).  Perhaps your version of NetPBM is out of date?
fr: J'ai trouvé des parties de NetBPM, mais certains composants ctitiques manquent (voir ci dessous).  La version de NetPBM serai elle obselete?

en: If NetPBM is installed and Gallery isn't finding it automatically that's OK -- that just means you'll have to specify the path to NetPBM by hand on the following page
fr: Je ne peux pas  trouver NetBPM.  S'il est installé mais pas dans le PATH du serveur web c'est pourtant bon -- Vous pouvez spécifier le chemin de NetPBM à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous vpouvez l'installer par vous-même à la main depuis les pages suivantes. S'il est pas installé, vous devez l'installer

en: If both the attempts above failed, you should ask your ISP what operating system you are using.
fr: Si les deux tentatives précédentes ont échoué, vous pouvez demander à votre Fournisseur de Service quel système d'exploitation est utilisé.

en: If it asks you for confirmation about changing the file type, answer &quot;yes&quot;.
fr: S'il vous demande de confirmer le changement de type de fichier, répondez &quot;Oui&quot;.

en: If sessions are configured properly in your PHP installation, then you should see a session id below.
fr: Si les sessions sont configurées correctement dans votre installation PHP, alors vous devriez vour un id de session ci dessous.

en: If that is not right (or if it is blank), re-run the configuration wizard and enter a location for %s.
fr: Si c'est incorrect (ou vide), re-lancez l'assistant de configuration et entrez un chemin pour %s.

en: If this <b>does not</b> work, then you most likely have a configuration issue with your PHP installation.
fr: Si celà <b>ne marche pas</b>, alors vous avez sûrement un problème de configuration avec votre installation PHP.

en: If you delete this user, any such permissions go away.
fr: Si vous supprimez cet utilisateur, toutes les permissions seront perdues.

en: If you experience problems, you should seek help on the %s Gallery Help Page%s
fr: Au cas ou vous rencontreriez des problèmes, vous pouvez chercher de l'aide dans la  %s Page d'aide de Gallery%s

en: If you see an error above complaining about reading or writing to %s then this is likely a permission/configuration issue on your system.  If it mentions %s then it's because your system is configured with %s enabled.
fr: Si vous avez vu une erreur à propos de la lecture ou l'écriture de %s, c'est probablement un problème de permission/configuration sur ce système.  Si elle mentionne %s, c'est que votre système est configuré avec %s d'activé.

en: If you see errors, you should %sclick here%s to see more details
fr: Si vous voyez des erreurs, vous pouvez %scliquer ici%s afin d'afficher plus de détails

en: If you turn this option on, you'll see a complete list of all sub-albums when you're browsing the top level of your Gallery.  This will make navigating to a specific sub album much easier (although it can severely clutter the appearance of the top Gallery page).  Set to <b>no</b> by default.
fr: Si vous activez cette options, vous verrez une liste complète de tout les sous-albums depuis la première page.  Ceci rendra la navigation vers un album spécifique plus facile (même si cela peut vraiment modifier l'apparence de la première page de Gallery).  Est à <b>non</b> par défaut.

en: If you want to change your password, you must provide your old password and then enter the new one twice.
fr: Pour changer votre mot de passe, vous devez inscrire l'ancien, et ensuite inscrire 2x le nouveau.

en: If you've finished your configuration but you're still seeing this page, that's because for safety's sake we don't let you run Gallery in an insecure mode.
fr: Si vous avez terminé la configuration mais que vous voyez encore cette page, ce n'est que pour votre bien. Nous ne laissons pas fonctionner Gallery dans un mode non sécurisé.

en: Image Size
fr: Taille de l'image

en: In a shell do this
fr: Dans un shell, faites

en: In this step you'll customize various settings for Gallery.  If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  Even so, you'll probably have to make at least some minor changes.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current config information in it so you probably won't need to do much.
fr: Pendant cette étape, vous personnaliserez divers paramètres de Gallery. Si c'est la première fois que vous personnalisez Gallery, notez que les paramètres par défaut sont raisonnables pour vous. Malgré celà, vous aurez probablement à faire quelques changements mineurs.  Si vous avez déjà configuré Gallery précédemment, alors vous verrez que cette page contient votre configuration actuelle, alors vous n'aurez probablement pas grand chose à faire.

en: Incorrect password
fr: Mot de passe Incorrect

en: Invalid image
fr: Image invalide

en: Invalid user
fr: Cet utilisateur n'existe pas

en: Invalid username or password
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect.

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: It seems that you did not configure your GALLERY. Please run and finish the configuration wizard.
fr: Il semble que vous n'avez pas configuré votre Gallery. Merci de lancer et finir l'assistant de configuration.

en: It will ask you if you want to import these values into your registry.
fr: Il vous vous demandera si vous voulez importer ces valeurs dans votre registre.

en: It will save your data so you won't have to enter it all again!
fr: Celà reprendra vos données, vous n'aurez pas besoin de les entrer toutes à nouveau!

en: It will tell you that the files were imported successfully.
fr: Celà vous dira que les fichiers ont été importés avec succès.

en: It's a good place to look to examine all the various PHP configuration settings, and to find out on what kind of system you're running (sometimes it's difficult to tell when you're on an ISP's machine)
fr: C'est un outil adapté pour examiner les variantes de configurations PHP, et trouver quel type de système anime cette machine. (il est parfois difficile de le dire quand vous êtes sur la machine d'un hébergeur)

en: It's relatively easy to configure.
fr: C'est relativement facile à configurer.

en: Item Capture Date
fr: Date de Prise de la Photo

en: JPEG Quality
fr: Qualité JPEG

en: KEYWORDS
fr: MOTS CLÉS

en: Keywords
fr: Mots clés

en: Last
fr: Dernière

en: Last Page
fr: Dernière Page

en: Last Photo
fr: Dernière Photo

en: Last changed on %s.
fr: Dernier changement le %s.

en: Let us see if we can figure out what operating system you are using.
fr: Voyons voir si l'on peut détecter le système d'exploitation utilisé.

en: Link Color
fr: Couleur des liens

en: Loading configuration files.  If you see an error here, it is probably because you have not successfully run the config wizard.
fr: Chargement du fichier de configuration.  Si vous voyez une erreur ici, c'est probablement parcque nous n'avez pas passé avec succès l'assitant de configuration.

en: Locale Selection required
fr: La sélection d'une locale est requise.

en: Locale problems
fr: Problème de locale

en: Logging in gives you greater permission to view, create, modify and delete albums.
fr: Se logger vous apportera un niveau supérieu de permissions pour voir, créer, modifier et créer des albums.

en: Login to %s
fr: Login à %s

en: Look for keywords like %s, %s, %s etc. in the output above.
fr: Voyez si des mots comme %s, %s, %s etc. sont présent dans la sortie ci dessus.

en: Loop
fr: Boucle

en: Magic quotes are on.  Your webserver owner can turn them off by putting %s in your php.ini file
fr: les Magic quotes sont activées. Le propriétaire du serveur web peut les mettre à off en ajoutant %s dans le fichier php.ini

en: Make sure that the values above make sense to you.
fr: Soyez assuré que les valeurs présentes ci dessus vous paraissent sensées.

en: Manage Users
fr: Gestion des utilisateurs

en: Matching Comments
fr: Commentaires correspondant

en: Maximum side length in pixels
fr: Taille maximale d'un bord, en pixels

en: Mirror sites
fr: Sites mirroirs

en: Missing value
fr: Valeur manquante

en: Modify
fr: Changer

en: Modify User
fr: Modifier l'utilisateur

en: Month
fr: Mois

en: Move
fr: Déplacer la

en: Move Album
fr: Déplacer l'Album

en: Move Photo
fr: Déplacer la photo

en: Move a range of photos to a new album:
fr: Déplacer plusieurs photos dans un nouvel album:

en: Move it!
fr: Déplacer!

en: Move the album to a new album:
fr: Déplacer cet album vers un nouvel album:

en: Move this album within the album:
fr: Déplacer cet album à l'intérieur de l'album:

en: Move this photo within the album:
fr: Déplacer ces photos à l'intérieur de l'album:

en: Move to Album!
fr: Déplacer vers l'album!

en: Movie
fr: Film

en: Moving photo #
fr: Déplacement de la  photo #

en: Multi language mode
fr: Mode multi langue

en: Multiple Caption Editor.
fr: Éditeur multiples de descriptions:

en: NEW TOP LEVEL ALBUM
fr: NOUVEL ALBUM DE PREMIER NIVEAU

en: NO PHOTOS!
fr: AUCUNE PHOTO !

en: Name and comment are both required to save a new comment!
fr: Noms et commentaires sont requis pour sauver un commentaire!

en: Name or email:
fr: Nom ou adresse email:

en: Need help?  Look in the  %s%s FAQ%s
fr: Avez-vous besoin d'aide? Regardez dans la  %s%s FAQ%s

en: Nest within another Album:
fr: Intégrer dans un autre album:

en: Nested albums in this range will be ignored
fr: Les sous-albums de cette section seront ignorés

en: NetPBM not being used in this installation
fr: NetPBM ne peut être utilisé dans cette installation

en: New Album
fr: Nouvel album

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Password (again)
fr: Nouveau mot de passe (retapez)

en: New images added to beginning rather than end of albums
fr: Nouvelles images ajoutées au début plutôt qu'à la fin des albums.

en: Next Page
fr: Page Suivante

en: Next Photo
fr: Photo Suivante

en: No
fr: Non

en: No Album Matches
fr: Aucun album ne correspond à vos critères de recherche

en: No Caption
fr: Pas de titre

en: No Parent Album Specified!
fr: Aucun Album Père Sélectionné!

en: No Photo Matches
fr: Aucune photo ne correspond  à vos critères de recherche

en: No album specified!
fr: Aucun album sélectionné.

en: No albums
fr: Aucun album

en: No description
fr: Sans description

en: No file specified
fr: Aucun fichier spécifié

en: No highlight
fr: Aucune image-titre !

en: No images uploaded!
fr: Aucune image n'a été envoyée!

en: No languages found.
fr: Aucune langue trouvé.

en: No thumbnail
fr: Aucune vignette

en: Nobody
fr: "Personne"

en: None of your photos will be harmed in any way by this process.
fr: Vos photos seront en aucun cas alterées ou modifées pendant ce processus.

en: Not Logged In!
fr: Non Loggé!

en: Not closing this window because debug mode is on
fr: Cette fenêtre ne sera pas fermée parcque le mode de débuggage est activé.

en: Note:  This album is out of date!
fr: Note : Cet album est obselete!

en: Number of user defined custom fields
fr: Nombre de champs personnalisés

en: OR
fr: OU

en: Offer visitors ability to specify<br>preference for full-size or resized images
fr: Permettre aux visiteurs de spécifier ses<br>préférences entre image en taille maximale ou image redimensionnée

en: Offer visitors the choice of always viewing the full sized version of an image instead of the intermediary size.  This setting only lasts for the visitor's session.
fr: Offre aux visiteurs le choix de toujours voir les versions en taille originale des images au lieu d'une taille intermédiaire. Ce paramètre dure le temps de la session du visiteur.

en: Ok!  Version: %s
fr: Ok! Version %s

en: Old Password
fr: Ancien mot de passe

en: Only %d of %d possible languages are available.  If you want the missing languages, download a fresh copy of %s from %s.
fr: Seulement %d parmi %d langues sont disponibles.  Si vous voulez d'autres langues, téléchargez une version récente des %s depuis %s.

en: Only the default locale for this machine is available, so date format will not change for different languages.
fr: Seul la locale par défaut de cette machine est disponible, alors les formats de date ne changeront pas pour les langues différents.

en: Open your Windows explorer and browse to a folder containing a JPG image.
fr: Ouvrez votre Explorateur Windows et parcourez un dossier contenant une image JPG/JPEG.

en: Or, upload any images found at this location.
fr: Ou bien, envoyer toute image trouvée à cette adresse.

en: Original Size
fr: Dimension originale

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner:
fr: Propriétaire:

en: PHP v%s is OK
fr: PHP v%s est OK

en: PHP's %s unable to determine dimensions.
fr: Impossible de déterminer les dimensions de l'image par %s de PHP.

en: PNM to JPEG converter
fr: Convertisseur PNM vers JPEG

en: Page views in this session
fr: Nombre de visite de pages durant cette session

en: Parsing %s for images...
fr: Recherche d'images en parcourant %s

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password must be at least 3 characters
fr: Le mot de passe doit contenir au moins 3 lettres.

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Passwords do not match!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: Path to ImageMagick
fr: Chemin vers ImageMagick

en: Path to NetPBM
fr: Chemin vers NetPBM

en: Photo Capture Date
fr: Date de prise de la photo.

en: Photo Properties
fr: Propriétés de la Photo

en: Photo Upload
fr: Upload de Photo

en: Photo auto-rotated %s&deg;
fr: Photo sur laquelle une rotation de %s&deg; a été appliquée:

en: Photo owner deletion
fr: Suppression d'un propriétaire de photo

en: Photo owner display
fr: Affichage du propriétaire de la photo

en: Photo owner modification
fr: Modification par les propriétaire des photos

en: Photos containing %s
fr: Photos qui contiennent %s

en: Picture is loading...
fr: Chargement de l'image...

en: Please Enter Username and Password
fr: Merci d'entrer un Nom d'Utilisateur et un Mot de Passe

en: Please Wait...
fr: Attendez ...

en: Please check regularly for updates.
fr: Veuillez vérifier couramment les mises à jours.

en: Please go back and fix them!
fr: Merci de revenir en arrière et de les corriger.

en: Powered by %s v%s
fr: Motorisé par %s v%s

en: Preserve Names
fr: Préserver les Noms

en: Press the 'Back' button and try again!
fr: Appuyez sur le bouton 'Retour' et réessayez!

en: Previous Page
fr: Page Précédente

en: Previous Photo
fr: Photo Précédente

en: Printing Service
fr: Service d'Impression

en: Processing %s as a local directory.
fr: Traitement de %s comme un répertoire local.

en: Processing and Saving Photos
fr: Transformation et enregistrement des photos

en: Processing image
fr: Transformation de l'image

en: Processing image %d...
fr: Traitement de l'image %d...

en: Processing status...
fr: Stade de transformation ...

en: Progress
fr: Progression

en: Publish Your Photos and Movies to %s.
fr: Publiez Vos Photos et Fillms dans %s.

en: Publishing with Windows XP
fr: Pubication avec Windows XP

en: REQUIRED
fr: REQUIS

en: Randomly
fr: Au hasard

en: Rebuilding %d thumbnails...
fr: Reconstruction de %s vignettes...

en: Rebuilding 1 thumbnail...
fr: Reconstruction de 1 miniature ...

en: Rebuilding Thumbnails
fr: Reconstruction des vignettes

en: Reload EXIF Data From File
fr: Recharger les Données EXIF depuis le Fichier

en: Remaking the Thumbnail...
fr: Reconstruction de la miniature...

en: Rename
fr: Renommez

en: Rename Album
fr: Renommer l'album

en: Reset Counter
fr: Mettre le compteur à zéro

en: Resize Photo
fr: Redimensionner la photo

en: Resized image size
fr: Taille des images redimensionnées

en: Resized images file size
fr: Taille des fichiers des images redimensionnées

en: Resizing %d photos...
fr: Redimensionnement de %d photos...

en: Resizing %s
fr: Redimensionnement de %

en: Resizing 1 photo...
fr: Redimensionnement d'une photo

en: Resizing photo
fr: Redimensionnement de la photo

en: Resizing photos
fr: Redimensionnement des photos

en: Rest assured, that if this process takes a long time now, it's going to make your Gallery run more efficiently in the future.
fr: Soyez sur que si le processus met un certain temps maintenant, il rendra votre Gallery d'autant plus efficace dans le futur.

en: Results:
fr: Résultats:

en: Return to Add Photos
fr: Retour à l'Ajout de Photos

en: Return to the %sDiagnostics Page%s
fr: Retour à la %sPage de Diagnostics%s

en: Return to the %sconfig wizard%s.
fr: Retourner à l'%sassistant de configuration%s.

en: Review Settings
fr: Revie des Paramètres

en: Right click on this file and you should see a menu appear.
fr: Faites un click droit sur ce fichier, un menu devrai apparaitre.

en: Rotate
fr: Tourne

en: Rotate/Flip
fr: Tourne/Renverse la

en: Rotate/Flip Photo
fr: Tourner/Renverser la Photo

en: Rotating/Flipping photo.
fr: Tourner/Renverser la Photo

en: Rows
fr: Lignes

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Config
fr: Sauver la configuration

en: Save Settings
fr: Sauver les Paramètres

en: Save and Edit Next %d
fr: Enregistrer et modifier les %d suivantes

en: Save and Edit Previous %d
fr: Enregistrer et modifier les %d précédentes

en: Save and Exit
fr: Enregistrer et quitter

en: Save this file on your PC and rename it %s.
fr: Sauvez ce fichier sur votre PC et renommez le en %s.

en: Search
fr: Recherche

en: Search Again
fr: Autre recherche

en: Search Engine
fr: Moteur de Recherche

en: Search the Gallery's Album and Photo<br> titles, descriptions and comments
fr: Recherche l'Album Photo et les Photos<br> les titres, descriptions et commentaires

en: Seconds
fr: Secondes

en: Security violation
fr: Violation de sécurité

en: Select Album
fr: Sélectionner l'Album

en: Select Parent Album
fr: Sélectionner l'Album Parent

en: Select the <b>Merge</b> option (this should be at the top of the menu).
fr: Sélectionner l'option <b>Fusionner</b> (qui devrai être la première du menu)

en: Select the Album to which to Publish
fr: Sélectionnez l'Album que vous désirez Publier

en: Select the image and there should be a link on the left that says &quot;Publish this file to the web...&quot;
fr: Sélectionner une image. Il devrai y avoir un lien sur le panel de gauche appelé  &quot;Publier sur Internet...&quot;

en: Select the new location of album
fr: Choisissez le nouvel emplacement de l'album

en: Select the new location:
fr: Choisissez le nouvel emplacement:

en: Select your sorting criteria for this album below
fr: Choisissez le critère de tri pour l'album ci dessous

en: Selecting this option has Gallery automatically attempt to rotate images on upload, based on the orientation information that is stored in JPEG EXIF data by some newer digital cameras.  Requires Jhead EXIF parser v.1.9 or greater (see above).
fr: La sélection de cette option demande à Gallery d'appliquer une rotation aux images à l'upload, basée sur l'information enregistrée dans les données JPEG EXIF, utilisées par les appareils photos numérique récents.  Cette option requièrt le parseur EXIF Jhead en version 1.9 ou supérieure (voir ci dessus).

en: Serious Warning
fr: Avertissement Sérieux

en: Server IP address
fr: Adresse IP du serveur

en: Session Test
fr: Test de Session

en: Session variable
fr: Variable de session

en: Set photo captions with original filenames.
fr: Utiliser le nom original des fichiers en tant que titre.

en: Show
fr: Afficher la

en: Show <i>Return to</i> link
fr: Montrer le lien de <i>Retour</i>

en: Show Owner
fr: Afficher le Propriétaire

en: Show album owner's name on the top level Gallery page?
fr: Afficher le nom des propriétaires d'albums sur la première page de Gallery?

en: Show the album tree
fr: Montrer l'arborescence des albums

en: Skipping %s (ZIP support not enabled)
fr: Ignore %s ( le support ZIP  n'est pas activé)

en: Skipping %s (can't handle %s format)
fr: Ignore %s (format %s non pris en charge)

en: Skipping Album #%d
fr: Ignore l'Album #%d

en: Skipping album %d...
fr: Ignore l'album %d...

en: Slide Show
fr: Diaporama

en: Slide Show for album
fr: Diaporama pour l'album

en: Slide show is running...
fr: Le diaporama est lancé...

en: Some albums not searched as they require upgrading to the latest version of %s first
fr: Certains albums n'ont pas fait partie de la recherche parcqu'ils demandent une mise à jour vers la nouvelle version de %s

en: Sorry.  This album does not allow public comments.
fr: Désolé, mais cet album n'autorise pas les commentaires publics.

en: Sort
fr: Trier

en: Sort Album
fr: Trier l'album

en: Start over
fr: Recommencez

en: Status code
fr: Code d'état

en: Status: %s (expected %s)
fr: Etat: %s (attendu: %s)

en: Step 1
fr: Étape 1

en: Step 2
fr: Étape 2

en: Sub-albums
fr: Sous-albums

en: Submit URL or directory
fr: Envoyer l'URL ou le répertoire

en: Success
fr: Passé avec succès

en: Success!
fr: Succès!

en: Supported file types
fr: Type de fichiers supportés

en: System Check Page
fr: Page de Vérifications Systèmes

en: Target filesize
fr: Taille de fichier de destination

en: Temporary directory
fr: Répertoire temporaire

en: Testing to see if which locales are absent
fr: Testsons afin de voir si certains locales sont absentes.

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: The &quot;page views&quot; number should increase every time you reload the page.
fr: Le nombre de "visite de page" devrai augmenter à chaque fois que vous rechargez la page.

en: The EXIF data extracted from JPEG files can be cached after it is read the first time.  The tradeoff is that if you cache this data it's possible for your album data files to get quite large which may slow down viewing your albums.  But, if you don't cache this data then it needs to be retrieved every time any user looks at the properties of a photo which can also be slow.  Set to <b>no</b> by default.
fr: Les données EXIF extraites des fichiers JPEG peuvent être mise en cache après leur première lecture. La différence est que si vous mettez en cache tes données, il est possible que les fichiers de données deviennent assez gros, ce qui peut ralentir la visualisation de vos albums.  D'un autre côté, si vous ne les mettez pas en cache ces données doivent être relues à chaque fois fois qu'un utilisateur regarde les propriétés d'une photo, ce qui peut rendre l'opération lente.  Est à <b>non</b> par défaut.

en: The JPEG file format trades off size versus quality.  Gallery can control the quality of the JPEGs that it produces when you resize, rotate or make thumbnails from JPEG images.  Higher quality images are larger in size than lower quality images.  However, in many cases there's a point at which raising the quality increases the size of the files without noticeably affecting the appearance of the image.  If you notice that your thumbnails and resized images are larger than the originals and you don't like this, you can try lowering this value.  <b>Note</b> that changing this value will only affect images changed in the <i>future</i>.
fr: Le format JPEG est un compromis entre taille et qualité.  Gallery peut contrôler la qualité des fichiers JPEGs qu'ils produit dans les redimensionnement, rotations ou fabrications de vignettes depuis des images JPEG. Des les fichiers d'images de qualité supérieures sont plus importants en taille que ceux des images de plus basse qualité.  Cependant, dans de nombreux cas il existe un point au delà duquel l'augmentation de qualité augmente la taille du fichier sans en améliorer l'apparence visuelle.  Si vous observez que vos vignettes et image redimensionnées sont plus grosses que les originaux, et que ce n'est pas ce que vous cherchez, vous pouvez essayer de diminuer cette valeur.  <b>Notez</b> que changer cette valeur affectera seulement les images changées dans le <i>futur</i>.

en: The User can choose the language via select Box.
fr: L'utilisateur peut choisir la langue via une boite de sélection.

en: The config wizard tries all kinds of diagnostics to try to find and work around any issues that it finds on your system, but there may be other problems that we have not thought of.
fr: L'assitant de configuration essaye tout type de diagnostics et d'astuces pour passer outre les petits problèmes qu'il trouvera sur ce sytème, mais il y aura peut être d'autres problèmes dont il ne sera pas au courant.

en: The default number of columns in an album
fr: Le nombre par défaut de lignes dans un album

en: The default number of rows in an album
fr: Le nombre de lignes par défaut dans un album

en: The default target size (in kilobyte) of resized JPEG images.  Including a value may slow down file uploads, but will speed up page viewing time especially for people with dialup connections.  Set to 0 for no target size.
fr: La taille par défaut de destination (en ko) des images JPEG redimensionnées. Entrer une valeur risque de ralentir l'envoi de fichiers, mais accélèrera l'affichage des pages, particulièrement pour les visiteurs sur modem téléphoniques.

en: The default target size (in pixels) of album thumbnails.
fr: La taille par défaut (en pixels) des vignettes des albums.

en: The filesystem path to a temporary directory.  Eg. %s or %s.  Note that if you have open_basedir configured on your system, then this temporary directory must be inside the open_basedir path!  In that case you may need to create the tmp directory yourself and make sure that it's writable by the webserver process.
fr: Le chemin d'accès à un répertoire temporaire. Ex: %s ou %s.  Notez que si vous avez un open_basedir de configuré sur ce sytème, alors ce répertoire temporaire doit être à l'intérieur de la liste des chemins de open_basedir!  Dans ce cas vous aurez peut être à créer le répertoire temporaire par vous même et vous assurer qu'il soit en mode d'écriture pour le processus du serveur web.

en: The filesystem path to the 'jhead' exif parser.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.  Eg. %s or %s.
fr: Le chemin d'accès au binaire du parseur EXIF 'jhead'. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop. Ex: %s ou %s

en: The filesystem path to the 'jpegtran' utility.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.  Eg. %s or %s.
fr: Le chemin d'accès à l'utilitaire 'jpegtran'. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop. Ex: %s ou %s

en: The filesystem path to the 'unzip' binary.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
fr: Le chemin d'accès au binaire 'unzip'. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop.

en: The filesystem path to the 'zipinfo' binary.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
fr: Le chemin d'accès au binaire 'zipinfo'. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop.

en: The filesystem path to the thumbnail image to show for movies.  Eg. %s
fr: Le chemin d'accès à l'image vignette à présenter pour les films. Ex: %s

en: The following albums in your Gallery were created with an older version of the software and are out of date.
fr: Les albums suivants dans votre Gallery ont été créés avec une version plus ancienne de ce logiciel, et sont obselètes.

en: The following albums need to be upgraded.  You can process them individually by clicking the upgrade link next to the album that you desire, or you can just %supgrade them all at once%s
fr: Les albums suivants ont besoin d'être mis à jour . Vous pouvez les traiter individuellement en cliquant sur le lien de mise à jour suivant l'album que vous voulez, ou bien simplement %stous les mettre à jour%s

en: The full URL to the Gallery web application.  Eg. %s.
fr: L'URL complète vers l'application web Gallery. Ex: %s.

en: The full URL to your album directory (specified above) on your web server.  Eg. %s.
fr: L'URL complète vers le répertoire de vos albums (spécifié précédemment) sur le serveur web. Ex: %s.

en: The full path on physical disk to the directory where your photos will be stored.  This directory should start off empty -- Gallery will fill it.  Note that this directory needs to have write access by the user who is running the web server (in your case this user is %s.)
fr: Le chemin complet sur le disque physique au répertoire ou vos photos seront stockées.  Ce répertoire est en général vide au début -- Gallery le remplira.  Notez que ce répertoire doit être en mode d'écriture pour l'utilisateur du processus du serveur web (dans votre cas, cet utilisateur est %s.)

en: The location can either be a URL or a directory on the server.
fr: Cela peut être une URL ou bien un répertoire sur ce serveur.

en: The maximum amount of time in seconds any single operation should take.  If you find that you are getting the <b>Maximum execution time exceeded</b> error message, you can try making this a larger number.  Be warned that if you make this too large you <i>might</i> have a process that is stuck for a very long time without doing anything.  The default value is 30 which is pretty reasonable.
fr: Le temps maximal en secondes qu'une opération uniquement peut prendre.  Si vous vous trouvez confronté au message d'erreur <b>Maximum execution time exceeded</b>, vous pouvez essayer d'augmenter cette valeur.  Soyez conscients qu'une valeur trop importante pourrai laisser tourner un processus planté très longtemps sans pouvoir faire autre chose.  La valeur par défaut de 30 est raisonnable.

en: The name cannot contain any of the following characters
fr: Le nom de cet album ne peut contenir les caractères suivants

en: The name of your gallery.  Eg. <i>My Cool Photos</i>
fr: Le nom de votre galerie. Par exemple, <i>Mes Photos Cools</i>

en: The password for the %s account.  Unfortunately, you're required to re-enter this every time you reconfigure Gallery.  We'll fix this in a future release!
fr: Mot de Passe pour l'utilisateur %s.  Malheureusement, vous devrez le ré-entrer à chaque configuration de Gallery. Nous le corrigerons dans une version future!

en: The path to the directory containing ImageMagick on your system.
fr: Chemin du répertoire conteannt ImageMagick sur votre système.

en: The path to the directory containing NetPBM on your system.  If you downloaded NetPBM from the Gallery download page, don't forget to make the files executable.  Eg. %s or %s or %s
fr: Chemin vers le répertoire contenant les binaires de NetPBM.  Si vous avez téléchargé NetPBM depuis la page de téléchargements de Gallery, n'oubliez pas de rendre les ficheirs exécutables. Ex: %s ou bien %s ou %s

en: The slide show is stopped, Click [play] to resume.
fr: La projection en diapo a été stoppée cliquez sur [play] pour continuer.

en: The status code Gallery expects to see after a successful exec() call.  Gallery will try to figure this out on its own so you probably won't need to change this value unless you have problems.
fr: Code d'état que Gallery attend voir après un appel réussi à exec().  Gallery essayera de voir ceci par lui même et vous ne devrez probablement pas changer cette valeurs tant que vous ne rencontrez pas de problème.

en: The target size (in pixels) of thumbnails shown in the gallery page (highlight images)
fr: La taille de destination (en pixels) des vignettes affichées dans la page des albums (images titre)

en: Then just reload this page and all should be well.
fr: Ensuite, rechargez cette page et ça devrai être bon.

en: Then launch the %sconfiguration wizard%s
fr: Puis lancez l' %sassistant de configuration%s

en: There are errors in your configuration that will prevent Gallery from functioning properly.
fr: Ils existent des erreurs dans votre configuration qui empèchent Gallery de fonctionner correctement.

en: There are errors in your configuration.
fr: Il existent des erreurs dans votre configuration

en: There are no apparently suitable locales installed on your machine for the following languages.  Please choose the one you think is most suitable.
fr: Aparemment il votre machine ne dispose pas des locales adaptées pour les langues suivantes. Merci de choisir celui que vous pensez le plus adapté.

en: There are no users!  Create one.
fr: Aucun utilisateur. Veuillez créer un nouvel utilisateur.

en: There is already an album with that name!
fr: Il existe déjà un album avec ce nom !

en: There is more than one suitable locale installed on your machine for the following languages.  Please chose the one you think is most suitable
fr: Il y a plus d'une locale adaptée installé sur votre système pour les langues suivantes. Merci de choisir celui que vous pensez le mieux approprié.

en: There was an unknown failure in the %s call!
fr: Une erreur inconnue est survenue pendant l'appel %s!

en: These are not valid albums.  Please move them out of the albums directory.
fr: Ces albums ne sont pas valables. Supprimez-les!

en: These languages will be available as user choices in a drop down menu, if you have chosen language mode 3, and will be available to registered users as their default language in mode 2 or 3.
fr: Ces langues seront seulement accessibles comme choix utilisateur en liste déroulante, si vous avez choisi le 3ème mode de langue. Les utilisateurs enregistrés pouront les choisir comme langues par défaut en mode 2 ou 3.

en: This album contains %s.
fr: Cet album contient %s.

en: This album has been viewed %s since %s.
fr: Cet album a été vu %s depuis %s.

en: This album has no photos to show in a slide show.
fr: Cet album ne contient aucune photo pour faire un un diaporama.

en: This album is empty.
fr: Cet album est vide

en: This doesn't mean that they won't work, however it does mean that we can't verify that the paths are correct.  If you are unable to upload photos correctly, please refer to the FAQ and to the %sdiagnostics%s to resolve your problems.
fr: Cela ne signifie pas qu'ils ne fonctionneront pas, mais qu'on n'a pu vérifier que les chemins étaient corrects. Si vous ne pouvez pas envoyez les photos correctement, merci de vous réferrer à la FAQ et aux %sdiagnostics%s pour résoudre vos problèmes.

en: This is a beta version of %s that was released on %s.
fr: Ceci est une version beta de %s, datant distribuée le %s.

en: This is not a problem!
fr: Ce n'est pas un problème!

en: This is the Gallery system check page.
fr: Ceci est la page de vérifications système de Gallery.

en: This is the session variable used to contain all Gallery session information.  Change this if there is a conflict between Gallery and another PHP app on your website.
fr: C'est le nom de variable de session utilisée pour contenir toutes les informations de session Gallery. Changez la s'il elle entre en conflit avec une autre application PHP sur votre site web.

en: This is the type of system on which PHP was compiled
fr: Ceci est le type de système sur lequel PHP fut compilé

en: This is what you will see as %s, and what users will see if no other preference is set.
fr: C'est ce qeu vous allez voir en tant que %s, et ce que les utilisateurs verront si aucune autre préférence est appliquée.

en: This is what your system reports
fr: Voici ce que rapporte le système

en: This page is designed to provide some diagnostics about your server to help you find issues that may prevent Gallery from functioning properly.
fr: Cette page est conçue pour fournir quelques diagnostics à propos du serveur pour vous aider à trouver des limites qui pourraient empècher Gallery de fonctionner correctement.

en: This page provides information about your ImageMagick binaries.
fr: Cette page fournit des informations à propos des binaires ImageMagick.

en: This page provides information about your NetPBM binaries.
fr: Cette page fourni des informations à propos des binaires NetPBM.

en: This page provides information about your PHP installation.
fr: Cette page fourni des informations à propos de votre installation PHP.

en: This page runs a very simple test on your PHP session configuration.
fr: Cette page lance un test très simple sur votre configuration de sessions PHP.

en: This page will go away automatically when the upload is complete.  Please be patient!
fr: Cette page disparaîtra automatiquement, quand l'envoi sera terminé. Veuillez patienter s.v.p.

en: This page will validate your installation to make sure that you have all the necessary components and permissions on this system and that everything is configured reasonably.
fr: Cette page va valider votre installation, pour s'assurer que vous avez chaque élément nécessaire, que les permissions sur ce système et que l'ensemble sont configurés raisonnablement.

en: This script is designed to examine your %s installation to see if it is ok to be used by Gallery.
fr: Ce script est conçu pour examiner votre %s installation afin de voir si elle compabible avec l'utilisation de Gallery.

en: This setting tells Gallery which set of graphics tools you prefer it to use.  If Gallery says both are okay (on the first page) then this is simply user preference.  Otherwise go with the one that Gallery was able to find without error.
fr: Ces paramètres renseignent Gallery sur l'outil graphique que vous préferer utiliser.  Si Gallery pense que les deux sont disponibles (sur la première page), choisissez en fonction de votre préférence personelle. Dans le cas contraire, choisissez celui que Gallery a détecté sans erreur.

en: This user cannot add photos in %s.
fr: Cet utilisateur ne peut ajouter de photos dans %s.

en: This value is only relevant if you use NetPBM.  NetPBM uses a tool to encode its internal image format into JPEG.  This tool is called either <i>ppmtojpeg</i> or <i>pnmtojpeg</i> depending on the version of NetPBM that you have installed.  Check your NetPBM directory to see which one you have installed and specify it here.  If you aren't sure, just take a guess and we'll try to verify it for you.
fr: Cette valeur est utile seulement si vous utilisez NetBPM. NetBPM utilise un outil qui encode depuis son format interne vers le JPEG. Cet outil est appelé ou bien <i>ppmtojpeg</i> ou bien <i>pnmtojpeg</i>, ceci dépend de la version de NetPBM installée. Vérifiez votre répertoire NetBPM pour voir lequel est installé et spécifiez le ici. Si vous êtes incertain, nous allons le vérifier pour vous.

en: This version of %s was released on %s.
fr: Cette version de %s a été distribuée le %s.

en: This will resize your photos so that the longest side of the photo is equal to the target size below and the filesize will be close to the chosen size.
fr: Ceci va redimensionner vos photos pour que la hauteur ou largeur maximale de la photo et la taille maximale du fichier soient égaux aux plus proche des valeurs choisies ici.

en: Those characters will be ignored in your new album name.
fr: Ces caractères seront ignorés dans les noms de nouveaux albums créés.

en: Thumbnail image
fr: Vignette

en: Thumbnail size
fr: Dimension des miniatures

en: Time Limit
fr: Timite de Temps

en: Tip:  Upload a ZIP file full of photos and movies!
fr: Conseil: Envoyez un fichier ZIP contenant photos et films!

en: Tip: FTP images to a directory on your server then provide that path here!
fr: Conseil: Envoyer les fichiers par FTP dans un répertoire sur votre serveur. Ensuite, indiquez le chemin ici.

en: Title
fr: le Titre

en: To configure gallery, %sStart the configuration wizard%s
fr: Pour configurer Gallery, %sDémarrez l'assitant de configuration%s

en: To move just one photo, make First and Last the same
fr: Pour déplacer une seule photo, choisissez le même nombre pour la première et la dernière photo

en: Tool
fr: Outil

en: Top Level
fr: Haut niveau

en: Turn debug mode on so that you can diagnose problems?
fr: Activer le mode de debuggage afin de diagnostiquer les problèmes ?

en: Uh oh!
fr: Hé oh!

en: Unable to create dir
fr: Impossible de créer le répertoire

en: Unable to make thumbnail
fr: Impossible de créer la vignette

en: Unable to write to %s.
fr: Impossible d'écrire dans %s.

en: Undo
fr: Annuler

en: Unknown file type: %s
fr: Type de fichier inconnu: %s

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Upgrade Albums
fr: Mettre à jour les Albums

en: Upgrade now
fr: Mettre à jour maintenant

en: Upgrading album properties...
fr: Mise à jour des propriétés de l'album

en: Upgrading item %d of %d . . .
fr: Mise à jour des élements %d de %d . . .

en: Upload Date
fr: Date d'Envoi

en: Upload Now
fr: Envoyer

en: Upload Photos to
fr: Emettre les Photos vers

en: Uploading Photos
fr: Téléchargement des photos

en: Use %s?
fr: Utiliser %s?

en: Use Defaults
fr: Utiliser les valeurs par défauts.

en: Use filename as caption if no caption is specified.
fr: Utiliser le nom de fichier comme description si aucune description n'a été spécifée.

en: Use filenames as captions
fr: Utiliser les noms de fichiers en tant que descriptions

en: User can create albums
fr: L'utilisateur peut créer des albums

en: User cannot add to album
fr: L'utilisateur ne peut ajouter d'éléments aux albums

en: User cannot create ROOT level album.
fr: L'utilisateur ne peut créer d'album dans l'album racine.

en: User cannot create nested album in %s.
fr: L'utilisateur ne peut créer de sous-album dans %s.

en: User is an admin
fr: L'utilisateur est un administrateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username and Password are not correct.
fr: Les Nom d'Utilisateur et Mot de Passe sont incorrects.

en: Username must be at least 2 characters
fr: Le mot de passe doit contenir au moins 2 caractères.

en: Username must be at most 15 characters
fr: Le nom d'utilisateur doit faire 15 caractères aux maximum

en: Username must contain only letters or digits
fr: Le nom d'utilisateur doit seulement contenir des chiffres et lettres

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Users can have special permissions in each album.
fr: Les utilisateurs peuvent avoir des permissions spécifique à chaque album.

en: Users cannot be recreated.
fr: Les utilisateurs ne peuvent être re-créés.

en: Users who can add photos.
fr: Utilisateurs qui ont la permission d'ajouter des photos.

en: Users who can change album text.
fr: Utilisateurs qui ont le droit de changer le texte de cet album.

en: Users who can create sub albums.
fr: Utilisateurs ayant la permission de créer des sous-albums.

en: Users who can delete photos.
fr: Utilisateurs qui ont la permission de supprimer des photos.

en: Users who can modify photos.
fr: Utilisateurs qui ont la permission de modifier les photos.

en: Users who can see the album
fr: Utilisateurs qui ont la permission de visionner cet album.

en: Users who can view full (original) images.
fr: Utilisateurs qui peuvent voir les images à la taille maximale (originale).

en: Using the Windows XP <i>Publish To the Web</i> feature
fr: En utilisant <i>l'outil de publication internet</i> de Windows XP

en: View Images
fr: Affichage des images

en: Viewed:
fr: Vu:

en: Visitor size prefs
fr: Préférences de taille des visiteurs

en: WARNING: Some of the albums need to be upgraded to the current version of gallery.
fr: ATTENTION: Certains albums doivent être mis à jour vers la version actuelle de Gallery.

en: Warning
fr: Attention

en: Warning:
fr: Attention:

en: Warning:  This operation can't be undone.
fr: Avertissement: Cette opération ne peut être annulée.

en: We are going to test each %s binary individually.
fr: Nous allons tester chaque binaire %s individuellement.

en: We can upgrade them.  This may take some time for large albums but we'll try to keep you informed as we proceed.
fr: Nous pouvons le mettre à jour. Celà mettra un temps non négligeable pour de gros albums, mais vous serez tenu au courant durant la procédure.

en: We were unable to detect any locales.  However, your server is configured with the %s restriction so this may be interfering with the way that we detect locales.  Unfortunately this means the date format will not change for different languages.  However, it is ok to continue.
fr: Impossible de trouver les locales. Cependant, votre serveur est configuré avec la restriction %s, alors celà interfère peut être avec la manière dont les locales sont détectées. Malheureusement, celà signifie que les formats de date ne changeront pas pour les différentes langues. Malgré celà, il est ok de continuer.

en: Welcome, %s
fr: Bienvenue, %s

en: What do you want to name this album?
fr: Quel nom voulez vous donner à cet album?

en: What is the target size for all the photos in this album?
fr: Quelle est la taille désirée pour les photos de cet album?

en: What is the target size for this photo?
fr: Quelle est la taille désirée pour cette photo?

en: When large images are added to an album, an intermediary version will automatically be generated at this size
fr: Quand les grandes images sont ajoutées à un album, une version intermédiaire sera automatiquement génerée à cette taille.

en: When uploading images to Gallery, should we preserve the original names?  If you select <i>no</i>, Gallery will assign a new name for each photo or movie that gets uploaded.
fr: Quand vous envoyez des images dans Gallery, faut il préserver les noms de fichiers originaux? Si vous sélectionnez <i>non</i>, Gallery assignera un nouveau nom de fichier pour chaque photo ou film envoyé.

en: When viewing photos which don't have an intermediary version, Gallery can automatically resize the image to fit the viewer's browser window (using JavaScript).  This may not work in embedded environments such as Nuke
fr: À l'affichage de photos n'ayant pas de taille intermédiaire, Gallery peut automatiquement redimensionner les images pour qu'elles rentrent dans la fenêtre du navigateur (en utilisant Javascript).  Ceci ne marchera probablement pas dans les environnements intégrés comme Nuke

en: Which language do you want as your default language
fr: Quel langue voulez vous comme langue par défaut ?

en: Which photo printing service<br>do you want to let visitors use?
fr: Quel service d'impression des photos peuvent utiliser les visiteurs?

en: Windows XP comes with a nice feature that allows you to publish content from your desktop directly to a web service.  %s <b>has experimental</b> support for this feature.
fr: Windows XP dispose d'une fonctionnalité permettant de publier du contenu depuis votre bureau vers un service web.  %s <b>a un support experimental</b> de cette fonctionnalité.

en: Year
fr: Année

en: Year must be between 1000 and 3000
fr: L'année doit être entre 1000 et 3000

en: Yes
fr: Oui

en: You are missing either %s or %s.
fr: Il vous manque %s ou bien %s.

en: You can change any information about the user using this form.
fr: Ici vous pouvez changer toutes les données de l'utilisateur.

en: You can change your user information here.
fr: Ici, vous pouvez changer vos coordonnées.

en: You can change your username to any combination of letters and digits.
fr: Votre nom d'utilisateur peut comprendre n'importe quelle combinaison de chiffres et de lettres.

en: You can check for more recent versions by visiting %s.
fr: Vous pouvez trouver les versions plus récentes à %s.

en: You can check via %s, they can often tell you.
fr: Vous pouvez tester par %s, ils peuvent souvent donner un résultat.

en: You can create, modify and delete users here.
fr: Vous pouvez créer, modifier et supprimer des utilisateurs ici.

en: You can only use this page after you have successfully complete the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to ImageMagick).
fr: Vous pouvez seulement utiliser cette page après avoir completé avec succès l'assistant de configuration (comme il est attendu que vous ayez déjà trouvé et configuré Gallery avec les bons chemins vers ImageMagick).

en: You can only use this page after you have successfully completed the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to NetPBM).
fr: Vous pouvez seulement utiliser cette page après avoir completé avec succès l'assistant de configuration (comme il est attendu que vous ayez déjà trouvé et configuré Gallery avec les bons chemins vers NetPBM).

en: You can reconfigure Gallery at any time by re-running this configuration wizard.
fr: Vous pouvez reconfigurer Gallery à chaque instant en relançant l'assistant de configuration.

en: You can use these tools to find out more about your setup
fr: Vous pouvez utiliser ces outils pour en savoir plus à propos de votre configuration

en: You can't delete your own account!
fr: Vous n'avez pas le droit de supprimer votre propre compte!

en: You have no graphics package configured for use!
fr: Vous ne disposez d'aucun package graphique à utiliser!

en: You must create empty file %s and chmod it 777 before proceeding.  See %s for more details.
fr: Vous devez créer un fichier vide %s et le chmod 777 avant de continuer. Voir %s pour plus de détails.

en: You must fix them before you can continue.
fr: Vous devez les corriger avant de continuer

en: You must provide your old password to change it.
fr: Vous devez taper votre ancien mot de passe avant de le changer.

en: You must specify a password
fr: Le mot de passe est obligatoire.

en: You must specify a username
fr: Le nom d'utilisateur est obligatoire

en: You must specify one of <i>pnmDir</i> or <i>ImPath</i> for Gallery to function!!
fr: Vous devez spécifier un des <i>pnmDir</i> ou <i>ImPath</i> pour que Gallery fonctionne!!

en: You need to switch to secure mode before you can use it.  Here's how:
fr: Vous avez besoin de passer en mode sécurisé avant de l'utilser. Voici comment:

en: You should run this script <b>after</b> you have run the config wizard, if you have had problems with your %s installation that the wizard did not detect.
fr: Vous pourrez lancer ce script <b>après</b> avoir effectué l'assistant de configuration, si vous rencontrez des problèmes avec votre installation de %s qui n'aurai pas été détecté par l'assistant.

en: You should talk to your system administrator about this, or see the %sGallery Help Page%s.
fr: Vous pourriez en parler à votre administrateur système, ou bien consulter la %sPage d'Aide de Gallery%s.

en: You told the config wizard that your %s binaries live here:
fr: Vous avez précisé à l'assistant de configuration que vos binaires %s sont ici:

en: You're running version %s which has known bugs that cause Gallery to fail.
fr: Vous utilisez la version %s, qui souffre de bugs empéchant Gallery de tourner.

en: You're running version %s.  You need to upgrade to PHP %s.
fr: Vous utilisez la version %s. Vous aurez besoin de mettre à jour vers PHP %s.

en: You're running version %s.  You need to upgrade to at least PHP 4.1.0 if you want to run the multilanguage version.
fr: Vous utilisez la version %s. Vous aurez besoin d'upgrader vers au moins PHP 4.1.0 pour faire tourner la version multilangue.

en: Your Gallery configuration was created using the config wizard from an older version of Gallery.  It is out of date.  Please re-run the configuration wizard!
fr: Votre configuration fut créée avec l'assistant de configuration d'une ancienne version de Gallery.  Elle est obselète. Merci de relancer l'assistant de configuration!

en: Your PHP does not have gettext support.  To include gettext support, you need to recompile PHP.  For more information see %s.  However, multilanguage support is still available in Gallery without gettext, but the pages may take slightly longer to load.
fr: Votre PHP ne dispose pas du support gettext.  Vous aurez besoin de recompiler PHP ou une partie de celui ci pour include le support gettext. Pour plus d'informations, visitez %s. Malgré celà, le support multilangues est disponible même sans gettext, mais les pages seront notablement plus longues à charger.

en: Your configuration has been successfully saved!
fr: Votre configuration a été sauvée avec succès!

en: Your installation has <b>serious warnings</b>!  Continue at your own risk...
fr: Votre installation présente <b>de sérieux avertissements</b>!  Continuez à vos propres risques...

en: Your installation has warnings, but this is usually OK.  Keep going!
fr: Votre installation présente certains avertissements, mais ce n'est en général pas un gros problème. On continue!

en: Your installation passed with flying colors!  Go go go!
fr: Votre installation a passé le test haut la main! La suite, la suite!

en: Your server has the PHP open_basedir restriction set, and certain of your paths are not in the list of restricted paths
fr: Le serveur est sous la restriction PHP open_basedir, et certains des chemins sont dans la liste des chemins restreinds

en: Your session id is
fr: Votre id de session est

en: add comment
fr: ajouter un commentaire

en: add photo
fr: ajout d'une photo

en: add photos
fr: ajouter des  photos

en: admins can always create albums
fr: Les Administrateurs peuvent toujours créer des albums

en: back to album
fr: retour vers l'album

en: can't detect version on Windows
fr: impossible de détecter la version sous Windows

en: captions
fr: descriptions

en: current location
fr: l'emplacement actuel est

en: custom fields
fr: champs personnalisés

en: delete album
fr: supprimer l'album

en: delete comment
fr: supprimer le commentaire

en: delete photo
fr: Supprimer la photo

en: description
fr: la description

en: done
fr: effectué

en: edit
fr: modifier

en: edit %s
fr: modifier la %s

en: edit captions
fr: modifier les descriptions

en: forward
fr: restaurer la

en: forward direction
fr: en avant

en: full
fr: dimension maximale

en: full size
fr: grandeur maximale

en: gettext installed
fr: gettext installé

en: hidden
fr: caché

en: hit
fr: clic

en: hits
fr: clics

en: it's optional
fr: ceci est optionnel

en: item
fr: élément

en: items
fr: éléments

en: items in this album
fr: éléments dans cet album

en: jhead binary located
fr: binaire jhead trouvé

en: jpegtran binary located
fr: binaire jpegtran trouvé

en: login
fr: connexion

en: logout
fr: déconnexion

en: magic quotes are off
fr: les "magic quotes" sont désacvivées

en: manage users
fr: gestion des utilisateurs

en: missing
fr: manquant

en: mod_rewrite is enabled
fr: mod_rewrite est activé

en: move album
fr: déplacer l'album

en: new album
fr: nouvel album

en: new nested album
fr: nouveau sous-album

en: no
fr: non

en: no album / index specified
fr: pas d'album ou d'index choisi

en: no album specified
fr: Aucun album n'a été spécifié.

en: no image
fr: aucune image

en: no images
fr: aucune image

en: no items
fr: aucun élément

en: no pages
fr: aucune  page

en: none
fr: aucun

en: normal size
fr: grandeur normale

en: not working for you? try the low-tech
fr: Ca ne fonctionne pas ? Essayez la version Low-Tech.

en: of
fr: de

en: off
fr: désactivé

en: on
fr: sur

en: optional
fr: optionnel

en: or
fr: ou bien

en: photo properties
fr: propriétés de l'image

en: play
fr: jouer

en: preferences
fr: préférences

en: print this photo on %s
fr: imrpimer cette photo avec %s

en: properties
fr: propriétés

en: rebuild thumbs
fr: reconstruire les miniatures

en: rename album
fr: renommer l'album

en: reset counter
fr: mettre le compteur à zéro

en: resize all
fr: tout redimensionner

en: resize photo
fr: ajuster l'image

en: return to album
fr: Retour vers l'album

en: reverse
fr: inverser la

en: reverse direction
fr: en arrière

en: safe mode is off
fr: le "safe mode" est désactivé

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes

en: self
fr: lui même

en: shutterfly without donation
fr: shutterfly sans donation

en: slideshow
fr: diaporama

en: sort
fr: trier

en: spaces
fr: des espaces

en: stop
fr: arrêter

en: sub-album
fr: sous-album

en: sub-albums
fr: sous-albums

en: target file size %d kbytes
fr: taille de fichier de destination %d ko

en: this is new in version %s
fr: nouveauté de la version %s

en: time
fr: fois

en: times
fr: fois

en: title
fr: le titre

en: top-level album
fr: premier album

en: top-level albums
fr: premiers albums

en: trying quality %d%%
fr: essai de la qualité %d%%

en: unknown
fr: inconnu

en: upgrade
fr: mise à jour

en: upgrade album
fr: mettre à jour l'album

en: upgrade all albums
fr: mettre à jour tous les albums

en: view comments for this nested album
fr: Voir les commentaires de ce sous-album

en: view&nbsp;all&nbsp;comments
fr: afficher&nbsp;tous&nbsp;les&nbsp;commentaires

en: view&nbsp;comments
fr: voir les commentaires

en: yes
fr: oui

en: you can't un-admin yourself
fr: Vous n'avez pas le droit de supprimer les droits d'administrateur de votre compte.
